Новое в документах

Депутат на округе 15 января

Марина Непомнящая - о Баляге: генподрядчик школы взял шефство над селом

Под "занавес" 2020 года депутат Законодательного Собрания края Марина Непомнящая побывала на одном из важнейших социальных объектов своего избирательного округа -  строящейся школы в пос. Баляга.

Как рассказала депутат, строительство школы в ее родном посёлке стоит на контроле у губернатора региона, а она ведет свой, депутатский надзор над долгожданным объектом.

- С руководителем стройки Робертом Викторовичем Райхертом мы прошлись по всем блокам строящейся школы. Сразу обращают на себя внимание порядок и чистота на объекте, повсеместное соблюдение техники безопасности, ощущается производственная дисциплина и  грамотное, чёткое руководство, - отметила Марина Непомнящая по итогам рабочего визита.

 Она отметила, что за 2020-й год школа в буквальном смысле поднялась  на высоту: отстроены под крышу  три этажа основных блоков. С наступлением холодов тепло на этажах обеспечивалось с помощью тепловых станций - строители таким образом создавали себе возможность заниматься внутренними работами в комфортных условиях. А уже к середине декабря усилиями ООО "Благоустройство+" в  основное здание было заведено постоянное отопление от модернизированной котельной.

Будучи на объекте, депутат порадовалась и тому, что строители школы обеспечены бесплатными вкусными обедами, также организован их подвоз к  месту работы.

- Такое внимательное отношение генподрядчика "Элсиб" к рабочим, вкупе со стабильной и довольно высокой заработной платой, я считаю, помогает формированию единого рабочего коллектива стройки, - считает Непомнящая.

Острая сегодня проблема нехватки квалифицированных рабочих профессий есть и на этом объекте, однако и в этом вопросе команда Роберта Райхерта оказалась на высоте. Как рассказала депутат, руководство стройки взяло на себя  обучающую роль: в желании трудиться здесь никому не отказывают и  дают возможность всем желающим на месте учиться строительному мастерству, повышая квалификацию непосредственно в процессе работы. При этом труд рабочих материально стимулируется  соответствующим коэффициентом.

Срок сдачи балягинской школы в эксплуатацию – ноябрь 2021 года. Отвечая на вопрос Марины Непомнящей, успеет ли генподрядчик выполнить необходимый объем работ и освоить заложенные средства, глава объекта сообщил, что много вопросов приходится решать с корректировкой  проектно-сметной документации. По словам Роберта Райхерта, в ходе строительства выяснилось, что проект был разработан не в совершенстве. Все свои действия строители согласуют с Правительством края и правительственным штабом, и, несмотря на все трудности, до сих пор им удавалось избежать отставания от  графика.

И еще один важный и приятный факт отметила депутат по итогам своей поездки в Балягу.

- Сельская школа занимает особое положение в структуре села. Это гораздо больше, чем просто школа: это явление культурное, социальное и экономическое, потому что она во многом определяет жизнь села, или во всяком случае, сильно влияет на нее. Тем удивительнее случилось в Баляге, когда пока не школа, а генподрядчик "Элсиб" в лице его руководителя Роберта Райхерта стал влиять на социальное благополучие селян: он начал благоустраивать дороги, взял шефство над дворовым футболом, сделал футбольное поле, оказывает спонсорскую помощь. А перед Новым годом все дошколята детских садов села получили сладкие подарки от руководителя стройки, - поделилась увиденным Марина Непомнящая.

Фото предоставлены М.Непомнящей

Так выглядела строящаяся школа в апреле 2020 года

А такая она сегодня:

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `17
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314
15
1617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА