Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 07 апреля

На каждый бюджетный рубль, вкладываемый в ДФО, приходится 22,5 рубля частных средств

Юрий Трутнев и Александр Козлов доложили Владимиру Путину о действии механизмов господдержки дальневосточных регионов и интеграции в ДФО Забайкалья и Бурятии. 

Эффект от действия конкретных механизмов, работающих на развитие Дальнего Востока, обсудили во время встречи Президент России Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Юрий Трутнев рассказал, что на сегодняшний день на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется 2283 инвестиционных проекта, а общий объем уже состоявшихся инвестиций достиг планки 1,16 триллиона рублей. При этом на каждый рубль бюджетных вложений приходится 22,5 рубля средств частных. Темпы роста промышленности на Дальнем Востоке в 2019 году – шесть процентов.

Вице-премьер РФ также напомнил, что по поручению Президента РФ ведется укрепление социальной сферы Дальнего Востока. На ремонт и строительство социальных объектов в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста ("Единая субсидия") из федерального бюджета за три года будет направлено свыше 93 миллиардов рублей.

«Построено уже 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа продолжается, в том числе продолжается в Бурятии и Забайкалье, которые по вашему решению присоединены к Дальневосточному федеральному округу. Продолжается работа по программе «Дальневосточный гектар». Уже почти 80 тысяч человек получили участки. Средний срок предоставления – 34 дня», - рассказал Юрий Трутнев.

Отдельно главу государства интересовал вопрос интеграции Республики Бурятии и Забайкальского края. На встрече озвучили, что в обоих регионах созданы территории опережающего развития, строятся и ремонтируются больницы, ФАПы, школы, спортплощадки, детские сады, объекты культуры. Средства на ремонт и строительство этих объектов начали поступать с 2019 года, в Бурятии и Забайкалье уже выполнены работы на 3 миллиарда рублей в каждом регионе. 

Говоря конкретно о Забайкалье, глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов упомянул об инвестиционном проекте «Удокан».

- Усманов реализует, село Чара. Мы буквально на той неделе там были, вернулись, село Чара – 3 тысячи населённый пункт. Проехали школу, садик «Берёзка», музей даже, малые народы живут, это требует поддержки, 180 миллионов мы уже выделили туда. Сейчас комплексно также будем застраивать этот населённый пункт, 2 тысячи человек планируется, [должны] приехать. И дополнительно нужно решать вопрос аэропорта. Проектирование сделали, с экспертизой вышли, соответственно, взлётная полоса в комплексном плане есть, надо переводить её на 2020 год и начинать строить, потому что поездом 2,5 суток, а на АН-24 (по 40 лет самолетам) – 2,5 часа лететь. То есть такие вопросы.

Александр Козлов сделал акцент также на том, что применительно к новым регионам ДФО министерство обращает особое внимание на пожелания людей и стремится решать вопросы, которых нет ни в национальных проектах, ни в государственных программах.

– Это строительство простых, элементарных спортивных площадок во дворах. Допустим, в Забайкалье было в рамках этой программы 100 таких площадок построено. Автомобили, 88 автобусов. Разные направленности, в том числе и ремонт. Много было сделано, отремонтировано объектов социальной инфраструктуры, потому что износ тех зданий, которые сегодня есть, он, конечно, в действительности очень большой, - добавил глава Минвостокразвития.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6
7
89101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА