Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 28 января

И.Лиханов: Парламент и впредь готов поддерживать инициативы правоохранителей

И.Лиханов: Парламент и впредь готов поддерживать инициативы правоохранителей

В 2020 году двустороннему взаимодействию Законодательного Собрания и УМВД России по Забайкальскому краю исполнится 10 лет. Этот факт глава краевого парламента Игорь Лиханов отметил сегодня на расширенном заседании коллегии ведомства.

- В начале прошлого года нами было подписано третье соглашение о сотрудничестве УМВД России по Забайкальскому краю и Законодательного Собрания. История же двустороннего взаимодействия берет своё начало в 2010 году, когда было заключено первое соглашение.  В 2014 году оно было продлено. Таким образом, в этом году исполняется 10 лет нашим деловым отношениям, - отметил Игорь Лиханов, обращаясь к участникам заседания. 

Главной целью сотрудничества он назвал повышение качества и результативности законодательного обеспечения деятельности органов внутренних дел Забайкальского края.  По оценке главы парламента, объединение усилий дает конкретные результаты. Специалисты Управления не только принимают участие в пленарных заседаниях парламента и в работе комитетов по профильным вопросам, но и участвуют в разработке особо значимых для края законопроектов. Среди таковых Игорь Лиханов отметил наиболее резонансные законопроекты в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции, об ограничении ее потребления, а также в сфере административных правонарушений.

 - От вашего профессионализма, опыта и ответственности зависит очень многое. Задачи, с которыми вам предстоит работать в текущем году, не новы, однако от их решения зависит благополучие и безопасность жизни наших земляков, - подчеркнул спикер, завершая выступление.

Пообещав, что парламент края и впредь готов поддерживать инициативы правоохранителей, Игорь Лиханов пожелал участникам коллегии дальнейших успехов в работе на благо забайкальцев.

В докладе, который был озвучен начальником УМВД России по Забайкальскому краю Александром  Щегловым, отмечалось, уровень криминальных проявлений в регионе снизился на 3,2%. Для сравнения: в регионах ДФО снижение составило всего 0,6%,  а в целом по России количество зарегистрированных преступлений возросло на 1,8%. По категории тяжких и особо тяжких преступлений в Забайкальском крае их массив стал ниже на 0,8%, в то время как по стране в целом произошел рост на 10,2%, по ДФО - на 5,2%.

Было отмечено также снижение числа зарегистрированных  убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей, вымогательств, краж чужого имущества, в том числе из квартир, краж транспортных средств. Сократилось и количество незаконных рубок. Всего в 2019 году органами внутренних дел было раскрыто свыше 13, тыс. уголовно наказуемых преступлений, из них почти 3 тысячи - из категории тяжких и особо тяжких.

"Раскрыто 218 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, что на 47,3% больше чем в прошлом году, в том числе 31 преступление экономической направленности,  рост составил 2,2 раза, 14 - связанных с незаконным оборотом наркотиков, рост 7,7%. Это лучший показатель в Дальневосточном Федеральном округе. Усилиями правоохранительного блока лишены возможности продолжения своих незаконных деяний 180 участников этих организованных преступных групп", - констатировал начальник УМВД России по Забайкальскому краю Александр  Щеглов. В ходе доклада он также подчеркнул, что уровень уличной преступности в Забайкальском крае один из самых низких и в Дальневосточном федеральном округе, и в России.

Церемония вручения наград лучшим полицейским традиционно завершила заседание коллегии.  По итогам работы за 2019 год лучшими из лучших были названы межмуниципальный отдел МВД России «Агинский», ОМВД России по Оловяннинскому району, отделение полиции по Дульдургинскому району. Победители награждены переходящими вымпелами и дипломами.  Кроме того, отличившимся сотрудникам различных подразделений полиции были вручены ведомственные медали, в том числе медаль МВД России «За смелость во имя спасения».

Фото предоставлены пресс-службой УМВД России по Забайкальскому краю

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
28
293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА