Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 11 февраля

День забайкальского инвестора: первый опыт

В Москве прошел День забайкальского инвестора, где регион детально обсудил реализацию проектов по добыче твердых полезных ископаемых, в сфере здравоохранения, энергетики, туризма, транспорта и логистики, агропромышленного комплекса.

Подробную информацию о мероприятии сообщает Минвостокразвития РФ со ссылкой на Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

«Наше Агентство открыто для поддержки дальневосточных регионов. Мы готовы структурировать проекты, предлагать российским и зарубежным компаниям работу по разным отраслям, оказывать содействие в подборе мер государственной и региональной поддержки. День регионального инвестора – новый формат такой работы. На одной площадке собираются инвесторы, представители регионов, федеральных и региональных властей, институтов развития», - отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, уточнив, что по итогам проведения b2b-встреч со стороны Агентства были определены кураторы проектов, которые будут помогать инвесторам в разработке документов, например, бизнес-плана, оказывать содействие в поиске локации под запуск проекта.

«Мы с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта пробуем новый формат работы. В рамках Дня Забайкальского инвестора в Москве мы собрали уже работающих и потенциальных инвесторов, провели общую презентацию инвестиционных возможностей края и поработали по секциям и конкретным направлениям. Получилось интересное мероприятие. Наш регион стал первым, который опробовал подобный формат. Думаю, что и другие регионы тоже подключатся. Интерес к мероприятию был большим. Присутствовало 86 человек. Многие вопросы мы смогли обсудить с инвесторами неформально. Это не было общее обсуждение. Мы каждый проект рассматривали детально. Обсуждали «дорожные карты»: что нужно от федеральных органов исполнительной власти, края, сетевых компаний, чтобы проекты были реализованы», - рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Михаил Чуркин.

В Забайкальском крае планирует реализовать сельскохозяйственный проект индийская компания KGK Group. Проект предполагает выращивание масличных и зерновых культур, а также строительство маслоэкстракционного завода и создание собственного бренда для розлива масла. В рамках поэтапной реализации проекта предполагается сформировать земельный банк в размере до 500 тыс. га. KGK Group в первую очередь рассматривает проекты глубокой переработки. По словам директора департамента инвестиционных проектов Агентства Абсамата Джанбориева, при реализации проекта в области сельского хозяйства будут применены лучшие мировые практики возделывания земли, современное оборудование и технологии. Проект глубокой переработки подразумевают высокую добавленную стоимость выпускаемой продукции, а также условия для профессионального развития и трудоустройства местных жителей. Он отметил, что АНО АПИ готово привлекать и других инвесторов для запуска крупных сельхозпроектов в Забайкалье.

«В Забайкалье практически миллион гектаров пахотных земель, на которых можно получать урожай, и более шести миллионов гектаров пастбищ. Потенциал очень большой у региона. Для того, чтобы его осваивать, необходимы большие инвестиции. Нам нужно привлечь много разных инвесторов, в том числе тех, которые будут помогать развивать небольшие хозяйства, и предприятия, которые смогут создать производительные рабочие места с хорошими условиями и достойной заработной платой. Поэтому рассмотрели крупнейшие российские агропромышленные холдинги и иностранные организации, которые уже имеют опыт сельскохозяйственного производства на территории Дальнего Востока», - в свою очередь заметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Как пояснил Абсамат Джанбориев, согласно официальным данным земли сельскохозяйственных угодий в Забайкальском крае составляют порядка 7,6 млн гектаров. Из них земли в категории пашня и залежь составляют около 1,4 млн гектаров. Под посевами занято чуть более 200 тыс. гектаров, что составляет около 14% от общего потенциала посевных площадей. «В настоящее время согласно поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в Забайкальском крае. Мы уверены, что инвентаризация даст возможность запустить новые крупные сельскохозяйственные проекты», - сказал он.

Рассматривались проекты горнорудной отрасли. «Забайкальский регион богат полезными ископаемыми. Многие проекты по освоению месторождений были запущены еще в советское время. Мы обсуждали несколько крупных проектов. Например, разработку Ключевского золоторудного месторождения и Томторского комплексного редкометального месторождения, последнее расположено в Якутии, но переработка руд планируется в Забайкальском крае. Эти проекты окажут значительное влияние на экономику края. У Забайкалья безусловно есть и другие сильные стороны. Край силен металлургической промышленностью. Здесь представлен «Росатом» со своими производствами. В регионе есть высококвалифицированные специалисты, кадровый резерв. Эти люди могут быть привлечены на производства. Мы обсуждали вопросы операционного характера: как получить под предприятия землю, что нужно сделать для получения статуса резидента ТОР, как привлечь партнеров. Бизнесу нужна консультация со стороны нашего Агентства по этим вопросам, а также содействие в структурировании проектов и помощь во взаимодействии с федеральными и региональными властями для скорейшего запуска проектов», - считает управляющий директор АНО АПИ Александр Волков.

«По некоторым проблемам было очень полезно послушать мнение коллег, у всех свой взгляд. Такого открытого, неформального, но вместе с тем продуктивного общения с Агентством привлечения инвестиций, министерством по развитию Дальнего Востока пока еще не встречал. Мне кажется, это новый уровень, очень полезное мероприятие для края. Губернатор поручил проводить такие встречи ежеквартально, потому что по каждому проекту необходимо детально разобрать все моменты, этапы их реализации», - подытожил Михаил Чуркин.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10
11
1213141516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА