Новое в документах

Парламентская неделя 17 февраля

Парламентская неделя с 17  по 23 февраля

Парламентская неделя с 17 по 23 февраля

Первое пленарное заседание года, резонансные законопроекты краевой прокуратуры,  профилактика социального сиротства и состояние дел в сфере  обращения с ТКО – таковы главные события и тематика наступившей парламентской недели.

 

Во вторник, 18 февраля, информационную повестку дня сформируют депутаты фракции "Единая Россия".

В 9.15 президиум фракции обсудит ход исполнения своего решения от 8 октября 2019 года "О работе органов опеки и попечительства в Забайкальском крае с неблагополучными семьями, по предупреждению социального сиротства". С информацией выступит министр труда и соцзащиты населения края Инна Щеглова.

Кроме этого, члены президиума утвердят план работы парламентской фракции по реализации основных направлений Послания Президента РФ-2020. О предложениях на этот счет коллегам доложит руководитель фракции Алексей Бутыльский. Ранее, напомним, свои предложения по реализации Послания главы государства внесли все профильные комитеты Законодательного Собрания края.

В 16.00 на Собрании фракции "Единая Россия" депутаты подробно обсудят состояние работы по переходу региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для диалога на эту тему приглашена и.о. министра природных ресурсов Забайкальского края Светлана Трофимова.

Оба заседания пройдут в овальном зале (ул.Чайковского, 8 восьмой этаж).

В среду, 19 февраля, в Законодательном Собрании состоится первое в этом году пленарное заседание. В повестку дня заявлено 28 вопросов.

Самыми резонансными документами, как ожидается, станут проекты двух законов, разработанных прокуратурой края – о квотировании рабочих мест для осужденных к исправительным работам и поправки в закон "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края". Последним предлагается ужесточить требования к лесоприемным пунктам. Оба документа вызвали у депутатов жаркие споры, а их дальнейшую судьбу определит голосование.

Одним из важных для региона документов станут также поправки в Устав Забайкальского края, которыми депутаты – в развитие федерального законодательства - формируют правовую основу для создания на территории края нового вида муниципальных образований – муниципальных округов. Законопроект будет рассмотрен во втором, окончательном чтении.

Откроет заседание отчет начальника Управления МВД России по Забайкальскому краю Александра Щеглова, которые отразит итоги работы ведомства в 2019 году.

Начало заседания – в 10.00. Одновременно на официальном сайте Законодательного Собрания стартует он-лайн-трансляция работы депутатского корпуса.

Вниманию журналистов! В перерыве заседания, ориентировочно в 13.00, запланирован пресс-подход лидеров парламентских фракций в рамках "Открытой трибуны". Как и прежде, депутаты, представляющие в краевом парламенте разные политические партии, выскажут свои оценки на самые острые темы и ответят на вопросы журналистов. 

Также на этой неделе (21 февраля) депутаты краевого парламента примут участие в совещании "Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты населения края в 2019 году и задачах на 2020 год", а также  двух заседаниях Правительства края, посвященных результатам работы Министерства образования (21 февраля) и Министерства ЖКХ (22 февраля).

Не пройдут без участия парламентариев и праздничные мероприятия. 22 февраля глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов будет участвовать в митинге и возложении цветов к мемориальным доскам маршалу Жукову и генералу Армии Белику, а на краевом торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, вручит награды действующим офицерам Российской Армии. 23 февраля глава парламента примет участие в митинге и возложении цветов к вечному огню, зажженному на Мемориале боевой и трудовой славы в честь забайкальцев, отдавших свои жизни за свободу Отчизны.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
181920212223
242526272829 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА