Новое в документах
17 декабря 2025
4400.77 Кб17 декабря 2025
702.32 Кб16 декабря 2025
277.33 Кб16 декабря 2025
781 КбО присвоении почетных профессиональных званий Забайкальского края
12 декабря 2025
108.79 Кб
Государственная политика и местное самоуправление 20 февраля
С.Сутурин: Решения будут приниматься на местах
Поправки в Основной закон – Устав Забайкальского края обрели статус закона. В регионе отныне есть правовые основания для создания нового вида муниципальных образований – муниципальных округов.
Напомним, проект закона был разработан и внесен в Законодательное Собрание края группой депутатов, представляющих все парламентские фракции.
В развитие федерального законодательства и по аналогии с теми изменениями, которые Президент страны предложил внести в Конституцию РФ, парламентарии Забайкалья внесли важные изменения в основной закон края. Изменения содержат три законодательные новеллы: в Уставе отныне закреплена возможность создания на территории Забайкальского края муниципальных округов; введена обязанность главы региона публично отчитываться о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, а также обозначена роль Законодательного Собрания в системе органов государственной власти Забайкальского края как высшего законодательного (представительного) органа госвласти.
Комментируя позже на пресс-подходе внесенные в Устав края изменения, заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Сутурин отметил, прежде всего, тот факт, что депутатв дали "путевку в жизнь" муниципальным округам - новому статусу муниципальных образований.
Парламентарий при этом подчеркнул: право образовать округ остается за районами и городскими округами, а решающее слово - за советами депутатов поселенческого уровня.
- Оценки сейчас звучат очень неоднозначные: кто-то с позитивом, а кто-то не воспринимает. Потому что при статусе "округ" главы и депутаты поселений не избираются, только окружные. Для небольших районов это, может быть, приемлемо, а для крупных не совсем правильный подход – без поселенческого уровня трудно будет выполнять все полномочия. Но право должно быть и оно есть, а решения будут приниматься на местах, - прокомментировал Сергей Сутурин.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `17
- `18
- `19
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Информация
- Информация о результатах проверок, проведенных в Законодательном Собрании Забайкальского края
- Порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых Законодательным Собранием Забайкальского края
- Информация о решениях судов по отдельным положениям законов края
- Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы законов и постановлений Забайкальского края (проектов законов и проектов постановлений Забайкальского края)
- Сведения об использовании Законодательным Собранием Забайкальского края выделяемых бюджетных средств
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"





























