Новое в документах

Парламент 14 апреля

Д.Тюрюханов: Нужно учесть потребность бизнеса и возможности власти

Д.Тюрюханов: Нужно учесть потребность бизнеса и возможности власти

В Законодательном Собрании края под председательством первого вице-спикера Дмитрия Тюрюханова прошло первое заседание рабочей группы по разработке дополнительных мер поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса.

Рабочая группа состоялась с участием глав всех профильных комитетов Законодательного Собрания, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктории Бессоновой и исполнительного директора регионального отделения "Опоры России" Павла Волжина.

На встрече были озвучены проблемы малого и среднего бизнеса, связанные с вынужденным простоем из-за пандемии коронавируса, возможные варианты их решения, а также определен дальнейший алгоритм работы.

По информации бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой, в целях оказания первоочередной адресной поддержки Правительством РФ утвержден список наиболее пострадавших от распространения коронавируса. В него включены авиа и автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм,  гостиничный бизнес, общественное питание.  Также господдержка обещана организациям дополнительного образования, негосударственным образовательным учреждениям,  организаторам конференций и выставок, предприятиям, оказывающим бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские и салонов красоты).

- Все остальные предприниматели, - а их немалое количество, - рассчитывать на поддержку государства не могут. Мы считаем, что список  организаций, пострадавших от простоя во время введения карантинных мер,  необходимо расширить, либо найти и для них какой-то вид поддержки, - убеждена Виктория Бессонова.

Бизнес-омбудсмен попросила парламентариев уделить особое внимание ситуации,которая сложилась по задолженности государства перед  предпринимателями.

- Я считаю, что рекомендовать предпринимателю обратиться в банк за кредитом, тогда как ему задолжало государство за выполненные год-два назад работы и услуги -  не правильно. Сегодня практически каждая центральная районная больница имеет значительные долги перед предпринимателями, - уточнила Виктория Бессонова.

Речь на встрече также шла о послаблении налогового бремени. На региональном уровне малое и среднее предпринимательство получило на данный момент отсрочку по транспортному налогу, единому налогу на вменённый доход, упрощённой системе налогообложения, а также аренде за государственное и муниципальное имущество. По мнению же участников диалога, отсрочка проблем не решает, эффективной мерой может стать снижение налоговых ставок.

- Некоторые регионы Дальнего Востока уже снизили налоговые ставки для бизнеса и даже отменили некоторые платежи. Нам необходимо в кратчайшие сроки принять конкретные решения по оказанию реальной помощи предпринимателям. Сейчас нужно понять, что ждет бизнес от власти, и что власть может дать предпринимателям, не причинив существенный урон бюджету,- отметил в этой связи  первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Тюрюханов.

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон предложил усилить контрольную деятельность Законодательного Собрания в части оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, а также проработать взаимодействие с муниципальными образованиями .

- Уже сейчас нужно  направить письма муниципалитетам с конкретными предложениями по поддержке бизнеса, которые в рамках своих полномочий они могли бы применить на своем уровне.  В том числе по трем видам налогов, зачисляемым в местные бюджеты, и арендным платежам, - заявил Юрий Кон.

Также парламентарий считает, что всем депутатам на своих избирательных округах  необходимо собрать от местных предпринимателей предложения об антикризисных мерах поддержки.

В самое ближайшее время рабочая группа намерена встретиться, в частности, с и.о заместителем председателя Правительства края Андреем Кефером - для более детального диалога о возможности изменения или приостановки некоторых налоговых платежей, а также обсуждения других мер поддержки малого и среднего бизнеса.

От бизнес-омбудсмена Забайкалья законодатели ждут официальное обращение, где, помимо предложений о региональных мерах господдержки, будут изложены предложения по корректировке федерального законодательства.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
14
1516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА