Новое в документах

Заседание комитета 07 февраля

Откуда дровишки?

Как гласит региональный закон, забайкальцы могут собирать валежник без каких-либо разрешений и ограничений. Но вывозить его при этом, как оказалось, не имеют права. Депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию выяснили, как на местах реализуется  закон края  о валежнике.

Напомним, соответствующий закон был принят в феврале прошлого года, документ дополнил понятием «валежник» перечень недревесных лесных ресурсов (пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, мха, лесной подстилки, тростника и подобных лесных ресурсов), которые забайкальцы могут собирать круглогодично без каких-либо ограничений.

Без бумажки ты букашка?

При принятии закона на площадке профильного комитета была достигнута договоренность, что Министерство природных ресурсов края подготовит для населения рекомендации с указанием, где можно собирать валежник, не нарушая закон. Как отмечали специалисты ведомства, в первую очередь, к таким местам относились территории вблизи населенных пунктов, так как, помимо заготовки древесины для отопления, краевой закон предполагает не менее важную цель – санитарную очистку леса. В феврале 2019 года депутатам было обещано, что в ближайшее время подробная информация о правилах сбора валежника будет размещена на сайте Минприроды и на стендах лесничеств. По словам замминистра природных ресурсов Заура Апоева, такая работа проведена. С его слов, после вступления закона в силу были недопонимания со стороны граждан, потому что они широко трактовали определение «валежник», принимая за него всё, что лежит в лесу. «Но это не так. Все разъяснения были даны», - отметил чиновник на заседании парламентского комитета.

Между тем, конфликтные ситуации в этой сфере – не редкость, причем отягощены они позицией правоохранительных органов. Как выяснилось, отсутствие каких-либо ограничений при сборе валежника для простых обывателей все же чревато последствиями. По словам председателя Совета Акшинского района Лидии Болотовой,  законом четко оговорено, что никаких разрешений на заготовку валежника не требуется.  Однако, у сотрудников ГИБДД на этот счет другое мнение: они настойчиво требуют документы на  перевозимое сырье. «Тут надо разъяснить как-то, потому что лесничество никаких сопровождающих документов не дает. Как тогда людям быть?» - недоумевала глава районного Совета.

Вместо валежника вывозят живой лес

Как пояснил Заур Апоев, после вступления в силу закона из УМВД стало поступать большое количество обращений по поводу того, что под видом валежника люди стали вывозить сырорастущий лес. «Сотрудникам трудно по чуркам определить – валежник это или нет. Ну, не может полностью груженный чурками кузов быть валежником, как мы видели на некоторых фото. По нашим понятиям, валежник – это хворост. К сожалению, мы не можем запретить использовать пилы или топор. Если бы было такое ограничение, нам было бы проще определить – если спилено, значит не валежник. Такие казусы в законодательстве есть, и они породили проблемы с незаконным оборотом древесины. Никаких сопроводительных документов мы предоставлять не можем -  это превышение полномочий», - аргументировал представитель Минприроды.

По словам же заместителя начальника УГИБДД края Ильи Уланова, инспекторы в этих случаях руководствуются правилами дорожного движения, которые обязывают водителя иметь документы на любой перевозимый груз. За отсутствие таких документов водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. «Мы не должны забывать, что в кузове может находиться деловой и живой лес, который заготавливается без каких-либо документов под видом валежника. Мы не являемся специалистами в этой сфере, поэтому сотрудникам сложно при проверке определить – валежник это или деловой лес. Мы, со своей стороны, осуществляем контроль, и действия сотрудников ГИБДД абсолютно правомерны», - уверял представитель госинспекции.

Озабоченность в связи с ростом незаконных рубок выразил и представитель УМВД России Вячеслав Деменков. Такие сигналы, по его словам, уже есть по Александрово-Заводскому и Балейскому  районам. «Мы считаем, что должен быть какой-то упрощенный порядок заготовки валежника, чтобы мы знали, в каких местах это можно делать. Потому что наши предприимчивые жители эту тему сразу, извините за сленг, просекают, и под видом валежника осуществляют незаконные рубки», - отметил представитель полиции.

Однако, по мнению заместителя прокурора Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры  Леонида  Виноградова, недобросовестные люди, которые трактуют ситуацию в свою пользу, будут всегда, и дополнительно ограничивать из-за них сознательных граждан не стоит. «Законом предусмотрено, что валежник можно заготавливать беспрепятственно – это норма федерального закона. Поэтому ограничивать гражданина, требовать у него справки, в том числе и сотрудниками ГИБДД, – это незаконно. Да, сотрудники имеют право останавливать машину и проверять соблюдение правил дорожного движения, но привлекать людей к ответственности за отсутствие документа на перевозимую древесину, нельзя. Если древесина выходит за габариты, машина перегружена или есть основания полагать, что совершено преступление, заготовлена живорастущая древесина и это видно визуально,  то сотрудники должны это зафиксировать и провести дальнейшее разбирательство на наличие признаков преступления», - озвучил свою позицию представитель прокуратуры. Минприроды, по его мнению, должно активнее вести разъяснительную работу, а информирование граждан о местах, где есть валежник, значительно упростило бы весь этот процесс.

Не доводить доброе дело до абсурда

Разъяснительная работа, по мнению главы комитета Михаила Якимова, за прошедший год ведомством проведена была не на должном уровне, договоренности не выполнены.  По его словам, в районных лесхозах так и не появилась информация, где можно собирать валежник. Лесники на местах утверждают, что определением мест не занимаются, человек может идти за валежником хоть влево, хоть вправо. «На ровном месте порождаем конфликтные ситуации, - возмущён глава комитета. – Если законом не предусмотрена выдача документов  по заготовке валежника, то должны быть достигнуты согласованные договоренности с УМВД – каким образом людям осуществлять вывоз хвороста без нарушения закона».

С главой комитета согласились и его коллеги. Жаргал Доржиев, к примеру, убежден, что ведомствам необходимо находить «золотую середину» в пользу людей. «Надо так подойти, чтобы и волки сыты были, и овцы целы», - уверен депутат. Зампред комитета Анатолий Вершинин полагает, что причастные ведомства в рабочем порядке должны были давно уже обсудить эти проблемы. «В каждом регионе после вступления закона в силу начались чудачества и разные ограничения. Можно любое доброе дело довести до абсурда. Чтобы такого не было, вы должны сесть за стол переговоров и вместе найти решение», - считает парламентарий. По мнению депутата Вадима Фомина, если каждая из сторон защищает только свои ведомственные интересы, необходимо в составе рабочей группы объединить всех на площадке комитета и выработать единую инструкцию.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Минприроды края активизировать работу лесничеств с населением по организованному сбору валежника, оповещать людей о местах его заготовки, наладить взаимодействие с УМВД, проводить совместные рейды в целях грамотного и беспрепятственного сбора валежника. Как убежден Михаил Якимов, если грамотно организовать эту работу и постоянно информировать людей, то многие вопросы сами снимутся с повестки.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456
7
89
10111213141516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА