Новое в документах

Парламент 17 апреля

В.Матвиенко провела пресс-конференцию онлайн

Председатель Совета Федерации заявила о готовности оперативного рассмотрения законов о поддержке граждан и экономики в условиях борьбы с коронавирусом, а также о намерении создать рабочую группу, которая займется выявлением "белых пятен" в законодательстве РФ.

В Совете Федерации состоялась в режиме онлайн пресс-конференция Председателя СФ Валентины Матвиенко. она сообщила журналистам, что 17 апреля на очередном заседании верхней палаты парламента планируется рассмотреть новый антикризисный пакет законов, который 17 апреля Государственная Дума примет в третьем чтении.

«Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание с членами Правительства. Был выработан дополнительный пакет мер по поддержке наших граждан, экономики, малого и среднего предпринимательства, отдельных отраслей», - подчеркнула глава СФ.

«Коронавирус пройдет, но важно сохранить экономику, не допустить массового банкротства, увольнения граждан», - отметила Валентина Матвиенко. По ее словам, эти меры нацелены на поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, конкретизирована и расширена финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства. «Кроме того, выделены дополнительные средства субъектам Российской Федерации – более 200 миллиардов рублей».

«Поэтому очень важно оперативно принять эти законы, чтобы они незамедлительно заработали», - считает глава СФ.

Валентина Матвиенко также рассказала, что на заседании СФ она намерена дать поручение о создании рабочей группы Совета Федерации по анализу законодательства с учетом ситуации с распространением коронавируса. Возглавит группу один из заместителей председателя верхней палаты парламента. «Мы должны провести очень тщательный анализ того, что необходимо изменить, усилить не только на случай таких чрезвычайных ситуаций, но и для более активного внедрения в нашу жизнь современных технологий».

Рабочая группа изучит действующее законодательство, которое столкнулось с новыми реалиями, выявит «белые пятна». В частности, это касается определения правового статуса «дистанционного образования». «В законодательстве сегодня нужно четко прописать, что такое дистанционное обучение, как оно должно проводиться», - полагает Валентина Матвиенко.

Также необходимо проработать вопросы в сфере трудовых отношений, продолжила председатель СФ. В частности, это тематика удаленной, дистанционной работы. По словам Матвиенко, нужно найти баланс между интересами бизнеса и защищенностью граждан в таких чрезвычайных ситуациях. «Вместе с Министерством труда и социальной защиты мы готовы поработать над совершенствованием трудового законодательства с учетом новых реалий».

Говоря о работе системы здравоохранения, Валентина Матвиенко отметила, что ситуация с распространением коронавируса выявила целый ряд вопросов, требующих корректировки нормативно-правовой базы в этой отрасли, в том числе в сфере страховой медицины.

Также она затронула тематику условий труда врачей, подчеркнув, что каждый медицинский работник должен быть гарантированно защищен не просто маской, а специальным костюмом, очками. Кроме того, нужно определить режим работы медперсонала в специализированных больницах.

Журналисты также задали вопрос, касающийся сообщений некоторых общественных организаций о случаях домашнего насилия во время режима самоизоляции. Председатель СФ отметила, что сенаторы ведут мониторинг ситуации в регионах. «Я не думаю, что будет какой-то всплеск домашнего насилия, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период. Надо проверять эту информацию».

В то же время, по ее словам, тема домашнего насилия не исчезла, нужно найти согласие в обществе и решить эту проблему. «Мы продолжим данную работу, как только позволят обстоятельства», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА