Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 16 марта

Александр Козлов познакомился с Удоканом

Глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов лично проконтролировал ход реализации в Забайкалье крупнейшего инвестпроекта и плана социального развития центров экономического роста.

В ходе рабочей поездки в Каларский район Забайкальского края министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов посетил площадки строительства объектов будущего горно-металлургического комбината «Удокан». В поездке, состоявшейся 13 марта,  также приняли участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, председатель Совета директоров Байкальской горной компании Валерий Казикаев и генеральный директор Герман Миронов.

В настоящее время на Удокане осуществляется монтаж фундаментов под каркасы основных зданий технологического комплекса, строятся фундаменты под оборудование, в частности, мельниц для измельчения руды. Полным ходом ведется монтаж металлоконструкций на корпусе приготовления реагентов. Также началась подготовка площадки под корпус крупного дробления руды, работы по устройству насыпи западной первичной дамбы хвостохранилища и противофильтрационной траншеи. Ведется строительство склада временного хранения основного технологического оборудования, базы материально-технологического снабжения. Кроме этого, продолжается строительство автодорог. В частности, ведется отсыпка дорожного полотна главного въезда на обогатительную фабрику и подъездной автодороги.

Как доложил министру глава Совета директоров БГК Валерий Казикаев, компания завершила пуско-наладочные работы и тестирование оборудования под нагрузкой на построенных в конце 2019 года высокогорной подстанции и ЛЭП, получено заключение Ростехнадзора о возможности ввода объектов в эксплуатацию.

По итогам посещения министр отметил, что строительство ГМК на базе Удоканского месторождения меди – не только крупнейший инвестиционный проект в Забайкальском крае, но и один из самых крупных на Дальнем Востоке.

- Удоканское месторождение с ресурсами 26,7 млн тонн меди является самым большим месторождением меди в России. Месторождение было разведано еще в советское время, но к его разработке смогли приступить только сейчас. Благодаря режиму ТОР появилась возможность снизить финансовую нагрузку на проект и реализовать его в более короткие сроки. Предприятие будет запущено в 2022 году, что позволит уже к этому сроку трудоустроить около двух тысяч высококвалифицированных сотрудников непосредственно на производстве», - сказал по этому поводу Александр Козлов.

 

Речь шла также о ремонте социальных объектов поселка Новая Чара. По информации министра, на эти цели в рамках так называемой «единой субсидии» Забайкалью предварительно зарезервировано 180 млн рублей. В перспективе в Новой Чаре будет проектироваться социальный квартал. В числе зданий социальной инфраструктуры здесь должны появиться филиал Забайкальского горного колледжа на 200 мест с кампусом, физкультурно-оздоровительный центр, дом культуры, медицинский центр и жилой комплекс для работников социальной сферы на 89 квартир.

 

Днем позже, 14 марта, в Чите прошло совещание по реализации в регионе плана социального развития центров экономического роста.  Объем средств, которые Забайкалью предстоит освоить, составляет 9,5 млрд рублей.  По словам министра, такая поддержка беспрецедентна по своему масштабу. Предоставленное региону финансирование распределено на ремонт и строительство социальных объектов, а также приобретение необходимого оборудования и техники.

Как прозвучало на совещании, по итогам 2019 года в Забайкалье на средства дальневосточной субсидии были построены 20 спортивных площадок, 12 ФАПов, 2 библиотеки. Также проведен капремонт 26 социальных учреждений, установлены теплые туалеты в 37 школах, отремонтированы автомобильные дороги в 25 населенных пунктах и 35-ый участок дороги в Чите протяженностью 33,9 километра. Кроме того, приобретено медицинское оборудование в 31 больницу и 103 ФАПа, 49 автобусов и 58 автомобилей скорой помощи. Установлены 325 детских и 200 спортивных площадок, приобретена 101 квартира для медицинских работников.

Большой объем мероприятий запланирован и на  2020 год: необходимо выполнить работы на 3,1 млрд рублей, в частности, построить 2 школы, 3 детских сада, 2 спорткомплекса, капитально отремонтировать 106 социальных объектов. По словам Александра Козлова, для успешного выполнения плана на текущий год необходимо устранить все имеющиеся недочеты.

Фото с сайта Минвостокразвития РФ

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА