Новое в документах

Парламент 18 ноября

Вице-премьеры Правительства получили первое парламентское согласование

Вице-премьеры Правительства получили первое парламентское согласование

Парламентский комитет по социальной политике единогласно согласовал кандидатуры Андрея Кефера, Инны Щегловой и Татьяны Цымпиловой на должности зампредов регионального Правительства. Сейчас они занимают эти должности в статусе исполняющих обязанности.

Отвечая на вопросы депутатов, претендующий на ключевую должность первого вице-премьера Правительства края Андрей Кефер в качестве своей основной задачи назвал работу по сбалансированности регионального бюджета.

- Проблема заключается в том, что Минфин Российской Федерации при вынесении решения о том, сбалансирован бюджет или нет, руководствуется нормами, которые говорят о том, что в бюджете должны быть предусмотрены только защищенные статьи расходов – заработная плата, нормативно-публичные обязательства и расходы по кредитам. Мы же на всех площадках говорим о том, что таким формальным подходом руководствоваться нельзя. На наш взгляд, бюджет сбалансирован, когда в бюджете субъекта присутствует расширенный вид расходов, в том числе расходы по подготовке к зиме, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, иные расходные статьи, которые позволяют бюджету субъекта предусмотреть жизненно важные мероприятия, - отметил Андрей Кефер.

В числе своих «тактических» задач и.о. первого вице-премьера назвал контроль за исполнением Национальных проектов, в частности за строительством и сдачей объектов. По признанию Андрея Кефера, в этой части по отдельным объектам есть тревожные моменты. «Пытаемся сделать все, чтобы стройки были закончены вовремя. Надеемся, что до конца года объекты сдадим», - подчеркнул он.

Говоря о своих стратегических задачах, Андрей Кефер высказал мнение, что в Правительстве края не хватает общей координации. «Это моя задача, как первого зампреда, над этим постоянно и напряженно работаю. Думаю, что в перспективе мы общую координацию построим, чтобы у нас каждое министерство не двигалось как-то хаотично в своих планах, а выполняло общую ключевую задачу развития Забайкальского края», - отметил он.

Большая часть вопросов, адресованных парламентариями Татьяне Цымпиловой, ожидаемо касалась объемной отрасли образования. По словам и.о. зампреда, в этом году край получил порядка 600 млн рублей на восстановление воздушно-теплового режима в образовательных учреждениях. В более 230 школах сейчас идет замена системы отопления, канализации и водоснабжения. На 157 объектах работы  уже  завершены. «В предыдущие годы с помощью Федерации мы вкладывали деньги в капитальный ремонт школьных туалетов, сейчас – в капитальный ремонт систем отопления и параллельно работаем по ремонту пищеблоков. Но, на мой взгляд, все это точечно, все наши школы требуют капитального ремонта. В целом, по социальной сфере больше 4 тысяч объектов, из них треть требуют капитального ремонта – это почти 1800 зданий», - отметила Татьяна Цымпилова. При этом, по ее словам, в рамках всех нацпроектов до 2024 года предусмотрен ремонт или строительство лишь 69 объектов.  

Инна Щеглова, которая в должности зампреда курирует сферы здравоохранения, социальной защиты населения, а также работу Департамента ЗАГС, поделилась, что практически вся текущая работа сейчас подчинена борьбе с коронавирусной инфекцией. В планах – создание конструкции по развитию территориального предоставления услуг на территории края. «Сейчас мы видим, что совершенно разношерстное количество услуг, предоставляемое в районах края – где-то  есть их большая часть, а где-то есть недостаток. Исходя из имеющейся инфраструктуры, мы делаем карту, в которой должны быть распределены районы по нескольким направлениям предоставления услуг: базовые, затем  межрайонные центры с предоставлением большего спектра услуг, и  оказание  высокотехнологичной помощи, которая будет сосредоточена в Чите и в нескольких кустовых центрах – на севере, юге, западе, востоке и в центре Забайкалья.  Работа эта очень сложная, потому что все наши пожелания, которые мы вкладываем в базовый уровень, должны быть обеспечены не только материально-техническими средствами, но и элементарно помещениями, а также трудовыми ресурсами», - отметила Инна Щеглова.    

Депутат Светлана Скубьева выразила обеспокоенность, не приведет ли это к объединению уже существующих ЦРБ и дальнейщей оптимизации? По словам зампреда, все, что касается медицины, относится к стандартам оказания медицинской помощи, поэтому в субъектах никто не вправе нарушить эту конструкцию. «В большинстве своем, все, что мы сейчас делаем, базировалось на картах маршрутизации здравоохранения, она легла в основу нашей схемы», - подчеркнула Инна Щеглова. В поддержку идеи создания межрайонных территориальных медицинских центров высказался глава комитета Цырен Цыренов, отметив, что эта хорошая идея в свое время была не понята обществом и населением. «Сейчас, при оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, такая схема как-раз была бы нужна», - подчеркнул он.

 Напомним, 16 ноября Совет краевого парламента назначил дату проведения очередной сессии Законодательного Собрания - 27 ноября. Одним из ключевых вопросов повестки дня предстоящего заседания станет согласование назначения должностей заместителей председателя Правительства Забайкальского края - Андрея Кефера, Ирины Щегловой и Татьяны Цымпиловой. В преддверии голосования на пленарном заседании все шесть парламентских комитетов должны провести встречи с должностными лицами.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
1617
18
19202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА