Новое в документах

Депутат на округе 09 апреля

С.Сутурин: Нельзя дальше делать вид, что проблемы не существует

С.Сутурин: Нельзя дальше делать вид, что проблемы не существует

Депутат Сергей Сутурин заявил о необходимости разработки целевой краевой программы по техническому перевооружению действующих источников водоснабжения сельских жителей Забайкалья.

Вопрос о том, что Забайкалье остро нуждается в такой программе, заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергей Сутурин многократно поднимал на различных заседаниях с участием краевого Минфина. Наболевшая тема озвучивалась им и при обсуждении проекта бюджета края на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Однако все призывы ветерана регионального парламента к тому, чтобы тщательно проанализовать финансовую ситуацию в районах и увеличить целевые объемы дотаций муниципалитетам, так и остались "гласом вопиющего в пустыне".

Очередную рабочую поездку по вверенному ему Читинскому району Сергей Сутурин посвятил осмотру таких проблемных для сел объектов, как водокачки. По данным депутата, из 60 населенных пунктов района претензий к источникам водоснабжения со стороны МЧС нет только в половине поселений. Зачастую пожарные машины уезжают с сельских водокачек не заправленными, потому как они для этого абсолютно не адаптированы.

- Только по моему Читинскому району на данный момент есть 15 судебных решений, предписывающих провести в поселениях реконструкцию и оборудовать водокачки под заправку пожарных машин. Судебные решения есть, а в казне-то пусто! Неоднократно район обращался с этим вопросом к губернатору, Правительству, но услышан не был, - делится наболевшей проблемой депутат.

По его словам, главы поселений сегодня поставлены под страшный удар. Перед ними стоит наиважнейшая задача  – обеспечить, чтобы никакие палы, ни лесные, ни степные, не перебрасывались на населенные пункты.  Для этого, по новым требованиям, вдоль границ поселений и лесного массива должны быть проложены двойные противопожарные минерализованные полосы. Чтобы сделать такую вспашку, сельским главам надо, как минимум, нанять специализированную организацию со спецтехникой и, конечно, оплатить выполненную работу.

- Если раньше в бюджетах на одну полосу еще могли заложить средства, то на двойные денег нет. А полосы – это мощнейший профилактический инструмент, делать их необходимо, иначе сгорим. Что главам поселений делать в такой ситуации? - недоумевает Сергей Сутурин.

С недавних пор МЧС выдало в поселения еще более жесткие предписания в части обеспечения противопожарной безопасности. Теперь нужно оборудовать не только водокачки, но и иметь в селах  резервные емкости. А их, в свою очередь, надо сначала приобрести, вырыть под них котлован, утеплить, обеспечить подогрев в зимних условиях, а также купить и установить дизельные станции, генераторы и насосы.  Где только брать на это средства? - ответа нет. 

За два последних года ни одно судебное решение в районе не выполнено, - рассказывает депутат. За их неисполнение главам назначаются штрафные санкции, заводят уголовные дела и за бездействие освобождают от должностей.  Скоро работать в поселениях будет просто некому, справедливо полагает зампред парламентского комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

По подсчетам депутата, Читинскому районы на противопожарные нужды сегодня требуется более 60 млн. рублей. В масштабах всего края потребность может дойти до миллиарда. Но нельзя и дальше делать вид, что проблемы не существует, - призывает Сергей Сутурин.

-  Правительству Забайкальского края нужно сделать расчеты, какие ресурсы нужны для исправления ситуации в масштабах всего региона. Да, по всему Забайкалью это будут огромные деньги, но их необходимо изыскивать. Одновременно профильным ведомствам нужно подготовить целевую программу, которая уже в ближайшие годы позволит сельским поселениям обеспечить на должном уровне не только готовность к пожароопасному сезону, но и привести в действие все меры противопожарной безопасности, - аргументирует депутат.

Целевая краевая программа, убежден Сергей Сутурин, нужна также для решения другой проблемы – обеспечения жителей забайкальской глубинки питьевой водой, которая далеко не везде отвечает требованиям качества, а в ряде сел ее основным источником служит лед.

За поддержкой депутат вновь намерен обратиться в Правительство Забайкальского края, а в союзники призвать региональную Ассоциацию "Совет муниципальных образований".


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5678
9
1011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА