Новое в документах

Парламент 12 марта

Забайкальский парламент одобрил поправки в главный закон страны

Забайкальский парламент одобрил поправки в главный закон страны

 Депутаты Законодательного Собрания Забайкалья большинством голосов поддержали закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». «За» закон проголосовали 32 из 45 депутатов, присутствовавших на внеочередном заседании регионального парламента.

При обсуждении закона в его поддержку высказались представители парламентских фракций ЛДПР и «Единой России». Руководитель фракции ЛДПР Георгий Шилин, в частности,  напомнил, что партия порядка 30 лет добивалась тех норм, которые предлагается закрепить законодательно, - меры социальной поддержки, приоритет детства, усиление роли парламента. Депутат Даши Цыденов подчеркнул, что фракцией  «Единой России» также было принято единогласное решение одобрить предложенные поправки.

Воздержаться от голосования коллег призвали представители фракции КПРФ. Константин Коростелев, в частности, подверг критике статью об обнулении президентского срока, а Юрий Гайдук заявил, что 15 самых важных поправок партии КПРФ были отвергнуты. «Если голосуем «за» - это будет значить, что мы поддерживаем обнуление сроков полномочий ныне действующего Президента. Если голосуем против – это будет означать, что мы поддерживаем ныне действующую ельцинскую Конституцию. И то, и другое категорически неприемлемо. Мы пришли к решению воздержаться», - отметил лидер фракции.

Показать народу ценность и важность изменений, вносимых в Конституцию, призвал депутатов глава региона Александр Осипов, который выступил на заседании. Он отметил, что поправки носят принципиальный характер и для страны, и для Забайкалья, и «могут стать основой для решения многих застарелых проблем края». Губернатор акцентировал внимание на таких ценностях, как историческая память, приоритетность и верховенство российских законов над международными соглашениями и нормами, усиление социальной составляющей государственной политики. Важными Александр Осипов также назвал изменения, связанные с семейными ценностями. «Мы все знаем, что в современном мире многие страны институт брака рассматривают как совершенно разные соединения. Самые фундаментальные основы человеческой жизни сегодня передергиваются и пересматриваются. Мы закрепим в Конституции самые святые для нас истины о том, что брак – это союз мужчины и женщины, и о том, что родитель 1 и родитель 2 не могут существовать на нашей территории, это могут быть только мама и папа», - отметил глава региона.

По итогам обсуждения «за» проголосовали 32 человека, 12 депутатов воздержались, один человек высказался «против».

Напомним, закон о поправке к Конституции РФ предусматривает внесение изменений в главы 3-8 основного документа. В частности, устанавливается, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, и закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. На конституционном уровне определяется, что система пенсионного обеспечения формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Предусмотрено закрепление в Конституции обязательных требований к лицам, осуществляющим публичную власть, в части отсутствия у них гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего права на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Усилена роль Федерального Собрания РФ при назначении Председателя Правительства страны, его заместителей, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти, прокуроров субъектов Российской Федерации.

Усилена роль Конституционного Суда с наделением его статусом высшего судебного органа конституционного контроля, а также правом проверять по запросам Президента конституционность как федеральных законов, так и законов субъектов РФ до их подписания.

Конституционно закрепляется положение о том, что не подлежат исполнению в РФ решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в истолковании, противоречащем Конституции.

Устанавливается конституционный принцип единства публичной власти, в систему которой входят как органы государственной власти, так и органы местного самоуправления. Также законом вносится ряд других поправок в целях совершенствования организации и функционирования публичной власти в РФ.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91011
12
131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА