Новое в документах

Выборы 11 февраля

Выборы 2021: как распределятся силы?

Выборы 2021: как распределятся силы?

Главным политическим событием 2021 года станут выборы депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва. Каковы в очередной избирательной кампании шансы парламентских партий? Как выборы федерального масштаба отразятся на ситуации в Забайкалье? Ответы на эти вопросы искали участники «круглого стола», состоявшегося на площадке редакции газеты «Забайкальский рабочий».

Многие участники «круглого стола» задавались вопросом — ни рано ли их собрали по этому весомому политическому поводу? Партии еще не вступили в явную политическую борьбу, поэтому их активность пока не столь заметна.

Как отметил член президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Виноградский, «ЕР» обычно проявляет свою активность не только в период предвыборной гонки, а постоянно.

— Мы работаем не в период выборов, а всегда. Думаю, что это было особенно заметно в период пандемии, когда наши волонтеры вели активную работу с населением — помощь получали врачи, семьи, дети. Также мы активно вовлекаем забайкальцев в здоровый образ жизни, — подчеркнул представитель «Единой России».

По мнению члена Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрия Коновалова, добровольчество — это всегда хорошо, и этим занимаются все политические партии без исключения. Вопрос лишь в том, для чего они это делают: из искреннего желания помочь людям, либо ради собственного пиара.

— Задача любой партии, а особенно — парламентской — это улучшение социально-экономического и политического положения в регионе, стране и в мире. Это является самым важным. Что касается непосредственно нашей работы, то мы проводили консультации с губернатором Забайкалья Александром Осиповым по проблеме районного коэффициента, поскольку в Москве нас не понимают в этом вопросе. Также мы настаиваем на возвращении народных выборов мэра забайкальской столицы, — отметил Коновалов.

В своем выступлении координатор забайкальского отделения ЛДПР, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Георгий Шилин отметил, что ЛДПР является одной из старейших партий в России, будучи образованной 13 декабря 1989 года.

— Более 30 лет перед нами стоит задача улучшать социально-экономическое положение наших граждан. Что касается сегодняшней дискуссии, то не рано ли мы собрались? Безусловно, мы будем выставлять своих кандидатов, как по одномандатным избирательным округам, так и по партийному списку. Но кто именно будет представлять нашу партию на выборах, пока сказать не могу. Эти решения согласовываются с высшим советом ЛДПР. Известно лишь то, что те лица, которые представлены в парламенте края, а также действующий депутат Госдумы Василина Кулиева готовы выдвинуть свои кандидатуры, — пояснил Георгий Шилин.

Говоря о том, с какими ценностями ЛДПР идет на предстоящие выборы, Шилин отметил, что либерал-демократы по-прежнему будут ратовать за освобождение малого и среднего бизнеса в Забайкалье от всех видов налогов. «Также мы предлагаем стимулировать развитие Дальнего Востока, сделав на его территории безналоговую зону», — добавил он.

Не замечает политической активности и представитель регионального отделения «Партии пенсионеров России» Александр Михайлов: «Политические партии еще не проводили конференции, поэтому пока ведутся лишь переговоры, предварительный отбор кандидатур».

Выборы — игра в одни ворота?

Довольно эмоционально высказался о предстоящей избирательной кампании первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук. По его словам, партия намерена активно участвовать в предстоящих выборах, несмотря на то, что сами выборы, по его словам, — профанация.

— Современные выборы — это игра в одни ворота, потому что всегда есть возможность подтасовать результаты. Хорошо было без электронных средств, а сейчас наставили КОИБов, и нам не известно, кто и как их настраивает. А пересчитывать голоса после КОИБов не разрешают, — сказал Гайдук. — В ходе голосования по поправкам в Конституцию мы увидели еще один финт — трехдневное голосование. Одним словом, систему голосования в стране нужно менять.

Однако в противовес резким высказываниям коммуниста, с убедительными контраргументами выступил член Избирательной комиссии региона с правом решающего голоса Владимир Дмитриев. Он подчеркнул, что электронный Комплекс обработки избирательных бюллетеней — обезличенная система, которую невозможно обмануть.

— Что касается голосования в течение трех дней, то это нормальная практика. Досрочные выборы были всегда и везде. Согласно избирательному законодательству, за десять дней досрочное голосование проводится в территориальных избирательных комиссиях, за три дня — в участковых избирательных комиссиях. В труднодоступных и отдаленных местностях граждане голосуют в течение 20 дней до дня голосования, — пояснил представитель краевого Избиркома.

Что касается активности политических партий на выборах, то красноречивее всего о ней говорит сухой язык цифр.

— В 2020 году в регионе состоялось 295 муниципальных избирательных кампаний: 109 кампаний — по выбору глав муниципальных образований и 1684 — по выбору депутатов местных представительных органов в 186 муниципальных образованиях. Например, кандидаты партии «Справедливая Россия» приняли участие в десяти кампаниях по выбору глав муниципальных образований, от партии «Патриоты России» — в одной, от КПРФ — в 20, от ЛДПР — в 27, от «Единой России» — в 93, от «Гражданской платформы», «Партии Дела» — в одной, от партии «Родина» и «Родной партии» — в трех, — привел данные Владимир Дмитриев.

Дмитрий Виноградский добавил, что один из важнейших вопросов любой избирательной кампании — это подбор кандидатов. В связи с этим он напомнил об успешном опыте «Единой России» в проведении предварительного голосования.

— Наша партия в течение нескольких лет использует предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты парламентов региона и страны. Это самый прозрачный способ подбора кандидатов. В таком голосовании могут принять участие как члены партии, так и заинтересованные люди, не состоящие в рядах «ЕР». В этом году предварительное голосование состоится ориентировочно в конце мая. Уже в феврале начнется сбор заявок. Только по результатам предварительного голосования мы сможем назвать конкретные фамилии кандидатов, — пояснил Виноградский.

Победа достанется сильнейшему

Оценку активности политических партий в ходе «круглого стола» дали приглашенные эксперты — представители научного сообщества.

— Проблемы Забайкалья нам хорошо известны, и хотелось бы, чтобы все политические движения объединились в решении этих проблем, — поделился мнением доцент кафедры истории Забайкальского государственного университета, член Общественной палаты Забайкальского края Виктор Кузнецов. — А также важно, чтобы в политических дискуссиях представители партий вели конструктивный диалог и не переходили на личности.

По словам политолога, преподавателя кафедры международного права Забайкальского государственного университета Натальи Ильиной, на данный момент активность как парламентских, так и непарламентских партий минимальная. Проводимые политическими движениями акции в основном являются хаотичными, бессистемными.

— Если мероприятия проводятся, то они точечные, локальные. Исходя из моего профессионального опыта, как правило, когда назначена дата выборов, мы наблюдаем пик деятельности партий. На данный момент как таковой активности нет. Скорее всего, наступит весна, и мы будем встречать представителей партий на участках. Пик политической активности прогнозируем в июле, — добавила Наталья Ильина.

С точки зрения политолога, выборы — это всегда игра, и исход кампании будет зависеть от того, как распределятся силы, насколько активно будут вести себя политические титаны, и в результате, конечно, победит сильнейший.

 

Подготовила Юлия Болтаевская. Фото Александра Калашникова

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8910
11
121314
15161718192021
22232425262728
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА