Новое в документах

Парламентские фракции 27 ноября

Потребкооперация: вопросы без ответов

Потребкооперация: вопросы без ответов

Предпринимаемых в Забайкалье мер по развитию сельской кооперации недостаточно. Серьезные проблемы в организации заготовительной деятельности требуют срочного решения. Такие претензии к Минсельхозу края высказала фракция «Единая Россия» по итогам обсуждения мер поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и развития сельской кооперации.

 

Гранты есть, но не всем они по карману

 

Выступая на ноябрьском заседании парламентской фракции, первый заместитель министра сельского хозяйства края Альбина Корешкова сразу обозначила особенности - если по грантовой поддержке начинающих фермеров заявитель должен обеспечить за счет собственных средств 10% от стоимости проекта, то семейные животноводческие фермы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны предусмотреть не менее 40%. Пройти такой финансовый барьер на пути получения гранта, к сожалению, мало кому удается. Вместе с тем, многие проблемы за счет этих средств сельхозтоваропроизводители могли бы решить: гранты, предельный размер которых равен 20 млн рублей, предоставляются на приобретение сельхозтехники и оборудования. Всего же в этом году на поддержку начинающих фермеров направлено 76,9 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм 24,1 млн рублей, четыре кооператива получили господдержку в размере 26,1 млн рублей.

Палочкой-выручалочкой такой грант мог бы стать и для предприятий потребительской кооперации. Сейчас их развитию мешает высокий уровень конкуренции, вызванный демпинговыми ценами импортной продукции, отсутствие единой системы сбыта сельхозпродукции и дикоросов, недостаточность оборотных средств, слабая материально-техническая база и т.д. Еще одной серьезной проблемой этой отрасли председатель правления Забайкалпотребсоюза Александр Чупин назвал нелегальный заготовительный бизнес в лице так называемых «перекупов» - официально они нигде не зарегистрированы, налоги не платят, скупая мясо у селян за бесценок.

Кстати, проблема закупа мяса у населения на заседании была обозначена отдельно. По словам Александра Чупина, ветслужба запрещает клеймить и выдавать сопроводительные документы на мясо, полученное от убоя скота вне мясокомбинатов, убойных пунктов и площадок. Между тем, во многих селах нет убойных цехов, а ближайшие находятся за много километров, кроме того, услуги скотобоен многим не по карману. Тема не нова и во время выездных заседаний аграрного комитета Заксобрания в районы края озвучивалась неоднократно. По мнению представителя Забайкалпотребсоюза, выходом может стать кооперация, которая позволила бы фермерам и личным подсобным хозяйствам отказаться от посреднических условий, но селяне неохотно кооперируются. Прежде всего, из-за отсутствия финансового обеспечения деятельности создаваемого кооператива.

Между тем, по словам Альбины Корешковой, после нового года ситуация усугубится. Сейчас для продажи мяса, например, на сельскохозяйственной ярмарке, можно еще обойтись домашним забоем, но при условии предубойного осмотра животного ветеринарным работником, который выдает справку. Промышленный убой, как обязательное условие,  требовался при поставках мяса в бюджетные учреждения края. Но с 1 января правила меняются - весь скот подлежит убою только на специальных площадках. На вопрос депутатов, какова потребность края в них, представитель Минсельхоза ответить затруднилась. «Сейчас плотно работаем с районами по определению потребности в строительстве убойных площадок. Оно, кстати, возможно через поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Но единственная проблема – привлечение 40% собственных средств кооператива», - отметила на этот счет замглавы ведомства.

По мнению председателя Совета Забайкалпотребсоюза Виталия Щеголева, выходом из ситуации могло бы стать снижение финансовой планки при получении гранта до 20%, тем более, подобный опыт в других регионах есть. В таких условиях, по его словам, кооперативы охотнее бы «заходили» на гранты. Альбина Корешкова подтвердила, что федеральными правилами субъектам дано право возмещать из регионального бюджета 20% из 40%. Вопрос лишь в возможностях краевой казны. Члены фракции поручили профильному комитету по аграрной политике и природопользованию проработать этот вопрос.

 

Ответов нет

 

Между тем, в процессе обсуждения получить ответы на многие вопросы депутатам, увы, так и не удалось. Вопрос эффективности грантовой поддержки обозначил глава профильного комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. Например, по итогам выездных заседаний комитета выяснилось, что на создание передвижной убойной площадки в Акшинском районе фермер получил 12 млн рублей, но она еще ни дня не работала. Такая же судьба и у стационарной убойной площадки в с. Верхний Ульхун Кыринского района. Но, как заявила Альбина Корешкова, у Минсельхоза нет таких данных, все грантополучатели освоили средства. Депутатам представитель ведомства пообещала, что «информацию уточнит».  

Без ответа остался и вопрос главы регионального парламента Игоря Лиханова, который напомнил о выездном заседании Совета на Быстринском ГОКе в Газ-Заводском районе в июне этого года, где речь шла о необходимости создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. Только на таких условиях это крупнейшее предприятие региона готово сотрудничать с местными производителями мяса, молока и овощей. Все эти продукты предприятие закупает в больших объёмах за пределами Забайкалья для того, чтобы ежедневно кормить более двух тысяч работающих здесь вахтовым методом горняков. "В год "ГРК "Быстринское" закупает различные товары и услуги на 6,5 млрд. рублей. По словам руководства ГОКа, компания готова эти деньги оставлять на территории Забайкальского края. Но в Газимуро-Заводском районе в настоящее время нет забойного цеха, который мог бы предложить предприятию услуги, сопровождаемые необходимыми ветеринарными и контрольными процедурами. «Вот он – гарантированный рынок сбыта. Мы в решении Совета просили обратить на это внимание. Вы рассмотрите этот вопрос, вникните. Если нужна наша помощь, мы готовы содействовать», - подчеркнул Игорь Лиханов.

Как отметила Альбина Корешкова, Минсельхоз готов организовать поставку продукции, если предприятие сформирует перечень потребностей. Такой ответ вызвал шквал критики у депутатов фракции. «О каком межрегиональном сотрудничестве может идти речь, если мы не работаем со своими крупными потребителями, которые готовы брать продукцию местных производителей? Давайте, прежде всего, обращать внимание на внутренний рынок Забайкальского края», - резюмировал заместитель руководителя фракции Сокто Мажиев.

 

«Все заново и ладом»

 

Именно так охарактеризовал положение дел депутат Даши Дугаров, говоря на заседании о личных подсобных хозяйствах. По словам парламентария, удельный вес производства мяса в ЛПХ составляет 87% в общем объеме производимой продукции, молока – 92%. Между тем, поддержку это сектор не получает. В то же время около 10% агрокооперативов подпадают под все виды господдержки. «Чем они владеют сегодня? Это 200-300 голов скота, то есть один гурт. А какая польза от этого? Какая налоговая составляющая в бюджет? Сельхозпредприятия должны пользоваться поддержкой, но целевые индикаторы эффективности никто не отменял. А куда должен владелец личного подсобного хозяйства продавать мясо? За 180 рублей отдать перекупщикам, которые перепродают его в два раза дороже? Так кого мы кормим? Перекупщики фурами забирают это мясо и увозят – никаких документов, ни статистики, ни учета. О каком производстве может идти речь? – возмущался депутат.

Альбина Корешкова подтвердила, что ЛПХ сегодня полностью выпадают из мер господдержки, их получают только сельхозтоваропроизводители в лице крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, сельхозорганизаций.  Только с нынешнего года появилась возможность в рамках "Агростартапа" привлекать граждан, которые до настоящего времени вели личное подсобное хозяйство. На реализацию проекта в бюджете края было предусмотрено 52 млн рублей, из них 51 млн – это средства федерального бюджета. Соответствующий грант получили 19 хозяйств. Участие в проекте могут принимать как вновь зарегистрированные КФХ, так и любые граждане, желающие заниматься сельским хозяйством на селе.

- У нас во всех районах есть такие ЛПХ, которые по численности поголовья и техники кратно превышают сельхозорганизации. Например, в рамках "Агростартапа" приходили заявляться люди с поголовьем по 114, 170 голов КРС, я уж не говорю про овец.  Это именно те товарные личные подсобные хозяйства, которые фактически вели предпринимательскую деятельность, но нигде не были зарегистрированы. Сейчас мы даем толчок, чтобы они регистрировались, "обеляли" бизнес и вносили свой вклад в экономику региона. В этом случае им будет доступна и грантовая поддержка, и различные виды субсидирования, - отметила замминистра.

В активной поддержке нуждается сегодня и Забайкалпотребсоюз, который объединяет 23 предприятия, работающих на территории 12 районов края. Их совокупный объем деятельности за 9 месяцев этого года составил 424 млн рублей. Предприятия выпекают хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, делают полуфабрикаты, оказывают платные услуги населению, занимаются оптовой и розничной торговлей. За 9 месяцев закуплено у населения сельхозпродукции в виде мяса, молока, картофеля, овощей, яиц на 16 млн рублей. Закуп производится преимущественно в личных подсобных хозяйствах Агинского, Борзинского, Кыринского, Приаргунского, Сретенского, Чернышевского и Улетовского районов. По словам  Альбины Корешковой, в этом году два кооператива получили компенсацию затрат на закупку продукции у населения в размере более 400 тысяч рублей.  

Решение проблемы Забайкалпотребсоюз видит в обновлении и модернизации материально-технической базы организаций потребкооперации, увеличении объемов заготовок у населения, а также в создании региональных заготовительных и перерабатывающих центров, организации работы автолавок, создании единой информационной системы потребкооперации.

 

Работы непочатый край

 

Между тем, как уверены многие участники дискуссии, выход из кризиса давно на виду. Буквально в октябре этот вопрос широко обсуждался на заседании Собрания представителей Агинского Бурятского округа, где прозвучали конкретные предложения. Выработаны они были на основе законов, которые в свое время работали в Агинском Бурятском автономном округе. «Предложений у народа много, но их надо поддерживать на уровне органов власти Забайкальского края. Какая организационная работа в этом плане ведется Минсельхозом края? Всем очевидно, что она в зачаточном состоянии. Масса вопросов к профильному ведомству. В своих отчетах вы удовлетворяетесь только статистикой  - сколько денег дали, при этом нет никакого анализа в разрезе муниципальных районов края. Работы непочатый край. Сколько лет об этом говорим, но ситуация в ряде районов только ухудшается», - такими словами резюмировал обсуждение темы Сокто Мажиев.

По поручению парламентской фракции некоторые озвученные предложения будут проработаны на площадке профильного комитета. Ряд итоговых рекомендаций фракции адресованы Минсельхозу края и Забайкалпотребсоюзу. В их числе – создать рабочую группу по разработке перспективного плана развития заготовительной деятельности в крае и внести его на рассмотрение Правительства региона с целью оказания финансовой и другой помощи.  В качестве контроля парламентарии намерены рассмотреть этот вопрос весной 2020 года на примере одного из районов Агинского Бурятского округа.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526
27
282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА