Новое в документах

Парламент 05 марта

Цырен Цыренов: Нормотворческая инициатива со стороны районных советов фактически отсутствует

Цырен Цыренов: Нормотворческая инициатива со стороны районных советов фактически отсутствует

Депутатский корпус на уровне муниципалитетов остро нуждается в обучении. К такому выводу пришли участники рабочей встречи, которая состоялась при Собрании представителей Агинского Бурятского округа.   

Зампред регионального парламента, глава Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов провел встречу с руководителями представительных органов местного самоуправления Агинского района. В ней приняли участие депутат Законодательного Собрания Даши Дугаров, а также председатель Совета муниципального района «Агинский район» Болот Аюров и председатель Думы городского округа «Поселок Агинское» Булат Бадмацыренов.

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия регионального парламента, Собрания представителей Агинского Бурятского округа и представительных органов местного самоуправления. По словам Цырена Цыренова, в последнее время отмечается  резкий спад активности депутатского корпуса органов местного самоуправления, в том числе, в связи с введенными ограничениями.

- Нормотворческая инициатива со стороны районных советов фактически отсутствует, методическая и организационная помощь советам сельских поселений ведется не на должном уровне. Низкая явка руководителей советов на заседания окружного Совета представительных органов местного самоуправления, отсутствие острых вопросов к органам государственной власти свидетельствуют о застойных явлениях в депутатском корпусе местного самоуправления, - отметил глава парламентского комитета.

В связи с этим, по мнению Цырена Цыренова, в настоящее время есть острая необходимость в обучении депутатов муниципального уровня. «Не у всех, например, есть понимание, из чего складывается доходная часть местного бюджета, какие вопросы необходимо задавать органам финансового управления на  местах, как часто надо заслушивать их на заседаниях Совета. В Законодательном Собрании всегда существовала хорошая практика проведения кустовых обучающих семинаров для депутатов поселковых и районных Советов, которые были крайне востребованы муниципалитетами. В условиях пандемии эта работа приостановилась. Но депутатский корпус на местах значительно обновился, есть запрос на обучение, поэтому практику выездных семинаров необходимо возобновлять», - уверен депутат.

Именно эту тему, по словам Цырена Цыренова, депутаты намерены поднять на очередном заседании Собрания представителей Агинского Бурятского округа, которое пройдет в третьей декаде марта. Там же парламентарии обсудят вопрос о необходимости более тесного взаимодействия с муниципальным депутатским корпусом, включая выезды членов Собрания представителей на заседания районных и сельских советов, а также контроль ежеквартальных планов и документации.

Основной же задачей для депутатов муниципального уровня сейчас, по мнению Цырена Цыренова, должен стать контроль за исполнением национальных проектов на местах, за освоением бюджетных средств. «Всю эту информацию мы ждем от них в свой адрес, чтобы при необходимости оперативно подключиться к решению тех или иных проблем. Кроме того, в ближайшее время будем побуждать муниципальных депутатов активнее участвовать в формировании повестки Собрания представителей Агинского Бурятского округа, чтобы наша работа была максимально полезна и эффективна для представительных органов, чтобы они могли получить ответы на свои самые актуальные и злободневные вопросы», - подчеркнул Цырен Цыренов.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА