Новое в документах

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 07 мая

Евгения Шульгина: Заветная мечта бабушки сбылась. Но то, что она узнала, огорчило ее еще больше

Евгения Шульгина: Заветная мечта бабушки сбылась. Но то, что она узнала, огорчило ее еще больше

Четыре прадеда депутата Законодательного Собрания края Евгении Шульгиной отдали свои жизни за Победу. Место захоронения самого молодого из них - без вести пропавшего Захара Плотникова - семья нашла совсем недавно.    

Судьба страны в судьбе семьи

Мой прадедушка по линии отца  – Василий Герасимович Добрынин – родился в 1909 году в Сретенске, где и проживал до войны, работая печником. В 1941 году был призван на войну, а в 1943-м семья получила похоронку: погиб в Севастополе при разгроме корабля.           

                                                                                                              

     

Прадедушка по линии мамы – Матвей Сергеевич Бычихин – родился 29 августа 1908 года на ст.Макеевка Курской области. В 1939 году был призван на войну с японцами (Халхин-Гол). В 1940 году после сильной контузии лечился в госпитале в Чите. После лечения был призван на Украинский фронт, на письмах был указан адрес: ст.Котельнич. Прошел всю войну в составе Украинского фронта, по ее окончании воевал на Украине с бандеровцами. Монгольским генералом Чойбалсаном награжден медалью "За отвагу", имел множество других наград. К сожалению, они не сохранились. Умер Матвей Сергеевич в 1990 году в селе Верхняя Куэнга Сретенского района.

Второй мой прадедушка по линии мамы  – Георгий Семенович Федореев -  родился в 1908 году в  с.Жигдоча Могочинского района. На войну был призван в 1941 году, погиб в 1942 году. Его имя высечено на Мамаевом кургане.

Пропал без вести

Еще один мой прадедушка по линии мамы  – Захарий Петрович Плотников – родился 16 сентября 1921 года в селе Жигдоча Могочинского района. Захар в 1939 году поступил учиться на токаря в Кокуйское ремесленное училище Сретенского района, после окончания которого работал токарем на судостроительном заводе. В апреле 1941 года был призван на службу в ряды армии. Попал служить в город Минск, в Белоруссию, где его в июне застала война.

После 22 июня 1941 года от Захара не было никакой весточки. Только в июне 1942 года в дом его матери, Анны Семеновны Федореевой, пришло извещение, что ее сын Захар Петрович Плотников пропал без вести. Больше о нем мать ничего не знала. Подробности его смерти и место захоронения стали известны намного позже.

Штурвальная комбайна

Моя бабушка – Антонина Петровна Кожина – труженица тыла, родилась 14 марта 1928 года также в селе Жигдоча Могочинского района. Сейчас живет в Чите, а во время войны ее семья проживала в селе Верхняя Куэнга Сретенского района.

Бабушка часто рассказывает о годах войны со слезами на глазах. Сретенский район в то время считался пограничной зоной, где действовала пропускная система. Даже для проезда в поезде требовались разрешение и справка, что ты здоров (на случай тифа или вшей). Для получения справки нужно было пройти осмотр в бане.

Бабушка трудилась в колхозе села Верхняя Куэнга, сначала на поденных работах, затем выучилась на штурвального комбайна в Усть-Наринзоре и работала на полях колхоза. Жили впроголодь. Все мужчины ушли на войну, в семье с мамой остались одни сестры: старшая Пана, моя бабушка Тоня, которой на начало войны было 14 лет, и младшая Лида 1939 года рождения, которую оставляли дома одну, привязав к ножке стола. Рассказывая это, бабушка всегда плакала, так ей жалко было маленькую Лиду. Детский сад в деревне работал лишь во время полевых работ, в остальное время был закрыт. Вечером, приходя с работы, всей семьей вязали носки, варежки, шили кисеты и отправляли на фронт.

70 лет неизвестности

Заветная мечта бабушки была - найти могилку своего младшего брата, без вести пропавшего Захара Петровича Плотникова. Долгое время родственникам не удавалось найти место его захоронения, но буквально в прошлом году и это белое пятно в семейной истории исчезло. Это, действительно, была радость со слезами на глазах! Бабушка дождалась, узнала, очень плакала…. Оказывается, уже после Победы, в 1945 г, пришёл с войны односельчанин - Иннокентий Мигунов, они вместе тогда весенним призывом ушли служить в ряды Советской Армии. При нападении на Минск в июне 1941 г они также были вместе. В ходе ожесточенных боев, когда наших солдат фашисты разгромили, Мигунов смог бежать. Он видел, как Захару прострелили ноги, и многих других солдат ранили, и немцы подошли вплотную к телам солдат. Он попытался спасти его, но не смог, продолжался обстрел и бомбежка. Сам Иннокентий добрался до расположения нашей армии и продолжил воевать. Так вот, когда он вернулся с войны, он сообщил бабушке о том, что видел. Все были уверены, что Захар тогда погиб под обстрелом. И бабушка все эти годы очень мучалась от неизвестности, похоронен ли вообще ее брат и где.

Когда мы нашли место захоронения Захара и узнали о его судьбе, бабушка, конечно, обрадовалась, но потом сказала, лучше б ей этого не знать. Мы, внуки, сильно удивились - почему? А бабушка тихонько заплакала и сказала: как же он был намучен в этом концлагере, да ещё с простреленными ногами. Умер он 26 апреля 1942 года в возрасте 19 лет! 10 месяцев он находился в концлагере! Представить невозможно, что ему пришлось пережить ….

 
Автор изображения на главной странице Alex_str Источник: Getty Images/iStockphoto

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
7
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА