Новое в документах

Депутат без галстука 20 января

Как депутаты в проруби купались

По данным информагентств, в этом году в Крещенских купаниях участвовало порядка 2,1 млн. россиян. В ледяную прорубь окунулись и депутаты регионального парламента.  Для чего они это делают? Ради духовного очищения, закаливания или чтобы испытать силу духа? Законодатели  рассказали, зачем в Крещение купаться в купели.

Алексей Бутыльский: Я впервые искупался в 1989 году, когда учился в ординатуре в Москве. По утрам бегал вдоль Москвы-реки и часто наблюдал, как семейная пара лет восьмидесяти, после пробежки, погружается в воду независимо от времени года. Их пример и подтолкнул меня к купанию в проруби. Каждый раз немного жутковато, но мне нравится это испытание духа. Для меня купание в ледяной воде – это заряд бодрости, заряд положительных эмоций, которые, как известно, дают мощный импульс здоровью. Лично я простудными заболеваниями не болею, не потому, что раз в год окунаюсь в прорубь, я стараюсь по возможности несколько раз за сезон нырять в прорубь и обливаться холодной водой. С точки зрения наших тяжелых климатических условий, эта процедура для забайкальцев рискованная. Здесь главное психологический настрой, надо учитывать особенности организма, наличие хронических заболеваний и не забывать о правилах безопасности. В Крещение я по традиции купаюсь на Никишихе, обычно собирается большая компания – это мои друзья, коллеги и, конечно же, семья.  

  

Георгий Шилин: Для меня крещенские купания - уже сложившаяся  традиция. Я ежегодно  окунаюсь в прорубь уже порядка 10 лет. В этом году, по всей видимости, у меня юбилейные купания. Первый раз окунулся в Чите на озере Кенон, на тот момент купель была ещё совершенно необустроенная - не было ни палаток с обогревом для переодевания, ни деревянного  помоста с поручнями в самой проруби, и подсвечивалась она фарами подъехавших автомобилей. Проблематично было даже вылезти из проруби без посторонней помощи, от чего было немножко не по себе. Но те непередаваемые  ощущения бодрости духа, прилива сил и жизненной энергии после окунания в ледяную воду и обтирания на 30-градусном морозе, только способствовали формированию этой традиции. Я все время стараюсь менять географию купаний, и за все годы мне удалось окунуться в Приморском  и Хабаровском краях, Новосибирской области и других регионах страны. Особенно запомнилась республика Бурятия: там купания проходили на территории Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, где помимо обычной купели под открытым небом для всех желающих,  также была предусмотрена  купель в тёплой обогреваемой палатке для людей в возрасте и детей. Я думаю, что этот положительный опыт нам тоже можно было бы позаимствовать!

Евгений Шоколов: - Купаться в проруби начал лет пять назад и по возможности эту процедуру стараюсь не пропускать. Что для меня значит окунуться в зимнюю прорубь? Наверное, это некая духовная настройка, мобилизация внутренних резервов организма, его проверка перед решением различного рода задач. Ну и, конечно же, здоровье! Хотя Крещенские купания не являются обязательным церковным ритуалом, а скорее хорошей доброй традицией, в последнее время все больше желающих ей следовать, и я как один из многих отвечу крещенским призывом нашей станции: "Все в прорубь!"

  

Алексей Саклаков: К этой славной традиции меня приучил мой давний друг и коллега Алексей Бутыльский, это он рассказал и личным примером показал, как правильно окунаться в прорубь. В первый раз было реально страшно, но я считаю, что это больше преодоление психологического барьера, потому что за три секунды ничего с человеком случиться не может. Этот барьер я успешно преодолел и теперь крещенские купания стали и моей традицией. Я окунаюсь уже пятый год, и мне это очень нравится. Каждое погружение – это проверка внутренних резервов, это испытание силы духа. В этом году отмечал Крещение в селе Маккавеево, там на реке прошло настоящее народное гуляние с катанием на санках и другими зимними забавами. Для тех, кто окунается в воду, была обустроена купель, установлены теплые палатки для переодевания и палатка с баней. Должен отметить, что для организма это реально большой стресс, но он положительно на нем сказывается. Всем рекомендую, однако не стоит игнорировать и противопоказания, которые для этой процедуры все же существуют.

  

Вадим Фомин: Купание в крещенской купели для меня гораздо больше, чем заряд бодрости  и оздоровление организма, это древнейшая русская традиция, которую я соблюдаю уже пятый год.  Великий православный праздник - Крещение Господне - в этом году встретил с  близкими друзьями  в селе Маккавеево. Много людей собралось на берегу реки Ингоды. Желающих окунуться в местной «иордани» было предостаточно. Администрация села организовала поистине грандиозный праздник: различные спортивные соревнования, катание с гор, все желающие могли посетить баньку, были приготовлены угощения. После традиционного купания у нас состоялась рабочая встреча с главой села Татьяной Журавлевой. Так что – отдыхая, умеем и работать.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА