Новое в документах

Законодательная инициатива 12 мая

Депутаты хотят «перекрыть кран» «наливайкам» в жилых домах

Депутаты хотят «перекрыть кран» «наливайкам» в жилых домах

Группа депутатов регионального парламента предложила ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах. Вступившие в силу изменения федерального законодательства дают регионам такое право.

Изменения в закон края, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Забайкалья, внесены за подписью депутатов Константина Коростелёва, Романа Берга, Владимира Иванченко, Владимира Иванова и Вадима Фомина. В частности, парламентарии предлагают отнести к дополнительным ограничениям  времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции  объекты общественного питания, расположенные в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 40 квадратных метров. При этом, как поясняют авторы документа, «под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов».

Как сообщается в пояснительной записке, вступившие изменения федерального законодательства позволяют субъектам вводить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции. Федеральный законодатель, в частности, запрещает реализовывать алкогольную продукцию в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров, а также наделяет субъекты правом устанавливать дополнительные ограничения в части увеличения размера площади зала обслуживания вплоть до полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции в таких объектах общепита.

Как аргументируют авторы проекта закона, их предложение вызвано тем, что «многие предприниматели маскируются под организации, оказывающие услуги общественного питания, и, по сути, производят продажу алкогольной продукции круглосуточно, в том числе в помещениях, расположенных в многоквартирных домах». «Это порождает беспокойство, недовольство среди граждан. Более того, потребление алкоголя влечет за собой увеличение совершаемых правонарушений и преступлений, нарушаются покой и комфортное проживание граждан»,- отмечается в пояснительной записке к документу.

Здесь же приводится статистика Федеральной службы исполнения наказаний, которая констатирует: на  конец 2017 года около 89 % всех осужденных, поступающих для отбывания наказания по приговору суда, совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как отмечают разработчики документа, законопроект был инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах. «Население региона негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки», - отмечают авторы инициативы.

По замыслу парламентариев, предложенные меры помогут сократить количество точек, реализующих алкогольную продукцию в жилых домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Дополнительное ограничение в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания до 40 квадратных метров, как  считают авторы документа, не затронет крупные объекты общепита, которые имеют собственную кухню и в большей степени занимаются именно реализацией готовых блюд.

Законопроект находится на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству. О дате его рассмотрения будет сообщено дополнительно.

На фото: активисты "Молодой гвардии"

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11
12
1314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА