Новое в документах

Парламентские фракции 08 сентября

А. Бутыльский о курорте

А. Бутыльский о курорте "Ямаровка": Нужно искать взаимоприемлемые варианты, тогда все вопросы будут решаться быстро

К такому выводу пришли депутаты парламентской фракции "Единая Россия", выслушав потенциального инвестора курорта "Ямаровка" и депутатов Совета Красночикойского района.  Контрольный выезд законодателей в некогда всесоюзную здравницу состоялся в первых числах сентября.

Напомним, по итогам первой поездки депутаты адресовали всем заинтересованным сторонам свои рекомендации, а на себя взяли обязательство содействовать в решении практических вопросов. Второй визит состоялся в сентябре прошлого года. Тогда парламентарии увидели, что восстановительные работы на территории курорта ведутся, но не так интенсивно, как хотелось бы. Рабочая группа, которая была создана для решения всех спорных вопросов, так и не смогла урегулировать все противоречия и споры – таким был вывод законодателей год назад. Ситуация на данный момент, как выяснилось, практически не изменилась.  

Основным «тормозом» в развитии курорта, как и прежде, оказался земельный вопрос. Ни в собственность, ни в аренду земля ООО "Ямаровка" так и не передана. По словам председателя районного Совета депутатов Светланы Стрекаловской, сказывается местный менталитет. "Чикоянам тяжело слышать о передаче своей земли инвестору. Многие депутаты против, компромисса пока нет", - резюмирует она. Среди тех, кто не согласен передать владельцу минерального источника 6,5 га земли в собственность, депутат Георгий Негодяев.

- Мы хотим поставить земли "Ямаровки" в резерв, под будущую курортную деятельность. Тот, кто придет с конкретным проектом восстановления курорта, пожалуйста, пусть на конкурсной основе арендует эту территорию. У нас есть опасения, что после передачи земли в собственность, доступ на территорию курорта будет закрыт, – считает Георгий Негодяев.

Свою позицию его сторонники аргументируют и отсутствием бизнес-плана. Светлана Митрошина показала краевым законодателям программу развития на 2019 год за подписью ио министра здравоохранения Забайкальского края Дмитрия Старновского, в которой обозначено строительство за собственные средства предприятия детской площадки, открытие спортзала и секций, кинотеатра на 15 мест, библиотеки, интернет-кафе и магазина смешанных товаров.  Однако, по мнению депутатов парламентской фракции, ссылка на этот документ, по меньшей мере, странная. Ведомство к бывшему курорту "Ямаровка" никогда отношения не имело – это была профсоюзная здравница.

Еще два контраргумента озвучил депутат Законодательного Собрания от Красночикойского района и председатель рабочей группы по решению вопросов, связанных с курортом "Ямаровка", Андрей Егоров.

- Мы считаем, что из скважины выкачиваются двойные лимиты,  вода не успевает минерализоваться, ее лечебные свойства уменьшаются. Мы же видим, сколько грузовиков вывозится, хотя по документам у них все нормально. Вообще, господин Черников у нас - личность мистическая – никто его никогда не видел, но мы все про него говорим. Ни у кого нет мыслей, чтобы предприятие не работало. Хочется помогать, а не получается - нет личного контакта. Может, после вашей встречи что-то изменится, но пока тяжело говорить с человеком, когда его нет, - заявил Андрей Егоров.

При этом парламентарий все же признает, что рабочая группа еще не решила ни один вопрос. "Никак не можем утвердить состав рабочей группы, собраться полным составом. Вроде, никто не мешает, но и движения нет", - признает депутат.

Тем временем, по многим проблемным вопросам депутатами парламентской фракции "Единая Россия" были направлены обращения в профильные министерства. В том числе, обоснование на строительство дороги до курорта и обращение по запуску авиарейса Чита-Черемхово. Кроме того, при личном участии зампреда краевого парламента Юрия Кона удалось решить проблему с электроэнергией.  По словам директора ООО «Ямаровка» Вячеслава Черникова, уже получено техническое условие на увеличение мощности до 100 квт, в ближайшее время на территории курорта появится своя подстанция.

- У нас есть результаты по электроэнергии, спасибо Юрию Михайловичу. Уверен, что с дорогой и связью тоже решим. Одна острая проблема - отсутствие взаимопонимания с местными депутатами. Они требуют с нас проект, но кто нам его сделает без земли? Мы уже могли бы два года работать, отстроить лечебный  и ванный корпуса. Буквально недели две назад они сами выставили условия – 15% прибыли фирмы в муниципалитет и директор, избранный ими. Я согласился, однако на заседании Совета это предложение было отклонено с перевесом в один голос. И все снова встало, - рассказывает Вячеслав Черников.

Крайне возмущены решениями депутатов районного Совета и сами жители поселка Ямаровка, которые считают, что инвестору надо всячески помогать, а не создавать искусственные препятствия. 

- Я считаю, что районные депутаты льют воду на мельницу Черникова. Он мог бы и не заводить речи о восстановлении курорта, а просто получать прибыль со своей скважины, но у него есть желание и возможность возобновить санаторную деятельность. Он очистил территорию, ремонт делает, организовал в прошлом году праздник большой, все люди ему благодарны были. Но депутаты ничего хорошего видеть не хотят, прямо как Булгаковские герои, - восклицает глава сельского поселения  Черемховское Любовь Столярова.

Выслушав обе стороны, зампред краевого парламента Юрий Кон подчеркнул, что очень многое в судьбе здравницы все еще зависит от позиции и решений районной администрации.  

-  Мы бы хотели услышать мнение главы района, большая часть вопросов в его зоне ответственности – дороги, электричество, связь – это он должен бить в колокола и обращаться к губернатору. Задача депутатов - контролировать работу и способствовать ускорению процесса. Сегодня представители местного депутатского корпуса просят нас создать рабочую группу на уровне края, но мы не видим, что сделано коллегами здесь, где материалы? Запросы, ответы, на что нам опираться? Мы выслушали две полярные позиции, вопросы есть и там, и там. Давайте уже работать, - обратился к участникам диалога Юрий Кон.

Зампред краевого парламента Алексей Бутыльский напомнил, что в крае нет ни одной структуры, в полномочия которой входило бы ведение вопросов, связанных с санаторно-курортной системой. Однако благодаря активному взаимодействию парламентариев, исполнительной власти, местного самоуправления и руководителей здравниц удалось решить значительную часть проблем забайкальских курортов «Шиванда», «Ургучан» и «Дарасун».

- В Шилке было два курорта, один из них просто исчез с карты. Такая незавидная судьба может постигнуть и "Ямаровку". Курорт давно прекратил свое существование, но есть человек, который готов возобновить его работу. Сюда очередь из инвесторов не стоит, отдыхать массово, как в советские времена, люди не поедут. Не стоит грезить о былых масштабах, нужно делать для местных жителей, пока есть желание у руководства ООО "Ямаровка". Нужно искать взаимоприемлемые варианты, тогда все вопросы будут решаться, при этом быстро, - подытожил руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Бутыльский.

По результатам двух рабочих встреч депутаты парламентской фракции приняли решение  вернуться в Ямаровку в ноябре. К этому времени законодатели настоятельно попросили коллег подготовить материалы для более предметного и конструктивного диалога. Главе рабочей группы по решению вопросов, связанных с курортом "Ямаровка", поручено представить их на ближайшем заседании парламентской фракции.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8
910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА