Новое в документах

Мусорная реформа 11 декабря

"Мусорная" реформа: предстартовое состояние

1 января 2020 года Забайкалье должно будет перейти на новую систему обращения с ТКО. Однако тарифы на вывоз мусора для населения до сих пор не определены. К очередному обсуждению "мусорной" реформы депутаты краевого парламента пригласили главу РСТ Забайкалья Елену Морозову.

Разговор с главой РСТ края состоялся на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству. В ходе диалога Елена Морозова объяснила, из чего будет сформирован тариф на вывоз мусора, однако его сумма так и не была озвучена.

- Сказать точно, сколько будет тариф для потребителей, мы пока не можем – точные данные будут 19-20 декабря. Но уже можно сейчас сказать, что 25% – это ГСМ, зарплата рабочим и средства на амортизацию техники. 70% – это плата за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе сюда входит охрана территории, оборудование свалки, ремонт ограждения, плата работникам, работа котельной и обеззараживающих ям, – рассказала Елена Морозова.

Тариф на вывоз мусора глава РСТ пообещала  представить не позднее 16 декабря, чтобы депутаты успели рассмотреть его до утверждения, запланированного на 20 декабря, - "Наберитесь терпения, нам осталось несколько дней. Четыре специалиста не уходят домой, они меняются, спят по два часа и продолжают считать", -  обратилась к депутатам Елена Морозова.

В ходе диалога парламентарии вновь обратили внимание на  формирование тарифов для предпринимателей, которых обязывают платить не по количеству произведённых отходов, а по установленному нормативу,  в результате чего расходы на эти услуги вырастут для бизнеса от 8 до 20 раз. Глава РСТ, в свою очередь, выразила сомнение в честности предпринимателей, которые утверждают, что в месяц вывозят два кубометра мусора с магазина площадью в 300 кв.метров.

- Не может большой магазин, в котором работает 10-20 человек, производить всего два контейнера мусора. Мы большую часть времени проводим на работе, завтракаем, обедаем, а если магазин работает  до 20.00-21.00, то люди там еще и ужинают – это значит, что кроме картона у магазина есть и бытовой мусор. И если моя семья из трех человек в месяц производит контейнер мусора, сколько его будет от 20 человек? Лично мне хотелось бы проверить, как у большого магазина получается всего два кубометра мусора, - сказала Морозова.

Парламентарии  также акцентировали внимание на формировании тарифов для сельских жителей. По мнению депутата Андрея Егорова, при введении новой системы вывоза ТКО они сильнее всего пострадают от резкого скачка цен.

- Вот у нас есть труднодоступное село Менза, там ни электроэнергии толком нет, ничего нет. Там дети летом мороженое не едят, потому что  холодильники не работают.  И вы хотите, чтобы эти люди платили такой же тариф, что и живущие в городе или в райцентре? Раз реформа неизбежна, значит, надо вместе с Правительством края проработать вопрос о компенсационных мерах, чтобы снизить финансовую нагрузку на население, - предложил  Андрей Егоров.

Также  депутат рекомендовал специалистам  РСТ проработать возможность введения региональной льготы для семей с детьми.

- Я плохо себе представляю, как только родившийся  ребёнок может производить по 4 кубометра мусора в год. У нас и так рожать не хотят, а тут ещё такое бремя, новые платежи на семьи лягут», — отметил Андрей Егоров.

Выслушав парламентария, руководитель «Олерон+» Гаджи Амаев заверил, что плата для жителей города и села будет разной. Горожане будут платить на 30% больше, но тариф для населения края будет рассчитываться одинаково - за основу возьмут норматив. По льготам для семей с детьми глава РСТ Забайкалья пояснила, что в соответствии с федеральным законодательством тариф рассчитывается на одного прописанного в квартире человека вне зависимости от возраста.

По итогам заседания депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству приняли решение вновь вернуться к обсуждению "мусорной" реформы через неделю.  16 декабря, на площадке Законодательного Собрания  края эта тема будет обсуждаться уже в шестой раз. До вступления в силу новой системы обращения с ТКО остается чуть более двух недель.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
910
11
12131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА