Новое в документах

Депутат на округе 09 декабря

Селу без почты не прожить

Жители отдаленного Газимуро-Заводского района ждут почту, как манну небесную. По словам депутата регионального парламента Сергея Черепахина,  жители района уже забыли о регулярной доставке почтовых отправлений и социальных пособий.

 

По словам депутата, проблемы  в работе  почтового отделения в Газимуро-Заводском районе начались с 2014 года, когда после  пожара в здании почты районного центра уволились практически все  опытные сотрудники. Длительное время отделение не функционировало, почтовые услуги населению оказывались  посредством автомобиля Нерчинского почтамта, который по графику приезжал в села района. В последующие годы почтовое отделение располагалось в приспособленных помещениях, где,  как правило, было холодно и тесно. Каждый такой переезд сопровождался текучкой кадров.  Иногда почта  населению не доставлялась неделями, потому что разносить её было просто некому. Низкая заработная плата и отсутствие нормальных условий  работы способствовали дезорганизации в оказании почтовых услуг населению.

И только в 2019 году почтовики, наконец, переехали в приспособленное здание, у которого уже была своя история: сначала это был магазин, потом там размещался следственный комитет, длительное время оно просто пустовало. Казалось бы, многострадальная судьба газимуро-заводской почты завершилась: сформировался коллектив, начал выстраиваться график работы. Население перестало жаловаться на  работу почтового отделения.  Как оказалось, ненадолго, потому что вновь начались перебои с доставкой корреспонденции.

На этот раз причиной стал износ  автопарка, который находится в зоне ответственности Нерчинского почтамта и осуществляет доставку почты в села Газимуро-Заводского района. В настоящее время отклонение от графика доставки почты  в села растягивается на недели. По словам Сергея Черепахина, на депутатский запрос по урегулированию вопроса качества оказания почтовых услуг в районе он получил  ответ за подписью заместителя директора по логистике  Г.А Пугача. Одной из объективных причин длительной доставки почтовых отправлений  в ответе  назван старый автопарк филиала. В настоящий момент из четырёх автомобилей доставочного участка «Газимурский Завод» два автомобиля находятся на длительном ремонте. Как  отметили представители «Почты России», для соблюдения контрольных сроков доставки почтовых отправлений и социальных пособий были организованы дополнительные маршруты из соседних районных центров. В этом же ответе  депутата  заверили, что  на 2021 год планируется частичное обновление автопарка.

Как отметил Сергей Черепахин, его такой ответ не удовлетворил.  К  тому же, как уверяет депутат, укрепление доставочного участка «Газимурский Завод»  дополнительными маршрутами из соседних районов ситуацию не изменило  - контрольные сроки доставки почтовых отправлений и социальных пособий не соблюдаются. 

- Ситуация с задержками продолжает оставаться прежней. Подобные промедления чреваты, в первую очередь, для получателей социальных пособий. Ведь для большинства из них пособие – это единственный источник дохода. Люди ждут их, как манны небесной, - рассказывает парламентарий.  

Не вселяют оптимизма депутату и  планы «Почты России» по частичному обновлению автопарка. «Абсолютно никакой конкретики не прозвучало, только планы. А люди здесь и сейчас живут с этим, задают вопросы и не знают, к кому еще обратиться. К тому же, если когда-то вдруг и произойдет частичное обновление автопарка, это  вряд ли снимет накопившиеся проблемы с доставкой почты  в отдаленные села», -   резюмирует депутат. В настоящее время, по словам Сергея Черепахина, все четыре автомобиля доставочного участка «Газимурский Завод» неисправны. А средства, выделенные на приобретение запчастей для них,  потрачены на аренду частного транспорта.  

 

Отметим, буквально в ноябре  на заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Государственной Думе  с участием генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова детально обсуждались эти вопросы.  Депутаты Госдумы указали на важность бесперебойной работы почтовых отделений в селах и в труднодоступных территориях, недопустимость даже краткосрочного закрытия отделений почтовой связи в сельской местности и отдаленных районах страны, ремонт зданий почты, повышение зарплат сотрудникам, пересмотр комиссий при оплате гражданами услуг и другие актуальные для жителей страны темы.

 

 

Фото: https://nsk.sibnovosti.ru/society/305657-zhiteli-novosibirska-nashli-avtomobilnoe-kladbische-pochty-rossii

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78
9
10111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА