Новое в документах

Законодательная инициатива 10 февраля

Злостных «алиментщиков» побудят к труду?

Появится ли у забайкальских работодателей законодательная обязанность квотировать рабочие места для лиц, осужденных к исправительным работам? Такое решение предстоит принять парламентариям уже на следующей неделе. Профильный комитет по социальной политике предложил коллегам одобрить документ в первом чтении.

Отметим, что законопроект был внесен на площадку Законодательного Собрания края еще в 2017 году. Автором законодательной инициативы, предлагающей обязывать работодателей квотировать рабочие места для осужденных к  исправительным работам, выступила краевая прокуратура. По мнению разработчиков документа, проблема исполнения приговоров суда в отношении таких людей существует уже на протяжении нескольких лет. Действующих законодательных рычагов для решения проблемы недостаточно. Кроме того, сокращаются места, которые органы местного самоуправления могли бы определить для исправительных работ. Да и не все работодатели желают принимать таких работников.

В частности, законопроект предлагает для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы, для индивидуальных предпринимателей установить квоту для приема на работу этой категории лиц. Квоту в одно рабочее место предложено установить для предприятий, где среднесписочная численность работников составляет от 30 до 100 человек, в два рабочих места – если штат насчитывает от 100 до 200 человек и в 3 рабочих места – если на предприятии занято свыше 200 человек. Таким образом, мелкие хозяйствующие субъекты, по словам старшего помощника прокурора края Ирины Тверсковой, под действие закона попадать не будут.

Все «за» и «против»

На протяжении 2,5 лет документ на площадке профильного комитета по социальной политике рассматривался неоднократно, в том числе с участием специально созданной рабочей группы. Но к консенсусу участникам обсуждения прийти так и не удалось – отношение к нему не у всех однозначное.

Так, в поддержку законодательной инициативы активно выступают представители регионального УФСИН и Минюста России по Забайкальскому краю. Их позиция и сейчас остается прежней – закон краю необходим. Согласно статистике, 70% из категории таких осужденных – это злостные неплательщики алиментов. Потерпевшими по таким делам, как правило, являются дети. Защитить их в этой ситуации, по мнению авторов законопроекта, никто не может.

Противники же этой идеи убеждены, что законопроект возлагает на работодателей дополнительные обязанности и материальные траты. Кроме того, введение квот для осужденных приведет к неравному положению другие категории людей, испытывающие проблемы с трудоустройством – одиноких и многодетных родителей, тех, кто только начинает трудовой путь и не имеет стажа. Такие аргументы, в частности, содержатся в отрицательном заключении Натальи Ждановой, которая в 2017 году была губернатором края.

Предлагаемая мера создает дополнительные расходы субъектам предпринимательской деятельности,  поскольку резервирование и создание рабочих мест возлагается на работодателей, - такое заключение сделал в свое время аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей.

Безработица порождает рецидивы

В конце января этого года прокуратура Забайкалья обратилась в региональный парламент с просьбой возобновить рассмотрение законопроекта. Как пояснил на заседании комитета старший помощник прокурора края по надзору за исполнением уголовных наказаний Сергей Бутылкин, в Забайкалье ежегодно отмечается рост рецидивной преступности. В 2019 году число повторных преступлений увеличилось на 7,4% - с  866 в 2018 году до 930 в 2019 году. При этом почти 12% в этой структуре занимают преступления из-за невыплаты впервые осужденными лицами задолженности по алиментам.

Авторы законопроекта убеждены, что без социальной адаптации и трудовой терапии предупредить рецидивную преступность не удастся. Из-за отсутствия рабочих мест судами края только в прошлом году вынесено более тысячи приговоров в виде назначения исправительных работ условно. Работодатели же, по мнению представителей прокуратуры, не понесут дополнительных затрат при трудоустройстве осужденных, а наоборот, получат реальную поддержку контролирующих органов и возможность трудоустраивать людей при минимальном размере оплаты труда.

Глава УФСИН по Забайкалью Александр Борисков подтвердил: служащие его ведомства  обеспечивают ежедневный «тотальный» контроль за такими работниками. Кроме того, по его словам, далеко не все работодатели выступают против закона. Некоторые предприятия, например, и вовсе готовы не только принимать на работу таких осужденных, но и предоставлять им жилье. Остальные, по его утверждению, больше "накручивают и усугубляют". Как рассказал глава УФСИН, при встречах за круглым столом предпринимателям неоднократно было предложено обсудить льготы, которые им хотелось бы получать взамен на квотирование, но ни одного предложения так и не поступило. «Более того, ранее по просьбе предпринимателей был принят закон о снижении налоговой ставки на прибыль, но за год ни один предприниматель этой льготой не воспользовался», - аргументировал Александр Борисков, подчеркнув, что задолженность по алиментам в крае сегодня составляет 1,8 млрд рублей.

Вместе с тем, специалисты государственно-правового управления регионального парламента убеждены, что регион не вправе регулировать эти правоотношения, поскольку они затрагивают непосредственно уголовно-исправительное законодательство, которое находится в исключительном ведении Российской Федерации. В результативности предлагаемых мер сомневается и министр труда и социальной защиты населения края  Инна Щеглова. Документ, по ее словам, абсолютно идентичен краевому закону о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних. В рамках этого закона регион устанавливает квоту как минимум в отношении 1,5 тысячи работодателей, тем не менее, по итогам прошлого года было трудоустроено всего 112 человек.

Бесконечно долго продолжать нельзя

Не пришли к единому знаменателю и депутаты комитета. По словам Светланы Скубьевой, законопроект не доработан, все ранее озвученные замечания в нем не учтены. «Всё-таки, хотелось бы услышать здесь мнение предпринимательства, наших работодателей, которые непосредственно должны будут выполнять требования данного закона, и на себе ощутят всю ответственность, в том числе административную, за непредставление рабочих мест», - отметила Светлана Скубьева, предложив еще раз обсудить документ на заседании рабочей группы. Коллегу поддержала и депутат Марина Кириллова, которая считает, что для содействия занятости такой категории граждан необходимо использовать те механизмы, которые уже предусмотрены действующим законодательством.

Однако точку в обсуждении на этот раз поставил глава комитета Цырен Цыренов. Вопрос, по его словам, интересный и очень сложный, но бесконечно долго его обсуждение продолжаться не может.

- Мы рассматриваем вопрос преимущественно со стороны работодателей, но давайте посмотрим на него с позиции тех семей, которые не получают алименты. Если с помощью этого механизма хотя бы порядка ста человек будут трудоустроены, и их дети начнут получать алименты, это будет уже хорошо, - отметил глава комитета.

Цырен Цыренов подчеркнул, что опыта принятия аналогичных  законов в других регионах пока нет. «Первыми быть всегда тяжело, но компромиссы надо искать. Давайте направим на площадку пленарного заседания для принятия закона в первом чтении, и таким образом, дадим право всем депутатам принять решение», - подчеркнул глава комитета.

Пять из семи присутствовавших на заседании депутатов поддержали это предложение. 

Фото yandex.ru

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
111213141516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА