Новое в документах

Новости Забайкалья 16 ноября

Забайкалье – одно на всех!

Забайкалье – одно на всех!

Народы Забайкалья объединились в борьбе с пандемией. Депутат Законодательного Собрания края Алексей Саклаков в своей авторской статье рассказывает, как различные диаспоры и общины помогают землякам в трудный период.

- Сегодня мировая эпидемия, или пандемия, коснулась каждого человека в Забайкальском крае, да и, пожалуй, во всем мире. Практически нет семьи, в которой кто-то не заболел, и порою – не умер от смертельной пневмонии. Я хочу рассказать об аспекте дружбы и поддержки для тех, кто более всего нуждается в помощи в это нелегкое время в нашем многонациональном Забайкалье, и о тех, кто реально помогает. Считаю, что наш регион – уникальный, и дело не только в том, что солнце светит нам около 300 дней в году. Забайкалье уникально тем, что здесь проживает 126 различных национальностей (в Чите – 100). Это действительно пример для многих других стран и регионов, что в одном отдельно взятом месте Земли могут жить, работать, дружить представители разных национальностей.

В ноябре исполнилось двадцать лет Ассамблее народов Забайкалья, объединяющей разные народы, диаспоры, общины (председатель – Николай Сыроватка). Понятно, что широких праздничных мероприятий не было, не то время сейчас. Но неоднократно участвуя в заседаниях Президиума Ассамблеи, я убедился в неравнодушности наших земляков и соотечественников. Зная лично большинство руководителей и председателей национальных диаспор Забайкалья, которые зачастую по совместительству являются моими друзьями, я расскажу сегодня о том, что «дружба – понятие круглосуточное» и что мы обязательно победим в этой беспощадной войне с коронавирусом. Дадим им слово!

Первое слово Мамедову Аладдину Насибовичу, председателю Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс», члену Общественной палаты Забайкальского края.

- Я проживаю в Забайкалье более 25 лет, поэтому не могу пройти мимо любой беды моих соотечественников. Мои земляки (одна из самых многочисленных диаспор в регионе – около четырех тысяч человек) активно помогают всем и каждому, независимо от эпидситуации. Недавно активно поддержали краевое училище культуры, когда директор попросил помочь в обеспечении средствами защиты для персонала и студентов. В ближайшее время планируем помочь моностационару Городской клинической больницы № 1 пищевыми наборами и питьевой водой. Вчера в офис пришла пожилая женщина, попросила помочь деньгами или продуктами. Помогли все, кто был в этот день в офисе… В течение многих лет для моих поступков есть девиз – "Быть нужным и полезным Забайкалью".

Говорит Арутюн Арменович Атоян, председатель национально-культурной автономии армян города Читы:

- Не оставляем без внимания тех людей, которые обращаются по поводу потери работы. Направляем их по договоренности в разные строительные организации. Увидел сам, что стадион СибВО в последнее время становится популярной городской спортивной и прогулочной площадкой, осуществили с земляками идею: поставили четыре красивые лавочки, рядом – урны. Чита становится краше, несмотря на трудное время!»

В день России Арутюн вместе с земляками в рамках открытого этнического комплекса "Забайкалье многонациональное" представили красивый армянский дворик на главной площади Читы, - добавляет Алексей Саклаков.

- Хочу сказать, что посетив с апреля в качестве волонтера более десяти районных больниц региона и другие социальные учреждения, подтверждаю, что на мою просьбу помочь в снабжении районных моностационаров средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики и др.), первыми откликнулись именно азербайджанцы и армяне Читы. Мое персональное спасибо Артаку Арутюняну, Эдуарду Барсегяну, Аладдину Мамедову!

Председатель Забайкальской региональной общественной организации "Союз народов Узбекистана" Мадияров Тохир Аллоярович за свою активную волонтерскую и общественную деятельность недавно был награжден медалью Президента РФ "Мы вместе". Награда заслуженная – работа в пандемию проведена большая. С земляками они сформировали и доставили пожилым забайкальцам около тонны продуктов (в основном, овощи и фрукты). Пять автомобилей было предоставлено для подвоза медицинских работников в течение нескольких месяцев. Группа узбекской молодежи совместно с представителями ОНФ доставляли грузы медицинского назначения в отдаленные районы Забайкалья, самостоятельно обрабатывали дезинфицирующими средствами помещения. Любая беда заставляет забайкальских узбеков реагировать адекватно – помогать. Так, в августе 2018 года собрали и передали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Тунгокоченском районе, в мае прошлого года помогли погорельцам села Красная Ямалка Ононского района.

Еремин Григорий Борисович недавно возглавил Еврейскую общину города Читы. Планов много, хватает сил в это непростое время помогать забайкальцам. Помощь осуществляется адресно, тем, кто реально в ней нуждается. Финансовые средства, предназначенные на праздники (Пурим, Шавуот) и Шабат, сейчас направляют на покупку лекарств и продуктов. Молодежь ухаживает за пожилыми людьми (более тридцати человек), убираются в квартирах, ходят в магазины и аптеки, оплачивают коммунальные услуги. Детская воскресная школа перешла в дистанционный режим, дети продолжают впитывать национальные и культурные традиции. Детей, наряду с пожилыми, обеспечили средствами защиты.

Предоставим слово Рахимову Абдугафору Абдурахмановичу, председателю Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Таджикистана»:

- Недавно своими глазами увидел титанический труд медработников, находящихся на переднем краю! Почет и уважение всем вам! Наряду со всеми, мои земляки стараются помогать людям. Это заложено с детства нашими родителями и предками. С марта этого года работу усилили: покупаем и доставляем продукты и лекарства в дома престарелых и детские дома, шили многоразовые маски. Недавно подарили телевизор детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Готовы помогать и в дальнейшем!.

Говорит Эрик Иванович Сангин, председатель Забайкальской региональной организации бурят:

- Ресторан «Звезда кочевника» забайкальцы знают и любят уже давно. С начала пандемии мы перестроили работу, чтобы готовить продуктовые наборы для медиков моностационара городской больницы № 1. Готовые обеды – ужины волонтеры доставляют в стационар, чтобы у врачей и сестер было больше времени на лечение пациентов. Активно вело себя молодежное бурятское движение "Тоонто", куда входит работающая молодежь, и группа в медакадемии, объединяющая не только студентов – медиков, а всех студентов Читы. У нас много волонтеров. Если кому-то нужно помочь, мы можем в течение двух часов собраться, чтобы решить проблему.

А мой друг, Дугаров Зорикто Кимович, владелец магазина «Профи – эстет» и клиники «Азия-Спа», отзывался на любую мою просьбу по поддержке районных моностационаров и передал для них достаточно большой объем медицинских масок, одноразовых перчаток, антисептиков, спиртовых салфеток. Мои коллеги – медики с благодарностью вспоминают эти визиты, - продолжает рассказ Алексей Саклаков.

Всегда активный, бодрый и оптимистичный Аглямов Тагир Аглямович, морской офицер и общественный деятель, руководит Татарской общиной города Читы. Ему слово:

- Не остались в стороне и представители татарской общины в тяжелое время, связанное в борьбе с пандемией коронавируса. В рамках акции #МыВместе заработали и женщины, и мужчины разных возрастов, желающие помочь другим в период стремительного распространения коронавирусной инфекции. Проявил высокую сознательность и наибольшую активность Кадыров Ильназ. Он на своем автомобиле развозил продукты питания, лекарства нашим бабушкам и дедушкам, а также другим семьям, нуждающимся в помощи наших добровольцев. Ильназом за это время оказана помощь  до 20 семей, где есть пожилые люди.

Наша Асия ханым Кадырова (они однофамильцы, а не родственники; ханум – уважительное обращение к женщине) посещала еженедельно до 15 семей пожилых людей, доставляя им продукты питания и лекарства. Помогала в уборке квартир, выводила на прогулку до 30 минут. Есть видеоролик с участием Асии Кадыровой в «Детском агентстве новостей» (ссылка https://www.youtube.com/watch?v=jytQiwHogvA )

Я что делал? Оказывал информационную помощь ветеранам труда, войны, детям войны, проживающим в мкр.Октябрьский (до 15-20 человек). Обеспечивал их периодической печатью (еженедельно раздавал газеты «Азия-Экспресс» с приложением «Наш дом – Забайкалье», «Чита спортивная»), проводил разъяснительную работу по соблюдению мер безопасности, сохранению своего здоровья и требуемых условий в период коронавирусной эпидемии».

Немецкая диаспора в Чите небольшая, всего 78 человек. Но председатель Читинской городской общественной организации российских немцев «Ховтунг» («Надежда») Ирина Анатольевна Решта заряжает всех окружающих своей активной жизненной позицией. Ей принадлежит идея и воплощение сделать в Чите Музей дружбы народов. Удивительное это место, где сходятся в одном месте культуры и обычаи разных народов. Рекомендую! Читинские немцы помогают своим пожилым землякам и простым читинцам в обеспечении продуктами, лекарствами, теплыми вещами. В этом году четвертый раз организация выиграла городской грант, представив праздничную культуру немцев России, до этого победила в конкурсе с грантом «Чита многонациональная». В октябре поздравили с 85-летним юбилеем известного всем забайкальцам почетного разведчика недр России и Забайкалья, профессора Юргенсона Георгия Александровича.

С представителем регионального Общественного Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова Дагушевым Мохмадом Адамовичем мы дружим уже давно. Не сомневался нисколько, что этот большой и добрый человек со своими земляками поможет проблемам забайкальцев. В начале  пандемии он передал министру труда и социальной защиты региона И.С.Щегловой 60 продуктовых наборов для многодетных семей, инвалидов и ветеранов, каждый весом до 20 кг. В них было самое необходимое в условиях самоизоляции – мука, крупы, подсолнечное масло и другое. В мае, в мою вторую поездку по поддержке моностационаров, я увозил такие продуктовые наборы для медиков Борзинской ЦРБ.

На сегодня примеров достаточно. Ведь мы объединяемся не только для проведения спартакиад и праздников, сегодня нас сплотила общая беда. Я абсолютно уверен, что мы справимся с новым вызовом человечеству и победим пандемию коронавируса, потому что все делаем сообща, подставляя друг другу плечо, поддерживая стариков, верно воспитывая детей. Беда обязательно отступит, наступит время для полноценной работы и для многонациональных праздников. Ведь наше Забайкалье – одно на всех!

И последнее: 13 ноября РИА Новости сообщило: «Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о создании общероссийской, общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Значит, все двадцать лет мы были на верном пути!

Алексей Саклаков, врач, депутат, член Союза журналистов России

13 ноября 2020г.

Фото предоставлены автором

 

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА