Новое в документах

Законодательная инициатива 23 декабря

Заботы о безнадзорных животных перейдут в зону ответственности муниципалитетов

Полномочиями по  обращению с безнадзорными животными предлагается наделить муниципалитеты Забайкалья. Законодательную инициативу Госветслужбы края депутаты регионального парламента приняли в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания.

По словам руководителя Государственной ветеринарной службы края Андрея Лима, в новой редакции регионального закона предлагается принципиально новый подход к решению проблемы безнадзорных животных

Так, в соответствии с действующим законом края полномочием по  содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов края. При этом отлов и транспортировку таких животных осуществляют станции по борьбе с болезнями животных.  Как утверждает Анатолий Лим, в таком варианте закон уже не работает. В частности, полномочием по содержанию безнадзорных животных наделены только 11 районов Забайкалья. При этом лишь 6 из них фактически их исполняют. Как ранее заявляла на заседании профильного комитета министр финансов края Вера Антропова, за несколько лет действия закона его финансирование ни разу не было использовано в полном объеме.

Авторы законопроекта предложили передать все эти полномочия муниципалитетам с соответствующим финансированием.  При этом, как утверждают они, районам не надо будет физически осуществлять эту деятельность. Их задача - проведение торгов по поиску специализированных организаций, которые смогут выполнять весь комплекс работ по отлову, транспортировке, стерилизации, вакцинации, идентификации, содержанию и выпуску собак в естественную среду.  

Разработчики законопроекта полагают, что недостатка в таких организациях не будет, поскольку новый закон принципиально меняет подход к методике и привлекателен с экономической точки зрения. К примеру, по действующему закону на одно животное выделяется порядка 8 тысяч рублей, при этом срок его содержания в приюте составляет полгода. В новом варианте закона весь комплекс работ обойдется бюджету в 7,2 тысячи. Однако животное будет проходить весь этот цикл не за 6 месяцев, а за 20 дней. "Не надо строить массу приютов. Отловленные животные будут идти по конвейеру – поступили, через 20 дней вернулись в среду обитания", - аргументировал глава Госветслужбы.

Что касается финансирования, то на реализацию действующего закона на 2020 год было предусмотрено чуть больше 21 млн рублей. Предложенный законопроект, в случае его принятия, потребует дополнительных средств из краевого бюджета в размере 14,4  млн рублей. Министр финансов Вера Антропова на заседании профильного комитета подтвердила, что все расчеты согласованы с ведомством.

Однако концепция законопроекта не всем пришлась по душе, его обсуждение шло весьма эмоционально. В частности, депутатов парламентской фракции КПРФ обещания финансистов  не устроили – в проекте бюджета на следующий год они не увидели необходимых лимитов, поэтому свою позицию обозначили однозначно – закон принимать нельзя.

Не менее весомые аргументы высказали и сторонники документа, которых в результате оказалось больше. Например, депутат Вадим Фомин убежден, что проблема с безнадзорными животными не начнет решаться, пока не будет принят этот закон. "На нас лежит ответственность за жизнь наших детей и внуков. Дети гибнут, люди покусаны… Да, нужно будет контролировать исполнение и финансирование закона, но если его не принять, то дальнейшего развития не будет", - уверен депутат.

По итогам голосования в поддержку законопроекта высказался 31 депутат, 8 проголосовали против, 1 депутат воздержался.

Комментируя решение законодателей, зампред профильного комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин высказал уверенность, что закон повысит эффективность решения этой проблемы.

- Во-первых, органы местного самоуправления знают ее изнутри. Во-вторых, нам, в конце концов, надо освободить от несвойственных функций государственную ветеринарную службу, которая при необходимости будет привлекаться к этой работе. Что касается финансирования, то министр финансов края Вера Антропова заверила нас, что недостающая сумма в процессе исполнения бюджета будет дополнена. В заключении комитета мы непременно обозначим эту проблему и будем настаивать на том, чтобы финансирование осуществлялось в полной мере, - отметил Анатолий Вершинин. 

Фото: https://premier.region35.ru

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `18
  • `19
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА