Новое в документах

Парламент 04 февраля

Наказы Президента нашли отражение в плане работы законодателей Забайкалья

  Совет регионального парламента утвердил план мероприятий по реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию - 2020.  

 

Преимущества за социальной сферой

В план региональных  парламентариев в общей сложности вошло 15 различных тем и вопросов. Четыре из них будут рассмотрены уже в первом квартале этого года, шесть найдут отражение в деятельности комитетов во втором квартале. В третьем квартале, который приходится на парламентские каникулы, будет рассмотрен один вопрос, на завершающие месяцы года запланировано четыре мероприятия.

Чаще других к Посланию Президента в этом году будут обращаться депутаты комитета по молодежной политике и спорту - в пределах его компетенции заявлено четыре вопроса. Один из них касается предложения главы государства обеспечить бесплатным горячим питанием  всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Депутаты комитета уже в первом квартале намерены выяснить, обладает ли  регион  такими возможностями, сможет ли создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, организовать систему снабжения качественными продуктами.

Во втором квартале под контролем комитета будет рассмотрен вопрос устройства детей в ясли. «Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Однако за 2018-2019 годы вместо девяноста тысяч таких мест создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. На остальные до сих пор просто не получена образовательная лицензия. Значит, такие ясли не готовы принять детей», - констатировал Президент, побуждая глав субъектов наверстать этот пробел. Депутаты планируют выяснить, как в Забайкалье реализуется региональный проект  «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В четвертом квартале депутаты комитета планируют рассмотреть два вопроса сферы образования. Один из них касается предложения Президента уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Выслушать позицию муниципалитетов по вопросу доплаты за классное руководство как дополнительного стимулирующего фактора  депутаты намерены на расширенном заседании комитета с приглашением представителей муниципальных образований Забайкальского края.

 Еще одно расширенное заседание комитета по молодежной политике и спорту  пройдет с участием представителей высших учебных заведений Забайкальского края  и будет посвящено вопросу совершенствования механизмов целевого приема в вузы Забайкалья и созданию условий, способствующих закреплению в профессии молодых кадров. Эта тема связана с призывом главы государства «сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования». «В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», - подчеркнул Владимир Путин.

По три вопроса на своих площадках рассмотрят комитеты по социальной политике, а  также по государственной политике и местному самоуправлению.

В  сфере здравоохранения Президент призвал сконцентрировать усилия на первичном звене, «с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». В этой связи депутаты комитета по социальной политике уже в первом квартале этого года проконтролируют вопрос реализации профильного национального проекта, а именно - развертывания сети фельдшерско-акушерских пунктов, ремонта и обеспечения медицинской техникой районных поликлиник и центральных районных больниц, обеспечения кадрами первичного звена здравоохранения.

Во втором квартале пристальное внимание депутаты комитета уделят реализации национального проекта «Культура». На одном из заседаний парламентарии будут выяснять стадию ремонта сельских домов культуры, а также обсудят процесс оснащения детских школ искусств оборудованием и музыкальными инструментами.  В третьем квартале члены комитета проконтролируют исполнение программы материнского капитала и организацию ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Такие выплаты, напомним, Президент поручил ввести уже с 1 января текущего года. Правом же на материнский капитал глава государства предложил наделить семьи уже при рождении первенца.

 

Парламенту - больше полномочий

Комитет по государственной политике и местному самоуправлению намерен в рамках рабочей группы, созданной распоряжением Председателя Законодательного Собрания, обсудить вопрос сохранения за региональным парламентом полномочия по согласованию всех членов Правительства края. Отметим, глава региона Александр Осипов осенью прошлого года внес пакет законопроектов по корректировкам регионального законодательства, в том числе Устава края. В частности, губернатор предложил отказаться от практики согласования Законодательным Собранием всех членов Правительства, кроме первого зампреда. Президент же в своем Послании, напротив,  предложил повысить роль Государственной Думы и доверить ей «не просто согласование, а утверждение кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению Председателя Правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров». Тему сохранения за региональным парламентом полномочий по согласованию всех членов Правительства края депутаты комитета намерены обсудить в первой половине этого года.

 

Эффективность бюджетного рубля, зарплаты, ВВП

Говоря об экономике, Президент отметил, что приоритетом должны стать окупаемые проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для территорий. «Это в том числе автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, выходы на федеральные автотрассы. Такие проекты обязательно потянут за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах», - говорится в Послании. В свете такого высказывания депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике намерены в первом квартале запланировали рассмотреть вопрос об использовании средств дорожного фонда края за период 2018-2019 годов и планы на нынешний год.

Отдельно Владимир Путин остановился на новой системе оплаты труда в здравоохранении, «основанной на прозрачных, справедливых и понятных правилах», которая начнет поэтапно внедряться с нынешнего года. Этой теме комитет по бюджетной и налоговой политике намерен посвятить свое заседание во втором квартале.

Кроме этого, Президент поставил задачи, чтобы в 2021 году темпы роста ВВП России были выше мировых. «Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21 процента до 25 процентов в 2024 году», - говорится в Послании. Чтобы оценить, окупаются ли государственные вложения в сельское хозяйство, депутаты-аграрии намерены  на одном из заседаний комитета рассмотреть вопрос эффективности использования грантов «Агростартап» и обсудить перспективы развития системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3
4
56789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА