Новое в документах

Парламент 02 марта

Законы, вступающие в силу в марте

Законы, вступающие в силу в марте

В Россию разрешат ввоз незарегистрированных лекарств с наркотическими веществами, а охранники на транспорте смогут использовать электрошокеры. Об этих и других новеллах первого месяца весны рассказала "Парламентская газета".

Итак, с 1 марта при смене препарата на аналогичный врач станет руководствоваться не собственными представлениями об эффективности лекарства, а чёткой методикой. С первого дня весны разрешается ввоз в страну незарегистрированных в России наркотических и психотропных препаратов, для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретному пациенту или группе пациентов. Для получения препаратов нужно решение врачебной комиссии. Перечень заболеваний и лекарственных препаратов, которые можно будет ввезти, утверждает Минздрав. Привозить их смогут государственные предприятия, имущество которых находится в федеральной собственности.

Закон, легализующий «гонорары успеха» адвокатов, вступает в силу также в первый день весны. В договор с защитником можно будет включить условие о зависимости размера вознаграждения от результата предоставленной помощи. Исключение составит уголовное судопроизводство и процессы по делам об административных правонарушениях.  Кроме того, вступающим в силу законом снижен минимальный стаж адвокатской деятельности, необходимый для учреждения адвокатского кабинета, коллегии адвокатов и адвокатского бюро. Впредь он составит три года, а не пять лет, как сейчас.

Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности, в частности, охранники в аэропортах, смогут использовать электрошокеры и искровые разрядники. Делать это можно будет в случае нападения злоумышленников на объекты инфраструктуры и сам транспорт. Также приборы можно будет применять для отражения агрессии, направленной на работников подразделений транспортной безопасности или пассажиров и для пресечения сопротивления, оказываемого нарушителем. Устройства можно будет использовать для задержания граждан, застигнутых при совершении преступления, если преступники пытаются скрыться либо «имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооружённое сопротивление». В то же время электрошокеры запрещено применять к беременным женщинам, лицам с явными признаками инвалидности и малолетним. 

28 марта  организаторам незаконных лотерей перекроют кислород. Банк России сможет забрать лицензию на ведение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в случае, если участник этого рынка занимался незаконным проведением азартных игр и лотерей. Согласно закону, организаторы азартных игр в букмекерской конторе будут обязаны предоставлять в органы власти копию банковской гарантии не позднее 10 календарных дней после её получения либо переоформления. Также они обязаны будут уведомить о прекращении обязательства по банковской гарантии.

Кроме того, с 1 марта ретроавтомобилям придётся пройти экспертизу. Это предполагает новый ГОСТ, утверждённый Росстандартом. Правило распространится на машины старше 30 лет. В случае если эксперты обнаружат множество отклонений от заводского выпуска, техпаспорт не выдадут, однако у владельца машины будет право пройти осмотр повторно. Прежде системы оценки автомобилей старше 30 лет не существовало. 

В первый день весны поменяется формат бумажных кассовых чеков — рядом с наименованием маркированного товара появится буква «М». В электронном чеке будет отображаться только код маркировки. В частности, это коснётся чеков на алкоголь, табак, меховые изделия.

О блокировке электронных кошельков будут предупреждать  с  28 марта. Операторы по переводу денежных средств станут уведомлять клиента СМС-сообщением или звонком о блокировке его электронного кошелька и/или банковской карты. При этом он должен указать причину произошедшего. Прежде законодательство разрешало блокировку сомнительных переводов и платежей без предупреждения.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2
345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА