Новое в документах

Парламентская неделя 01 февраля

Парламентская неделя с 1 по 5 февраля

Парламентская неделя с 1 по 5 февраля

Назначение даты проведения первой парламентской сессии 2021 года, меры господдержки семей с детьми, практическая реализация закона об обороте земель сельхозназначения, законопроект по противодействию сниффингу – таковы главные темы предстоящей рабочей недели.

В понедельник, 1 февраля, Совет парламента соберется для того, чтобы утвердить дату проведения первой в этом году сессии Законодательного Собрания. По предварительной информации, это будет середина февраля. Заседание Совета пройдет в зале заседаний, начало в 15.00.

Также на предстоящей рабочей неделе свои заседания проведут три профильных комитета.

В среду, 3 февраля, депутаты комитета по социальной политике вынесут на рассмотрение один из контрольных вопросов - об исполнении краевого закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который был принят в апреле 2020 года. Как ожидается, с подробным докладом об этом на комитете выступят представители Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края. 

Еще одной резонансной темой может стать инициатива прокуратуры края против сниффинга - разновидности токсикомании, при которой подростки вдыхают газ из зажигалок или баллончиков для их заправки. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, вовлеченных в опасное увлечение, прокурором края внесен соответствующий законопроект, предполагающий установление в крае запрета на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Аналогичные законы уже действуют на Камчатке, в Приморье, во Владимирской, Курганской, Магаданской областях и ряде других регионов России. С полным вариантом повестки заседания комитета можно ознакомиться здесь. Заседание пройдет в овальном зале, начало в 14.10.

В четверг, 4 февраля, на рабочее заседание (овальный зал, 11.00) соберутся депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию. Первым вопросом в повестку также заявлен законопроект о противодействии сниффингу. В качестве контрольной темы депутаты обсудят особенности реализации на территории края закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Документ был принят 11 лет назад, задача депутатов – «сверить часы» с Минсельхозом края и сообща определить, в каком направлении нужно совершенствовать  закон.

Помимо этого, члены комитета обсудят внесенный губернатором проект закона "О некоторых вопросах, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Забайкальского края". Одной из законодательных новелл, согласно документу, может стать установление в регионе в последнее воскресенье августа Дня садовода и огородника.

На пятницу, 5 февраля, назначено заседание комитета по молодежной политике и спорту. Депутатам предстоит обсудить, в частности,  поправки в закон, регулирующий вопросы организации обучения детей-инвалидов на дому, а также изменения в закон, связанный с полномочиями муниципалитетов по обеспечению льготным питанием детей из малоимущих семей. Полный вариант повестки комитета здесь.  Начало заседания в 10.00 (каб. 611-а).

Как ожидается, во всех комитетах пройдет также согласование назначения на должность заместителя председателя Правительства края по по инвестиционному развитию Ильи Акиншина, который был назначен исполняющим обязанности вице-премьера 11 января. Вопрос о его согласовании будет отражен в дополнительных повестках профильных комитетов.

Илья Акишин назначен вице-премьером правительства по инвестиционному развитию Забайкалья. Об этом 11 января сообщила пресс-служба правительства Забайкальского края.

Акишин Илья Андреевич родился 29 января 1988 года в городе Котлас Архангельской области. Окончил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: бакалавр экономики (2009 год, город Санкт-Петербург), магистр государственного управления (2012 год, город Москва).

С 2008 года руководил проектами в области стратегического развития регионов России и повышения операционной эффективности органов власти и бизнеса, работая в крупнейших международных и российских консультационных организациях.

В 2019-2020 годы осуществлял экспертно-аналитическую поддержку Губернатора Забайкальского края по вопросам стратегического развития региона. Является действительным государственным советником Забайкальского края 3 класса.

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА