Новое в документах

Недра и промышленность 31 января

Александр Ваулин: «Каждый шаг – движение к цели»

Александр Ваулин: «Каждый шаг – движение к цели»

В крае будет разработана долгосрочная целевая программа «Развитие лесного хозяйства Забайкальского края». Парламентарии намерены добиваться её 100%-ого финансирования.

К такому решению депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного Собрания пришли по итогам выездного заседания, состоявшееся 29 января в п. Харагун Хилокского района. В числе его  участников были специалисты министерства промышленности и энергетики, минэкономразвития и государственной лесной службы, а также представители Петровск-Забайкальского, Красночикойского, Улётовского районов и предприниматели, ведущие свою деятельность на арендованных лесных участках.  

Цель поездки парламентариев  - проконтролировать исполнение рекомендаций, которые были сформулированы ими после проведения в июне 2012 года в этом же районе круглого стола по вопросу  сохранения и использования лесов. 

Лесная тема  задела без преувеличения каждого. Но, прежде чем начался непростой разговор,  законодатели и участники  заседания побывали на двух лесоперерабатывающих предприятиях поселка Харагун.

Руководитель первого – Сергей Самсонов пока только пытается «поставить на ноги» свое дело. Правда, процесс затянулся, сетует предприниматель. Главный тормоз, по его словам, российская бюрократия. По задумке хозяйственника, конечным продуктом его производства должны стать брикеты для отопления. Технология их изготовления заключается в том, что древесные отходы несколько дней тлеют в специальной печи, после формируются брикеты. Они пользуются популярностью в качестве «домашнего» топлива - тепло воспринимается как более приятное, чем из угля, легкого мазута или природного газа. К тому же, при сжигании брикеты не влияют на окружающую среду.

Технологию Самсонов позаимствовал у коллег из Шанхая, с ними же заключил и контракт. Пятеро специалистов из Поднебесной сложили часть производственных печей, на этом дело и встало. Получить новую квоту на иностранную рабочую силу в минтруда предпринимателю больше не удалось. «Чтобы наладить производство, мне необходимы печи, сложить которые могут только  китайские партнеры. Они пока ещё ждут, но уже оговорили сроки. Если в этом году ситуация повторится, то от этой идеи я откажусь». Плюсы от завода по переработке отходов очевидны. Сергей Самсонов отметил, что готов собрать всю ненужную древесину, которая  60 лет горит вокруг поселка. «Даю 100% гарантию, что, если производство заработает, то этот огонь потушу».    

Директоро МУП «Харагун лес» Николай Писаренко говорит, что и его хозяйству «тяжело дышать». Более десятка лет назад предприятие было создано для нужд населения. «Сегодня цены на дрова упали, китайский рынок тоже заваливается, а за внутренним, наоборот, не угнаться». В перспективе руководитель намерен освоить выпуск различных комплектующих, а в дальнейшем заняться  изготовлением мебели из березы.

От частного – к общему. Вопросы уже всего лесного комплекса края широко обсуждались на  заседании. Как отметил Леонид Войта, руководитель Гослесслужбы, в Забайкальском крае площадь земель лесного фонда составляет 32, 6 млн. гектаров, на которых работает 26 лесничеств. Государственной лесной службой заключено более шестисот договоров аренды лесных участков. Однако не все пользователи угодий вовремя платят по счетам. Во время разговора за круглым столом летом 2012 года парламентарии остро ставили вопрос о необходимости ужесточения контроля за поступлением арендной платы в бюджет. По отчету регионального правительства, на 1 января 2013 года за использование лесов в крае было собрано 328, 5 млн рублей, из которых в региональный бюджет ушло 132,8 млн. Между тем, неплательщиков остается много. Работа по взиманию средств ведется, однако парламентарии уверены, что недоимка ещё достаточно высока. Одной из мер борьбы с неплательщиками приостановка оформления участков в аренду. Этой рекомендацией депутатов отныне также используется органами госвласти.

Кроме того, в рамках исполнения рекомендаций Законодательного Собрания, распоряжением правительства края в сентябре прошлого года создано государственное специализированное автономное учреждение «Забайкальское лесное объединение».  Одна из задач новой структуры – профилактика, тушение лесных и степных пожаров.

Ещё одна из актуальных проблем региона – незаконная рубка, приносящая колоссальный ущерб.  Эта тема поднималась депутатами и  летом прошлого года и во время последнего заседания. Его участники констатировали, что охрана лесов осуществляется в рамках межведомственного взаимодействия. Только инспекторами Гослесслужбы по всем видам охраны составлен 1271 протокол об административном нарушении.

Ну а главное, что отметили парламентарии, необходимо разработать долгосрочную целевую программу «Развитие лесного хозяйства Забайкальского края», в ней должны быть предусмотрены отдельные подпрограммы, направленные на охрану лесов от пожаров, лесовосстановление и лесоустройство. Работа над таким документом органами исполнительной власти уже ведется, он будет представлен депутатскому корпусу  летом этого года. Парламентарии уверены, что в целевой программе в полном объеме должно быть отражено состояние дел лесной отрасли, и поэтому они будут намерены её 100%-ого финансирования.

Более трех часов шло обсуждение насущных проблем. Разговор проходил активно, порою разворачивалась настоящая дискуссия - равнодушных людей среди представителей лесных забайкальских районов не было.

Подводя итоги, депутат аграрного комитета Василий Савин отметил, что добросовестных лесопользователей нужно стимулировать. Анатолий Романов, народный избранник от Хилокского района, считает, что роль в этих процессах министерства экономического развития должна быть шире: «важна заинтересованность исполнительной власти в том, чтобы помочь лесным предприятиям реализовывать продукцию».  Сергей Михайлов и Баир Нимаев, депутаты-аграрии, уверены, что особое  внимание необходимо уделить  лесовосстановлению. «Порядок наводить надо, и пусть процесс идет медленно, но каждый маленький шаг –  движение к цели. Мы приехали в район не учить, а подставить плечо и готовы поддержать лесное сообщество в решении всех вопросов»,- заключил председатель профильного комитета Александр Ваулин.

На фото: парламентарии с предпринимателем Сергеем Самсоновым

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА