Новое в документах

Послание Президента РФ 22 апреля

Юрий Кон: Тезисы послания Президента будут учтены в законодательной базе региона

Юрий Кон: Тезисы послания Президента будут учтены в законодательной базе региона

Вице-спикер краевого парламента Юрий Кон, комментируя Послание главы государства Федеральному Собранию, отметил, что в  ближайшее время краевой парламент начнет работу по корректировке регионального законодательства с учетом федеральных изменений.

По мнению парламентария, все основные тезисы послания абсолютно реалистичны и будут реализованы, если под них будет создана соответствующая законодательная база.

- Государственная Дума и Совет Федерации уже начали работать. Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первоочередные законы, необходимые для реализации положений президентского Послания, будут приняты до июля этого года. Часть законов планируется принять в весеннюю сессию, а значит, и нам уже сейчас нужно включаться в эту работу на уровне региона, - уверен Юрий Кон.

Среди ключевых тезисов, которые озвучил глава государства, парламентарий отметил газификацию регионов, использование инфраструктурных кредитов, развитие жилищного строительства и внутреннего туризма, поддержку малого и среднего бизнеса, а также меры по поддержке государственных вузов.

- Я бы хотел обратить внимание на развитие регионов. В первую очередь, на новый институт использования инфраструктурных кредитов, через которые будет финансироваться строительство дорог, развиваться жилищное строительство. К 2029 году Президентом поставлена задача отстроить 120 млн. квадратных метров жилищного фонда, это примерно один кв.метр на одного человека – задача амбициозная, и нам предстоит ее решить.

Наконец- то в развитии регионов есть пункт по газификации. В Республике Бурятия уже прошло большое заседание с участием федеральных структур и представителей Газпрома. Побывали там и представители нашего региона. Теперь хочется, чтобы подобный диалог прошёл и на территории нашего края. Нам нужно акцентировать внимание на Забайкалье, в части газификации.

Что касается малого и среднего бизнеса, то глава государства подчеркнул, что нужно разработать дополнительные мероприятия по его поддержке – это и налоговое стимулирование, и льготное кредитование. Кроме того, Президент отметил, что нужно помочь бизнесу с рынком сбыта продукции. И в очередной раз озвучил о необходимости резко сократить контрольные мероприятия по проверке малого бизнеса. Про крупный бизнес было четко сказано – инвестируй, помогай развитию территорий, и тогда государство будет поддерживать.

Следующий момент - развитие внутреннего туризма. Глава государства внес предложение по строительству гостиничных комплексов, с предоставлением на эти цели "длинных" кредитов на 15 лет под низкие проценты – не более 3%. Я думаю, нам этим нужно воспользоваться, потому что бывают ситуации, когда большое мероприятие из-за отсутствия гостиничных мест оказывается буквально на грани срыва.

И еще один момент, который хочу отметить, касается кадровой политики. Я затрону в части финансирования модернизации материально-технической базы 100 региональных вузов. Для Забайкалья этот вопрос актуальный. Наши вузы учат студентов на старом оборудовании, поэтому на предприятиях молодежь приходится заново переучивать, что не совсем правильно.

Ну и прозвучало, что регионам больше дадут бюджетных мест в вузах. Это хорошо, но есть риски, что на эти дополнительные места мы просто не наберем студентов. В Забайкалье развивается горно-рудная промышленность, которой требуются  кадры по техническим специальностям. К сожалению, в школах Забайкалья потенциальных "технарей"  практически не готовят. Физику дают слабо, очень небольшой процент выпускников сдает ЕГЭ по этим предметам, и средний балл невысокий, в результате вузы края не могут найти себе абитуриентов. В связи с этим я обращаюсь в краевое министерство образования и науки с просьбой обратить внимание на эту проблему, получив дополнительные бюджетные места, мы можем их просто не освоить.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
192021
22
232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА