Новое в документах

Агропромышленный комплекс 16 марта

С навозом надо обращаться правильно

С навозом надо обращаться правильно

В ближайшее время аграрии Забайкалья узнают, как именно отходы животноводства должны учитываться, храниться и утилизироваться. Ликбез на эту тему был инициирован депутатами профильного комитета. Как считают парламентарии, разъяснительная работа поможет сельхозпредприятиям края избежать штрафных санкций. 

Проблему обращения с отходами животноводства депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию обсудили на заседании рабочей группы  с представителями надзорных ведомств. Напомним, впервые эту проблему законодатели обозначили минувшей осенью, когда к ним обратились руководители сельхозпредприятий края, столкнувшиеся с предписаниями надзорных органов. Для многих из них стало полной неожиданностью, что навоз, который всегда считался органическим удобрением, отнесен федеральным законодательством к опасным экологическим отходам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду. Храниться, транспортироваться и утилизироваться такие отходы должны при соблюдении определенных требований. Однако готовы к ним были далеко не все сельхозпроизводители.

В соответствии с законодательством об охране окружающей среды, любое сельхозпредприятие, где есть отходы животноводства, должно встать на государственный учет, пройти госэкспертизу, разработать программу производственно-экологического контроля, паспорт, технические условия, технологический регламент. Как выяснилось по результатам проверки, нормативно-правовая база отсутствует более чем в 90 процентах предприятий.

По результатам неоднократных встреч депутатам и представителям надзорных органов удалось договориться о том, что сельхозтоваропроизводителей освободят от проверок на полгода, чтобы они смогли привести в порядок весь необходимый документооборот. Предполагалось, что за это время Минсельхоз региона организует учебу руководителей хозяйств с приглашением всех контролирующих структур. Однако под конец прошлого года выяснилось, что с 1 января вступают в силу новые подзаконные акты Правительства России в сфере обращения с отходами потребления, поэтому учебу отложили на неопределенный срок. Между тем, по словам межрайонного  природоохранного прокурора Елены Александровой, анализ новых нормативных правовых актов показал, что требования федерального закона в этой части не изменились и остаются прежними. А значит, и новые проверки сельхозпредприятий  на соблюдение законодательства неизбежны. 

В этой связи вновь возник вопрос стоимости затрат на оформление разрешительных документов. Как подчеркнула Елена Александрова, разговоры о затратах не всегда оправданы, часть необходимой документации хозяйства могут оформить самостоятельно. Главное, по ее словам, - организовать разъяснительную работу. Надзорные органы, в свою очередь, готовы оказать консультативную помощь. «Давайте ускоримся с разъяснениями, чтобы все сельхозпроизводители понимали, что им надо делать», - отметила представитель ведомства.

Вместе с тем, как заметили представители Росприроднадзора, каким-то предприятиям все-таки придется раскошелиться – зависит это, прежде всего, от критериев постановки объектов на учет негативного воздействия, которые действительно претерпели изменения. По словам начальника отдела экологической экспертизы и нормирования ведомства Елены Филипповой, все зависит от категорийности хозяйств и расчета опасных выбросов. В любом случае, к каждому предприятию применяется индивидуальный подход. 

По словам главы комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова, тема обращения с отходами животноводства, как и  штрафные санкции за нарушения в этой сфере, по-прежнему вызывает множество вопросов у руководителей сельхозпредприятий края. Минсельхозу региона в этой связи поручено с учетом новых требований законодательства в ближайшее время организовать учебу сельхозпроизводителей края по вопросу подготовки и оформления разрешительных документов. Природоохранная прокуратура, со своей стороны, готова оказать методическую помощь ведомству в подготовке нормативно-правовой базы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
16
1718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА