Новое в документах

Парламентские фракции 17 февраля

Открытая трибуна: мнения и оценки лидеров парламентских фракций

Открытая трибуна: мнения и оценки лидеров парламентских фракций

Традиционно в рамках пресс-подхода "Открытая трибуна" главы парламентских фракций прокомментировали наиболее важные вопросы и документы февральского заседания Законодательного Собрания.

А.Бутыльский: В борьбе с алкоголизмом нужен комплексный подход

Руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Бутыльский вновь акцентировал внимание, что одним законопроектом "зеленого змия" не победить.

- Первое в наступившем году пленарное заседание началось с отчета главы УМВД по Забайкальскому краю Вячеслава Еговцева. Он рассказал об итогах работы за год и обозначил приоритетные направления работы на ближайшее время. Серьёзные опасения вызывает распространение в крае синтетических наркотиков. Обращает на себя внимание и проблема алкоголизации населения, рост заболеваемости и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, к сожалению растет.  Поэтому сегодня мы принимаем закон об ограничении времени продажи алкоголя. Безусловно, эта мера полностью проблему  не решит, подход нужен комплексный.  В частности, я считаю необходимо бороться с бедностью, решать вопросы занятости населения, особенно в сельской местности. Только в этом случае уровень заболеваемости алкогольной зависимости может реально снизиться.

Доклад министра сельского хозяйства Забайкалья Дениса Бочкарева, который прозвучал в рамках "правительственного часа" был краток. Надеюсь, в дальнейшем у нас будет более детальный разговор о проблемах и перспективах развития сельского хозяйства в крае. Мы ещё помним достижения этой отрасли в советское время, есть к чему стремиться и мы должны оказывать финансовую и юридическую помощь нашим немногочисленным сельхозтоваропроизводителям.

Одним из наиболее обсуждаемых законопроектов нынешней сессии стал проект закона о безнадзорных животных. Споры вокруг него не утихают. Проблема эта давняя, много лет мы топтались на одном месте, пришло время сделать первый шаг.  Только начав реализацию закона, мы сможем увидеть все финансовые, кадровые и организационные проблемы, и понять, в каком направлении необходимо двигаться. Законопроект мы принимаем в первом чтении, но понимаем, что диалог будет продолжен, поскольку 20 млн. рублей, заложенных в бюджет края на исполнение закона недостаточно.

А.Саклаков: Очень своевременные и необходимые для забайкальцев решения

Зампредседателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков дополнил комментарий главы фракции целым блоком важных социально значимых законопроектов.

- Очень своевременные и необходимые для жителей Забайкальского края сегодня были приняты законопроекты. Считаю, что их реализация поможет улучшить качество жизни незащищенных слоев населения -  наших детей, студентов, людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первым в их череде, конечно, стоит законопроект о выплатах детям от трех до семи лет. На реализацию этого закона предусмотрены большие финансовые средства, его действие продляется до конца 2022 года. Несмотря на то, что закон принимается в феврале, его правовые рамки распространяются с января 2021 года.

Особо хочу отметить законопроект о социальном контракте, благодаря которому  граждане с низким доходом смогут поправить свое материальное положение.  На поддержку могут рассчитывать 2,7 тысячи  забайкальцев. Денежные средства, полученные от государства, можно потратить, в том числе на организацию личного подворья, а также на развитие индивидуальной трудовой деятельности. Как это работает, я увидел собственными глазами на примере женщины, проживающей на моем избирательном округе в Оловяннинском районе. Она в рамках социального контракта приобрела фотоаппарат и все необходимое для фотостудии, создала себе рабочее место, получает стабильный доход и при этом  реализовала себя как творческий человек.

Кроме того, принят пакет законопроектов,  направленных на профилактику сниффинга – разновидности токсикомании. В частности, вводится запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также административная ответственность за продажу такой продукции подросткам. Для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Я считаю, что реализация всего пакета законов, который принимает Законодательное Собрание на своей первой в этом году сессии, реально демонстрирует  работу депутатов  и Правительства региона, что называется, плечом к плечу, а также желание и возможность решать самые трудные проблемы наших земляков.

Г.Шилин: Профилактика преступности в подростковой среде играет ключевую роль

Замруководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин по итогам сегодняшнего отчета главы УМВД края взял на заметку озвученные им предложения.

В рамках "Открытой трибуны" депутат отметил, что по ходу отчета главы УМВД по Забайкальскому краю он сделал для себя ряд пометок на перспективу.

- Прозвучали обращения в адрес Министерства образования и предложения, над которыми мы будем работать. Одно из них – о необходимости увеличить финансирование на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Я считаю, это очень важный момент, молодежь подрастает, и профилактика преступности в подростковой среде играет ключевую роль.

Также Георгий Шилин акцентировал внимание на вопросах трудоустройства граждан, имеющих судимость.

- Я задал вопрос главе краевого УМВД , сколько жителей Забайкалья имеет судимость. Меня интересовали прежде всего трудоспособные люди среди этой категории, ведь не секрет, что наш край издавна был местом ссылки, здесь располагается большое количество исправительных колоний. Мой интерес связан с тем, что сейчас мы пытаемся привлечь на территорию региона крупных инвесторов. То, что в Забайкалье уже работает "Норникель", БГК, "Удоканская медь" – замечательно, но в этих структурах очень четко отслеживается судимость претендентов на работу.  Судимым людям закрыт доступ на такие предприятия, - обозначил проблему депутат, пообещав детально заняться ею в дальнейшем.

Георгий Шилин отметил также позицию фракции по двум другим резонансным законопроектам – о сокращении времени продажи алкоголя и о передаче на муниципальный уровень полномочий , связанных с содержанием бездомных животных.

- Оба законопроекта для меня - как две чаши весов. Алкоголь – это, с одной стороны, наполнение бюджета средствами, а с другой – здоровье граждан. Позиция нашей фракции очень проста: здоровье важнее. В отношении бездомных животных к категории "здоровье" добавляется понятие жизни, причем самых юных наших граждан. Сегодняшняя ситуация, безусловно, никого не устраивает, поэтому мы однозначно поддержали законопроект, чтобы начать что-то делать: определяться с вариантами содержания животных и искать необходимые средства.

Кроме этого, в рамках "Открытой трибуны" Георгий Шилин остановился на законопроекте о возврате индексации пенсий для работающих пенсионеров, который депутаты от ЛДПР внесли в Заксобрание края 15 февраля. Он отметил, что внесение законодательной инициативы было повсеместным, в один день представители ЛДПР обратились в региональные парламенты с предложением восстановить справедливость в отношении пенсионеров, продолжающих работать после выхода на заслуженный отдых. Депутат надеется, что такая масштабная акция подтолкнет Правительство РФ к скорейшему разрешению этого вопроса.

С.Сутурин: Финансирование программы развития сельских территорий не отвечает реальным потребностям края

Замглавы фракции КПРФ Сергей Сутурин, отвечая на вопросы журналистов, также прокомментировал самые резонансные вопросы и законопроекты февральского заседания.

В частности, отразил позицию своих коллег по законопроекту о передаче на уровень муниципалитетов полномочий по обращению с бездомными животными.

- Дело в том, что 15 районов края и даже город Чита высказались о преждевременном принятии такого закона. На этом основании мы считаем, что надо глубже разобраться в сути имеющихся проблем, особенно в сельских районах, - пояснил депутат.

Первая и главная проблема, по его словам, заключается в финансовом обеспечении закона: на 2021 год в среднем на район предусмотрено по 500 тыс. рублей.

- На такие средства невозможно ни питомники построить, ни вакцинацию провести, ни лечение обеспечить, никакие другие задачи решить. Всю систему по отлову и содержанию животных районам надо начинать с нуля, а это очень непросто.  Именно поэтому мы считаем, что принимать такой закон рано.

Положительную оценку Сергея Сутурина получил закон об увеличении штрафов за нарушения в сфере пассажирских перевозок.

- Жесткие требования и штрафные санкции в отношении автоперевозчиков неизбежны. Прежде всего, должно быть в порядке техническое состояние транспорта, должен соблюдаться скоростной режим. Примеров таких нарушений масса, все мы до сих пор скорбим о жертвах трагедии с автобусом под Сретенском, которая произошла именно по этим причинам . Кроме этого, железная дисциплина должна быть и в расписании, и в установленных маршрутах, - отметил Сергей Сутурин.

Подробно депутат остановился на краевой госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий", о ходе исполнения которой говорилось на "правительственном  часе". По его оценке, ее сегодняшнее финансирование не отвечает реальным потребностям края ни в плане строительства сельских школ, ни создания мест в детсадах, ни в отношении ремонта домов культуры.

Кроме этого, Сергей Сутурин прокомментировал законы, предусматривающие дополнительную социальную поддержку жителей края, одной фразой: "Это прекрасно". И в завершение заверил, что депутаты фракции КПРФ всегда будет приветствовать законы, улучшающие жизнь земляков, и, наоборот, будет протестно реагировать на законы, которые ущемляют интересы забайкальцев.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
1516
17
18192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА