Новое в документах

Материалы СМИ 19 апреля

Пятая часть бедных в России лишена соцподдержки

Счётная палата РФ направила в кабмин предложения по повышению благополучия россиян. "Парламаентская газета" сообщила подробности недавнего отчета Алексея Кудрина перед Советом Федерации.

Правительство упорядочило выплаты врачам, а материальная помощь семьям с детьми позволила им выжить в пандемию. Но при этом 20 процентов от тех, у кого доходы ниже прожиточного минимума, не получают помощи от государства, сообщил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Совета Федерации. Он подчеркнул, что кризис привел к увеличению долга регионов, который достиг максимума за последние десять лет и составил 2,5 триллиона рублей. Чтобы решить проблему, Кудрин предложил дать субъектам Федерации больше самостоятельности в финансовых вопросах.

Социальные вопросы — на особом контроле        

Многие контрольные мероприятия в 2020 году Счётная палата провела по поручениям Совета Федерации, отметил глава Комитета по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Проверки выявили 3698 нарушений на общую сумму 355,5 миллиарда рублей, из них больше чем на 100 миллиардов — по госзакупкам.

В пандемию Счётная палата контролировала, насколько эффективны меры поддержки населения и бизнеса. «Правительство упорядочило выплаты врачам, и в настоящее время количество спорных ситуаций минимальное», — подчеркнул Алексей Кудрин, выступая с отчётом о работе ведомства за 2020 год. Сейчас завершают проверку закупок медицинского оборудования и предоставления гарантий бизнесу.  

«В фокусе нашего внимания — социальные вопросы, в том числе борьба с бедностью», — сказал Кудрин. Он отметил положительный эффект от пособий на детей и единовременных выплат семьям. Но при этом выяснили, что пятая часть бедных вообще не получает господдержку. Счётная палата передала в кабмин свои предложения по дополнительным мерам снижения бедности.

Резонансным мероприятием 2020 года Алексей Кудрин назвал проверку деятельности Пенсионного фонда России. Во время её проведения ПФР вернул людям около 70 миллионов рублей недополученных пенсий.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Счётную палату за работу, отметив, что ведомство стало «аналитическим центром», который не просто выявляет нарушения, но и даёт рекомендации по разным вопросам. «Сегодня есть реальное око за расходованием федерального бюджета», — сказала Матвиенко.

Долг регионов достиг максимума

В Комитете Совета Федерации по бюджету и финрынкам обеспокоены ростом долговой нагрузки на многие регионы. По словам первого зампреда этого Комитета Елены Перминовой, в 22 регионах долг снизился, в 15 остался неизменным, а в 48 вырос. Дефицит региональных бюджетов в целом составил в 2020 году 676,5 миллиарда рублей, а в 2019 году наблюдали профицит 4 миллиарда рублей. Из-за антикризисных мер увеличились на 15 процентов расходы регионов, а общий долг вырос на 383 миллиарда и составил 2,5 триллиона рублей. Это максимум за последние десять лет.

«Работа с долгами субъектов Федерации должна перейти в центр нашего внимания на ближайшие 2-3 года, пока мы не снизим их общий долг», — подчеркнул Алексей Кудрин.

Счётная палата направила в Минфин свои предложения по этому вопросу. В частности, в ведомстве считают, что нужно реструктурировать долги, повышать доходную базу региональных бюджетов и увеличивать долю средств, которыми регионы могут распоряжаться самостоятельно.

Полный текст статьи: https://www.pnp.ru/top/pyataya-chast-bednykh-v-rossii-lishena-socpodderzhki.html

Фото https://akudrin.ru/news/aleksey-kudrin-o-situatsii-s-natsproektami

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА