Новое в документах

Парламент 17 февраля

Анатолий Вершинин: Главная проблема – пассивность муниципалитетов

Анатолий Вершинин: Главная проблема – пассивность муниципалитетов

Забайкалье на втором месте в ДФО по уровню финансирования Комплексной программы сельских территорий. Однако, по мнению парламентариев, далеко не все районы края оценили преимущества программы, именно поэтому в некоторых муниципалитетах «конь не валялся». Итоги реализации программы в 2020 году обсудили депутаты регионального парламента в рамках «правительственного часа».

 Комплексная программа развития сельских территорий стартовала  1 января прошлого года, сменив программу Устойчивого развития сельских территорий, которая работала на протяжении нескольких лет.

Как рассказал парламентариям в рамках «правительственного часа» министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев, в новой программе расширен перечень мероприятий, позволяющий улучшить жилищные условия сельских жителей, а также закрепить работников агропромышленного комплекса на селе. Финансирование программы в 2020 году составило 308 млн рублей, из которых 57,9 млн – краевые средства. По сравнению с предыдущей программой, как подчеркнул глава ведомства, ее финансирование увеличилось в 1,8 раза.

По словам министра, в рамках новой программы изменились подходы к оказанию поддержки на улучшение жилищных условий граждан. Как оказалось, Минсельхоз России и вовсе хотел исключить это направление, однако после многочисленных вопросов из  регионов о судьбе жителей, которые уже стоят в очереди, это направление существенно сократили, но все же оставили. В приоритете теперь – предоставление льготных ипотечных кредитов, то есть сельской ипотеки, в связи с чем в 2020 году резко сократилось предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий (в 3,5 раза ниже по сравнению с 2019 годом).

В общей сложности в прошлом году 26 семей из 17 районов получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. На 2021 год край подавал заявку на 127 семей. «Первоначально Забайкалью предполагалось выделение 5,8 млн рублей, но в результате сотрудничества удалось увеличить эту сумму до 16 млн, что позволит обеспечить выплатами 17 семей из 15 муниципальных районов», - рассказал министр.

Новым направлением программы в 2020 году стала подготовка и обучение кадров. Эти меры позволяют компенсировать сельхозпроизводителям затраты на обучение своих работников и привлечение студентов к прохождению производственной практики. В 2020 году предприятию ООО «Олекан» Нерчинского района, обучившему пять  своих работников, компенсировали 100 тысяч рублей – 30% от понесенных затрат обучения. В 2021 году на это направление предусмотрено 1,7 млн рублей.

Как подчеркнул глава ведомства, в 2020 году значительно было увеличено финансирование такого направления, как благоустройство сельских территорий – с 1,3 млн в 2019 году до 36 млн в 2020 году. Если в предыдущие годы в крае реализовывались 4-5 проектов, то в 2020 году конкурсный отбор прошли  46 проектов, направленных на обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок, освещение территории, организацию пешеходных дорожек, обустройство общественных колодцев  и т.д. Для конкурсного отбора в 2021 году муниципалитеты представили уже 108 проектов, победу одержали 23 из них.  

Участником еще одного из наиболее интересных направлений программы «Современный облик сельских территорий» в 2020 году стал  проект сельского поселения «Олинское» Нерчинского района. За счет проекта здесь проведен капитальный ремонт Дома культуры, детского сада, капремонт школы. Министр подчеркнул, что в 2020 году всего 4 дальневосточных региона получили средства по этому направлению.

В 2021 году в этой части федеральный отбор прошли два проекта по комплексному развитию пгт. Карымское и Чернышевск. В Карымском будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс,  а также капитально отремонтированы две школы и библиотечно-культурный центр. Стоимость проекта оценивается в 246 млн рублей. Стоимость проекта по комплексному развитию пгт. Чернышевск составит 187 млн рублей. На эти средства будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс и  капитально отремонтированы фасады школ.  

В целом, как отметил Денис Бочкарев, на 2021 год финансирование программы составит 437 млн рублей. Он подчеркнул, что по объемам финансирования в разрезе регионов Дальнего Востока Забайкалье занимает второе место, уступив первенство Якутии.  

Как показало дальнейшее обсуждение темы, депутаты всерьез обеспокоены  проблемами развития агропромышленного комплекса  - об этом говорит весьма большой спектр адресованных министру вопросов. Что же касается реализации региональной программы, то, как подчеркнул заместитель главы парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин, наработки регионального Минсельхоза позволили Забайкалью на фоне всеобщего снижения добиться серьезного  увеличения финансирования на 2021 год  - в 1,7 раза.

- Главная проблема в этом деле – пассивность муниципальных образований.  Вхождение в программу требует активности и умения найти источники софинансирования, особенно на разработку проектно-сметной документации. Если она есть, то добиться положительного результата гораздо проще. Мы, безусловно, в постановлении Законодательного Собрания будем рекомендовать Правительству края активизировать работу с муниципалитетами. Вместе с тем, есть большая просьба к депутатам-коллегам активно включиться в эту работу на своих округах, чтобы органы местного самоуправления активизировались. Про многие районы вообще можно сказать, что там конь не валялся, никто этой программой не занимается. Что, конечно, не снимает ответственности с профильного министерства, - уверен Анатолий Вершинин.

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
1516
17
18192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА