Новое в документах

Парламент 10 марта

Парламентская неделя с 10 по 13 марта

Парламентская неделя с 10 по 13 марта

Поправки к Конституции Российской Федерации и заседания всех парламентских комитетов в преддверии внеочередной сессии Законодательного Собрания края, реализация нацпроекта в сфере культуры, а также региональных проектов, курируемых Министерством природных ресурсов, - таковы ключевые события и темы новой парламентской недели.

 

В среду, 11 марта, состоится заседание комитета по социальной политике. Депутаты намерены выяснить, как в Забайкалье реализуются региональные проекты национального проекта «Культура». Ожидается, что с информацией по этому вопросу выступят представители краевого профильного министерства. Кроме этого, депутаты рассмотрят ряд федеральных законопроектов, которые поступили в краевой парламент по линии профильной комиссии Совета законодателей РФ. Заседание пройдет в кабинете 611-б (6-й этаж, Чайковского,8), начало в 14.10.

В четверг, 12 марта, в преддверии внеочередной сессии Законодательного Собрания пройдут заседания всех парламентских комитетов, на которых депутатам предстоит обсудить закон о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». Этот документ, в случае его принятия Государственной Думой во втором и третьем чтениях и одобрения Советом Федерации, станет главным и единственным вопросом внеочередного пленарного заседания.

Как сообщил по этому поводу глава Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, статья 2 проекта закона о поправке к Конституции предусматривает необходимость проведения по инициативе Президента РФ процедуры общероссийского голосования.

- Цель этой процедуры - одобрение россиянами изменений в главный закон страны, - акцентировал Игорь Лиханов.

Со ссылкой на проект закона он сообщил, что общероссийское голосование может состояться при двух условиях: после вступления документа в силу, а также если Конституционный Суд РФ даст заключение о соответствии всех новаций положениям Конституции РФ.

Из текста закона также следует, что вопрос, который будет вынесен на общероссийское голосование, будет утвержден указом Президента РФ.  Само голосование, согласно документу, предлагается провести 22 апреля - это будет выходной для всех россиян день.  В голосовании смогут принять участие граждане Российской Федерации, которым к 22 апреля уже исполнится 18 лет. Исключение составят те, кто признан судом недееспособными, а также кто по приговору суда находится в местах лишения свободы.

- Для наблюдения за ходом голосования, дальнейшим подсчетом голосов и окончательным установлением итогов Общественная палата России, а также региональные общественные палаты должны будут назначить своих наблюдателей, -  отметил в этой связи Игорь Лиханов, подчеркнув, что такая практика будет применена в стране впервые.

Что касается других нововведений проекта закона, то, помимо самого текста изменений к Конституции, он содержит норму о вступлении их в силу только после одобрения в ходе общероссийского голосования и при условии, если за вносимые поправки проголосует более половины всех участников голосования.

Заседания комитетов Законодательного Собрания края 12 марта запланированы в следующем порядке:

в 10.00. пройдут заседания комитетов по бюджетной и налоговой политике (каб. 711-б), по экономической политике и предпринимательству (каб. 523-а); комитета по аграрной политике и природопользованию (овальный зал);

в 10.30. на рабочие заседания соберутся депутаты комитетов по социальной политике (каб. 611-б), по молодежной политике и спорту (каб. 611-а);

в 11.00. начнет работу комитет по государственной политике и местному самоуправлению (каб. 711-а).

Кроме закона о поправке к Конституции РФ, депутаты-аграрии рассмотрят  ход реализации региональных проектов, курируемых Министерством природных ресурсов края. Еще одной темой заседания станет вопрос территориального планирования и обеспечения градостроительной деятельности на территории края. О практической реализации этой подпрограммы, как ожидается, парламентариям доложат представители регионального Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.

Внеочередное заседание Законодательного Собрания края начнется в 12 часов. По его итогам депутаты выразят свою позицию в отношении указанного закона.

 

Наша справка. Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации будет считаться одобренным, если законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ одобрит его в целом и направит соответствующее постановление в Совет Федерации. Если данный закон поддержат не менее чем две трети субъектов Российской Федерации, в течение семи дней он будет направлен Президенту для подписания и официального опубликования.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9
10
1112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА