Новое в документах

Заседание комитета 30 марта

Генпланы обновят

Муниципалитеты в рамках «дальневосточного гектара» получат поддержку на подготовку документов территориального планирования. Ранее с такой просьбой к депутатскому корпусу обратились несколько районов Забайкалья.

 

Депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку на минувшей неделе выясняли, как в Забайкалье реализуется подпрограмма территориального планирования и обеспечения градостроительной деятельности.  

Как пояснил глава комитета Михаил Якимов, необходимость рассмотреть этот вопрос возникла в  связи с обращениями ряда районов края. В частности, власти Красночикойского, Тунгокоченского и Читинского районов просят депутатов оказать им содействие и финансовую помощь на приведение генеральных планов поселений, правил землепользования  и застройки муниципальных образований района в соответствие с требованиями градостроительного законодательства. Кроме того, актуализация схемы территориального планирования и  генпланов нужна районам в связи с реализацией программы «дальневосточный гектар». «Основная проблема, с которой обращаются к нам районы, это отсутствие финансирования на указанные мероприятия», - отметил Михаил Якимов.

Как сообщил приглашенный на разговор замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Сергей Кривощёков-Баженов, в соответствии с  региональной государственной программой «Обеспечение градостроительной деятельности» у краевых властей есть ряд полномочий, в том числе по предоставлению субсидий муниципальным районам на реализацию мероприятий по подготовке документов территориального планирования. В бюджете края на 2020 год на эти цели предусмотрено 27,1 млн  рублей.  «В первую очередь, мы должны обеспечить разработку проектов планировки в целях реализации полномочий Забайкальского края. На эти цели предусмотрено 10 млн. рублей. В этом году делаем планировку по городу Чите, в районе школы на 1100 мест, потому что нам необходимо построить школу  и обустроить подъездные дороги. Второе мероприятие, по которому уже состоялись торги, - это внесение изменений в схему территориального планирования. Это первоочередные задачи», - отметил замминистра.

Более того, по словам докладчика, у ведомства есть возможность выделить субсидию районам на подготовку документов территориального планирования. Речь идет о сумме в пределах 11 млн рублей. В первую очередь, как подчеркнул Сергей Кривощёков-Баженов, на субсидию смогут рассчитывать те районы, где будут выделяться дальневосточные гектары. «Соберем со всех районов информацию по заявкам на дальневосточный гектар, и в зависимости от количества заявок определим сумму поддержки каждому муниципальному району. Разумеется, на условиях софинансирования из местных бюджетов. Поддержать районы можем только таким образом, других возможностей у нас нет», - констатировал представитель Минстроя.

В целом же, как заверили депутатов представители ведомства, сельские поселения Забайкалья на 97%  обеспечены генпланами и правилами землепользования   и застройки. Лишь по десяти  поселениям было принято решение о нецелесообразности разработки генеральных планов. 

Депутатов интересовало, в частности, как обстоят дела с документацией  в Читинском районе, который стал местом «паломничества» для желающих обзавестись дальневосточным гектаром. Больше всего вопросов в этой части вызывает Смоленка. Как отметили специалисты Минстроя, в 2018 году поселению была предоставлена субсидия, генеральный план у него есть. Однако, теперь в генплан необходимо вносить изменения, и муниципалитету нужна будет дополнительная финансовая поддержка.

По мнению депутатов комитета, Минстрою необходимо активизировать координационную работу с муниципалитетами по актуализации градостроительной документации всех поселений. К тому же, как убеждены парламентарии, ведомство должно активнее выходить с предложениями об увеличении финансирования на эти цели.

- Что касается земель в рамках «дальневосточного гектара», то здесь все проблемы сместились к центру, то есть столице Забайкалья. Если сегодня в Читинском районе начнется массовая застройка, то уже завтра сложно будет найти место под строительство социальных объектов и проведение необходимых коммуникаций, как это происходит сейчас в Чите. Поэтому ждем от вас предложений по увеличению субсидий муниципалитетам на подготовку документов территориального планирования», - отметил Михаил Якимов.  

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА