Новое в документах

Депутатские мнения 20 августа

К.Коростелев: Непременно ознакомлю руководство региона с проблемами нерчан

К.Коростелев: Непременно ознакомлю руководство региона с проблемами нерчан

Депутат Законодательного Собрания края Константин Коростелев побывал в рабочей командировке в Нерчинском районе. В ходе визита он встретился с представителями местной власти,  жителями Нерчинска и поселка Приисковый, ветеранами района.

Кадровые бреши и ветхие стены в отделениях районной больницы, строительство ФАПов и новое медоборудование – о проблемах и успехах районного здравоохранения Константину Коростелеву рассказала главный врач центральной больницы Нерчинска Анна Вечканова.

- Боль районного здравоохранения – это нехватка кадров. Решить ее частично помогло бы предоставление жилья, однако его у муниципалитета нет. На территории края действует федеральная программа по приобретению служебного жилья для медиков, однако Нерчинск по какой-то причине в ней не участвует. По какой именно мне еще предстоит выяснить, - сообщил депутат Константин Коростелев.

Также главный врач центральной больницы сообщила депутату о необходимости строительства новых зданий под инфекционное и патологоанатомическое отделения, проведении капитального ремонта детского лечебного корпуса и поликлиник.

- Строительство и ремонт требуют огромных финансовых вливаний, все сразу сделать нереально. Я считаю, что для начала нужно четко определить приоритеты, все распланировать и начать привлекать средства на эти цели из всех возможных источников - из бюджетов всех уровней, через краевые и федеральные программы, через государственно-частное партнерство, - считает Константин Коростелев.

Среди многочисленных проблем, о которых рассказала Анна Алексеевна парламентарию, нашлись и добрые новости. В частности, она сообщила, что в районе ведётся строительство ФАПов, в больницу поступает новое оборудование - уже получены аппараты ИВЛ, УЗИ и другая медтехника.

После заседания в Нерчинской администрации депутат встретился с жителями пгт. Приисковый. Селяне пожаловались ему на то, что проблема с питьевой водой, в которой был обнаружен мышьяк, до сих пор не решена.

- В 2018 году на территории Приискового из-за опасного содержания солей мышьяка в водопроводной воде был объявлен режим ЧС. После этого в поселке пробурили две новые скважины, но проблема до конца не решилась. Люди до сих пор пользуются привозной водой. Варианты решения были, в том числе через федеральную программу «Чистая вода», но пока ее финансирование сокращено, - сообщил депутат.

Еще одна встреча состоялась по инициативе Совета ветеранов войны и труда Нерчинского района.  Несмотря на очень преклонный возраст, председатель Совета ветеранов, участник Великой отечественной войны Николай Деревцов удивил Константина Коростелева своим масштабным мышлением, неравнодушием и обеспокоенностью за судьбу Родины.

- В свои 90 лет Николай Григорьевич очень логично мыслит и делает аргументированные выводы. Он поделился своими размышлениями по поводу отсутствия резервного запаса продовольствия, который, по его словам, раньше был в каждой деревне, при каждом колхозе. "Случись какая заварушка", - сказал он, голод начнется уже через 2-3 недели. А еще ветеран считает, что стране нужны госпредприятия в аграрном секторе. На мой взгляд, очень здравые, общегосударственные  мысли, - поделился парламентарий.

В ближайшее время Константин Коростелев направит во все профильные ведомства края депутатские запросы: по ситуации с обеспечением жителей поселка Приисковый качественной и безопасной питьевой водой, по строительству очистных сооружений, а также по ремонту подвесного пешеходного моста, соединяющего две крупные части поселения, по качеству работы  предприятия ЗабТЭК  и завышенным тарифам на услуги ЖКХ.

- Все поднятые на встрече вопросы были переданы мне в письменном виде.  Я непременно ознакомлю с этими проблемами все ответственные министерства и правительство региона. Прорабатывать и отслеживать ситуацию буду и сам, в рамках своих депутатских полномочий. Связь с больницей, ветеранами района и активистами поселка Приисковый будем держать. Надеюсь, вместе мы найдем решение всех проблем, - подытожил депутат.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА