Новое в документах

Заседание комитета 14 февраля

Работа комитета дополнится новыми форматами

Работа комитета дополнится новыми форматами

Обсуждать проблемы молодежной политики вместе с молодежью, усилить контроль за профильными нацпроектами и чаще выезжать в районы края. Такие задачи комитет во главе с Георгием Шилиным поставил перед собой в 2020 году.

Вначале – об итогах 2019 года, с которых и началось сегодняшнее заседание комитета по молодежной политике и спорту краевого парламента. Как доложил коллегам глава комитета Георгий Шилин, за отчетный период было проведено 21 заседание, на них было рассмотрено более сотни вопросов.

К рассмотрению на заседаниях Законодательного Собрания комитетом было подготовлено по 14 проектов закона края первого и второго чтения, шесть поправок и более 70 проектов постановлений. В частности, по рекомендациям комитета внесены изменения в базовые законы края: "О казачестве в Забайкальском крае", "Об отдельных вопросах в сфере образования", "О комиссиях по делам несовершеннолетних  и защите их прав в Забайкальском крае", "О наградах в Забайкальском крае".

Также были приняты изменения в закон "Об отдельных вопросах в сфере образования", благодаря которым забайкальские педагоги, отвечающие за организацию государственных экзаменов в девятых классах, уже в этом году начнут получать компенсационные выплаты за сверхурочные наравне с коллегами, которые проводят ЕГЭ в одиннадцатом классе.

По словам Георгия Шилина, наибольшее количество изменений было внесено в закон края "О наградах". В прошедшем году законодатели приняли решение об учреждении нового почетного звания - «Заслуженный наставник Забайкальского края». Кроме того, перечень почетных профессиональных званий дополнен званием "Заслуженный работник органов местного самоуправления Забайкальского края" и "Заслуженный тренер Забайкальского края". Также  депутаты комитета поддержали законодательную инициативу коллег, представляющих Агинский округ, и теперь почетные жители округа  вместо единовременной выплаты в 3450 руб. ежемесячно получают  1,5 тыс. руб.

За прошедший год комитетом было рассмотрено и рекомендовано к принятию 72 постановления Заксобрания края. Среди них - постановление о награждении медалью краевого парламента "Знак Почета", " медалью "За родительскую доблесть" III степени". А также о региональном  конкурсе среди журналистов "Парламентский корреспондент" и премии Заксобрания Забайкалья имени Г.А. Головатого.

В рамках контрольной деятельности на заседаниях комитета были рассмотрены вопросы организации летнего отдыха детей и их оздоровления, о повышении уровня зарплаты учителей, развитии физической культуры и массового спорта в Забайкалье, а также о реализации  на территории края нацпроекта "Образование" и  контроле за исполнением в регионе нацпроекта "Демография".

Кроме того,  депутаты комитета по молодежной политике и спорту принимали непосредственное участие в формировании  Молодежного парламента при Законодательном Собрании края третьего созыва и сегодня являются его кураторами.

В наступившем году законодатели планируют усилить контроль за реализацией нацпроектов в крае, продолжить работу над совершенствованием законодательства в сфере образования и молодежной политики. Также депутаты комитета намерены проводить выездные заседания в районах края. Кроме того, в этом году профильный комитет решил воплотить в жизнь свою давнюю идею об участии в заседаниях членов Молодежного парламента, а также студентов-политологов, экономистов, аграриев и других профильных специальностей. Старт проекту уже дан – первое в новом году заседание комитета по молодежной политике и спорту посетили студенты кафедры политологии ЗабГУ.

 

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА