Новое в документах

Бюджет 21 декабря

Проект бюджета 2021 года одобрен  профильным комитетом

Проект бюджета 2021 года одобрен профильным комитетом

Большинством голосов депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике рекомендовали принять проект бюджета на ближайшую трехлетку в первом чтении. Пять членов комитета проголосовали за, ещё двое не стали участвовать в голосовании.

К сегодняшнему дню Контрольно-счетная палата полностью завершила  экспертизу проекта бюджета края на 2021 год и плановый период. По оценкам ведомства, документ соответствует  требованиям бюджетного законодательства, однако ряд замечаний глава КСП Забайкалья Светлана Доробалюк все же озвучила.

По мнению главы ведомства, одна из острых проблем, которую необходимо решить в ходе исполнения бюджета в новом финансовом году – это увеличение расчетной стоимости территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, дефицит которой составляет 2 млрд .рублей. Также, по словам Светланы Доробалюк, в бюджете 2021 года необходимо предусмотреть средства на повышение районного коэффициента для медучреждений, работающих в системе ОМС.

Кроме того, КСП Забайкалья  предлагает Правительству региона найти дополнительные варианты решения вопроса по предоставлению жилья для детей-сирот. При кратном увеличении бюджетных ассигнований в 2021 году объем финансирования составляет всего лишь 13% от потребности. Жилье в Забайкальском крае ожидает  более 6 тысяч выпускников детских домов, в новом году его смогут получить всего 844 очередника.

От высшего финансового органа контроля Забайкалья в адрес краевого Правительства направлен ряд предложений. Законодательному Собранию ведомство рекомендовало при подготовке таблицы поправок ко второму чтению проекта бюджета  учесть все их замечания и результаты экспертизы.

В ходе заседания парламентарии обсудили и предложения участников публичных слушаний, а также письменные обращения, поступившие на площадку комитета. В частности, министр финансов края Вера Антропова заявила о готовности обсудить с руководством Краснокаменска поэтапное восстановление инфраструктуры города

- Предлагаем в процессе нулевых чтений с городом Краснокаменск определить перечень мероприятий, который им необходимо решить, поскольку он у них в течение года неоднократно меняется. Нам нужно понимать, в какие годы мы должны полностью восстановить инфраструктуру, что и по каким направлениям делать. Пока мероприятия бесконечно меняются, общей идеологии нет, - отметила Вера Антропова.

Также была озвучена тема строительства детского отделения районной больницы в Шилке, которое много лет располагается в Холбоне. Детей со всего района, а это порядка восьми тысяч, госпитализируют за 18 километров от центральной больницы.  Зампред Правительства региона Инна Щеглова, отвечая на этот вопрос, сообщила, что в 2021 году ни строительство, ни модернизация не предполагается, однако рассматривается возможность включить этот вопрос в программу модернизации первичного звена, которая рассчитана до 2024 года.  «В ходе исполнения программы этот вопрос подхватим для решения», - сказала Щеглова.

Кроме того, на площадку комитета по бюджетной и налоговой политике поступило письменное обращение от депутатов Совета Борзинского района с просьбой предусмотреть в бюджете дополнительные средства на строительство и ремонт дорог. Борзинские депутаты просят выделить району на эти цели  200 млн. рублей, общая же потребность, по их расчетам, составляет 500 млрд. рублей.  Глава краевого Минфина Вера Антропова ответила, что  дополнительная финансовая помощь на дорожную деятельность  будет выделяться только при наличии  источников.

В итоге депутаты профильного комитета приняли решение рекомендовать принять проект закона о бюджете на 2021 год  в первом чтении на предстоящей сессии регионального парламента. В ближайшее время депутатам предстоит разработать проект постановления Законодательного Собрания на бюджет 2021 года, в котором должны будут учтены предложения всех парламентских комитетов и Контрольно-счетной палаты края, замечания прокуратуры Забайкалья, а также пожелания участников публичных слушаний и муниципальных образований.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21
222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА