Новое в документах

Общественное обсуждение 01 апреля

Какие законы и правила вступают в силу в апреле

С сегодняшнего дня в России вступает в силу ряд законодательных изменений, правил и порядков.

Размер пенсий

С сегодняшнего дня социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4% Таким образом, средний размер выплаты составит 10 183 рубля. Индексация затронет порядка 3,9 млн. человек. Напомним, в России существуют четыре вида социальных пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца, а также пенсии, которые получают дети, оставшиеся без обоих родителей.

Вместе с социальными пенсиями вырастет и размер ежемесячных выплат по государственному пенсионному обеспечению.Речь идет о начислениях проходившим военную службу по призыву и получившим инвалидность из-за военной травмы, а также ветеранам Великой Отечественной войны с инвалидностью. Помимо этого, вырастут пенсии пострадавших при радиационных или техногенных катастрофах, членов их семей, работников летно-испытательного состава.
 
Цена на табак
 
С 1 апреля вводится единая минимальная цена на табачную продукцию. Министерство сельского хозяйства будет рассчитывать ее на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента.
 
Нововведение должно помочь избавиться от скрытых скидок на табак.По мнению депутатов, цена, ниже которой запрещается продавать сигареты в розницу, должна быть одна и рассчитываться в порядке, утвержденном государством.
 
Маркировка пива
 
С апреля в России запускают эксперимент по маркировке пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.
 
Речь идет о солодовом и безалкогольном пиве, а также сидре, пуаре и медовухе.Участвующие на добровольной основе производители, импортеры-продавцы и организации должны определиться с перечнем товаров, а также протестировать возможности цифровых систем учета и маркировки. Эксперимент направлен на то, чтобы как можно больше производителей слабоалкогольной продукции не могли уйти от контроля качества и ценообразования.

Предустановка отечественного софта

Все продаваемые на территории России электронные устройства, произведенные с начала 2021 года, будут оснащены российскими приложениями. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения "Лаборатории Касперского", Mail.ru Group, "Яндекса", компании "Новые облачные технологии", "Госуслуги" и платежной системы "Мир".

Выплаты на детей с 3 до 7 лет

Со 2 апреля можно подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Согласно указу Президента, он будет зависеть от доходов семьи.
Если размер среднедушевого дохода семьи с учетом 50-процентной выплаты на ребенка не дотянет до прожиточного минимума на душу населения, ежемесячное пособие назначается в размере 75 процентов от детского прожиточного минимума. Таким образом, семья получит на ребенка примерно восемь с половиной тысяч рублей.
 
Если при этой выплате доход семьи окажется ниже минимума, то ее поднимут до 100 процентов, что составит чуть больше 11,5 тысячи рублей. Корректировать выплату будут с 1 января с учетом ежегодного изменения прожиточного минимума для детей.

Первый раз в первый класс, но по новым правилам

1 апреля начнется первый этап записи детей в первые классы. До 30 июня родители смогут заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи. Однако 6 июля 2021 года начнется второй этап записи детей в школы, он продлится до 5 сентября. В рамках второго этапа можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест.

Новый регламент экзамена на права

С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права в ГИБДД. Учащиеся больше не будут сдавать экзамен на "площадке". Кандидатам предстоит сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на площадке.

Возобновление авиасообщения

Международные путешествия становятся более доступными. Так, с 1 апреля на взаимной основе снова можно будет летать в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку.



 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА