Новое в документах

Заседание комитета 15 марта

Депутаты профильного комитета одобрили присвоение Чите звания «Город трудовой доблести»

Решение было принято единогласно. На ближайшей сессии краевого парламента  комитет по молодежной политике и спорту будет рекомендовать всему депутатскому корпусу принять соответствующее постановление.

Напомним, инициативу общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Забайкалья к Президенту РФ  В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Чите почетного звания "Город трудовой доблести" уже поддержали историки, депутаты городской Думы Читы и администрация краевой столицы, а также порядка 50 общественных  организаций и трудовых коллективов.

Онлайн-голосование идет на площадке портала «Голос Забайкалья» (golos75.ru),  пункты сбора подписей работают в крупных торговых центрах и на различных мероприятиях. На данный момент собрано более 10 тысяч подписей.

По процедуре присвоения почетного звания «Город трудовой доблести» согласование должно пройти также в Правительстве и Законодательном Собрании региона.

Как отметил на заседании парламентского комитета помощник и.о. зампреда Правительства края - руководителя администрации губернатора края Станислава Фалейчика, у Читы есть полное право претендовать на это почетное звание.

- У нас был достаточно неудачный опыт  присвоения Чите звания "Город воинской славы". Трижды мы подавали документы, и трижды нам было отказано. Контрольное управление Президента РФ рекомендовало нам рассмотреть возможность присвоения Чите звания "Город трудовой доблести".  Экспертно-научным сообществом края была проведена исследовательская работа и подготовлена историческая справка, которая доказывает, что город, как символ трудового подвига всех забайкальцев, достоин этого звания, - подчеркнул Станислав Фалейчик.

В годы войны, согласно исторической справке, военно-учебными заведениями ЗабВО готовились командные кадры. Забайкальская магистраль обеспечивала непрерывность грузопотока и доставку личного состава воинских соединений между тылом и фронтом. Промышленные предприятия области выполняли для фронта спецзаказы. Одной из главных составляющих трудового подвига забайкальцев в годы ВОВ, по мнению зампреда комитета по социальной политике Алексея Саклакова, стала самоотверженная работа медиков Забайкалья.  По данным парламентария, с началом войны постановлением Совнаркома СССР было предложено организовать в Читинской области эвакуационные госпитали на 20 600 коек. Всего в Забайкалье тогда было развернуто 35 эвакогоспиталей.

- Выполнение такого приказа уже было равносильно подвигу. Первые эшелоны с ранеными бойцами Забайкалье встретило в начале ноября 1941 года, а массовое поступление началось с марта 1942 года. За период войны через эвакогоспитали прошло 57 920 человек. Каждый хирург  со своими помощниками вел одновременно 600 – 800 пациентов. Это запредельная нагрузка и, несмотря на то, что поступали тяжелораненые, смертность не превышала 0,4%. Это настоящий подвиг, я понимаю это как человек, который всю жизнь работает в здравоохранении, - отметил Алексей Саклаков. От имени депутатского корпуса он обратился ко всем землякам с просьбой поддержать инициативу о присвоении Чите почетного звания "Город трудовой доблести".

Наша справка: Чита – первый в город в ДФО, выступивший с идеей о присвоении звания «Города трудовой доблести». Звание установлено федеральным законом в 2020 году и присваивается городам РФ, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА