Новое в документах

Новости Забайкалья 19 апреля

Забайкалье стало участником Всероссийской акции

Забайкалье стало участником Всероссийской акции "Герои регионов"

Установочное совещание по реализации акции прошло в Государственной Думе РФ. Забайкальский край на нем представлял зампред парламентского комитета по социальной политике Алексей Саклаков.

Совещание прошло под председательством вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Участие в диалоге приняли представители исполнительной и законодательной власти регионов России, а также члены общественных организаций и эксперты. Акция "Герои регионов" направлена на популяризацию среди детей и молодежи подвига человека в современной жизни. Ее идейным вдохновителем стал наш земляк, руководитель Всероссийского проекта "Поколение уверенного будущего"  Юрий Юрманов.

Как отметил Петр Толстой, стране нужны положительные примеры для воспитания сознательной молодежи, чтобы оградить их от влияния сомнительных героев.

- Рассказывать о героях прошлого нужно, но не менее важны и наши современники, живущие здесь и сейчас. Герои современной России – это реальные истории. Потому нам нужно использовать имеющийся «капитал позитива» и предъявлять его обществу. В каждом регионе есть подобные примеры, но их хвалят, показывают по телевизору, вручают грамоты и забывают. А ведь о них нужно рассказывать в школах, писать в учебниках! – отметил Петр Толстой.

Директор центра детского творчества из Нижнего Новгорода Екатерина Решетова занимается научно-методическим сопровождением проекта, она уверена, что сегодняшней молодежи необходимы зримые образы героев.

 – Где сегодня доски почета? Где лучший токарь, лучший водитель троллейбуса? Их должен знать каждый ребенок. Нам нужны интересные люди, зримые образы, потому что если ты интересный человек, я пойду за тобой. Это герои, которые с ними, но известны всей России, ради этого мы придумали акцию. Мой корыстный интерес в том, чтобы через 20 лет лично мне было с кем разговаривать. Я для этого буду работать бесплатно, чтобы в своих студентов вложить не просто знания, а свою систему ценностей, - заявила  Екатерина Решетова.

По благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в заседании принял участие руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). Он отметил, что взгляд русской православной церкви на этот проект абсолютно позитивный. Задача акции - помочь ребятам, в том числе из воскресных школ, найти положительные примеры для личного развития.  

- Говорить и нам хочется в старости не о пустых вещах, не о том, кто и сколько лайков в Тик-Токе набрал. Блогерство – это не плохо, вопрос в том, что ты говоришь, какие ценности продвигаешь. Есть педагогическая аксиома - каждый ребенок развивается в контексте значимого для него взрослого. А каких ценностей он носитель? Это вопрос. По большому счету все разговоры за все хорошее и плохое заканчиваются реальностью жизни. Поэтому важно показать и рассказать о настоящих героях, - отметил отец Геннадий.

По задумке авторов, в ходе реализации Всероссийской акции "Герои регионов" дети и подростки будут рассказывать о своих земляках, прославившихся трудовыми подвигами и героическими поступками, о тех, кто является примером для подражания.  

- Основная задача акции написать "живую летопись" истории регионов через конкретных людей. Я уверен, что среди забайкальцев много достойных людей, которые станут примером общей гордости, примером для подражания. Чита однозначно будет участвовать в этой акции, - подчеркнул Алексей Саклаков.

По словам парламентария, уже сегодня регион активно говорит о своих героях. Чита борется за звание "Город трудовой доблести". Забайкалье объединяет общая идея, которая заставила практически каждую семью вспомнить своих героев, о которых юные забайкальцы  рассказывают со своих страничек в соцсетях.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА