Новое в документах

Парламент 30 августа

Парламентские каникулы-2021: депутаты Заксобрания рассказали,  как провели лето

Парламентские каникулы-2021: депутаты Заксобрания рассказали, как провели лето

С первыми днями сентября в региональном парламенте Забайкалья начнется новый политический сезон. А это значит, что на площадках профильных комитетов возобновятся дискуссии по самым разным вопросам жизни региона, наиболее острые из них станут предметом обсуждения на Совете Заксобрания, а по итогам пленарных заседаний парламента законодательная база региона будет пополняться новыми законами. Совсем скоро. Ну а сейчас мы решили еще раз вспомнить уходящее лето и узнать, каким оно было для депутатов. 

 

 

Алексей Саклаков, зампред комитета по социальной политике:

- Нынешнее лето для меня чередовалось кратковременным отдыхом, яркими политическими событиями, пусть и небольшими, но очень нужными делами. Депутаты, я считаю, не должны забывать  свою основную задачу – помогать людям, особенно, когда земляки находятся в трудных жизненных ситуациях, которых в Забайкалье всегда хватает.

Хочу сказать, что продолжаю участвовать в переформатированной «Ярмарке здоровья», которая теперь называется «Здоровое Забайкалье». Теперь это губернаторский проект, который вышел на более высокий уровень. Проект в действии, и это здорово.

Подчеркну, что активно поддерживаю самую главную государственную мега-задачу – вакцинацию населения, которая предотвратит нас от дальнейшей пандемии. Буквально сегодня, 30 августа, поставил второй компонент вакцины Спутник V. Всем забайкальцам рекомендую это сделать.

Одним из ключевых событий этого лета считаю опыт совместной работы с бригадой московских специалистов, которые находились в Забайкалье на протяжении трех недель.  Мы с моим другом, депутатом, врачом Алексеем Бутыльским вместе с московской бригадой выезжали в моностационар Нерчинской ЦРБ и инфекционное отделение Первомайской краевой больницы № 3. Специалисты поделились своим богатым опытом, провели корректировку лечения «тяжелых» больных, осмотрели больных в реанимации.

Немаловажным для себя считаю тот факт, что вместе с Алексеем Николаевичем Бутыльским участвовал в доставке гуманитарного груза и чистой воды в один из наиболее пострадавших от паводка населенных пунктов Балейского района – Ундино-Поселье. Депутаты Заксобрания оказали материальную помощь, выделили финансовые средства. Гуманитарный груз мы успешно доставили до места назначения, побывав в центре разрушительного наводнения.

Впервые этим летом мне удалось поработать в качестве эксперта в губернаторском проекте «Забайкальский призыв». Перед членами экспертной комиссии  была поставлена непростая задача – выбор кандидата на должность главного врача Краевой клинической больницы. Работа, надо сказать, ответственная и непростая. В настоящее время больница испытывает определенные финансовые и кадровые трудности. Во время борьбы с пандемией ККБ взяла на себя весь поток экстренной помощи. Этот участок медицины требует особого внимания и деликатного подхода, и очень серьезного современного руководителя. В течение дня мы заслушивали проекты 10 претендентов. Надеюсь, место главного врача займет самый достойный из них.

Из личных достижений этого лета хотел бы поделиться успехами девятилетней внучки Варвары, которая прошла федеральные сборы по фигурному катанию в Сочи. Успехи в таком нелегком спортивном направлении она в прямом смысле слова заслужила, поскольку тренируется иногда по два раза в день. У Вари уже порядка 30 медалей за призовые места на соревнованиях в Чите, Иркутске, Ангарске.

Сейчас я вышел из отпуска, полон сил и энергии. Впереди много планов, в том числе творческих.

 

 

Евгения Шульгина, депутат комитета по социальной политике:

 

- Лето у меня было насыщено событиями. Одно из главных связано с моей депутатской деятельностью. В июне наконец-таки удалось добиться исполнения некоторых пунктов соглашения, заключенного между Правительством края и госкорпорацией   Росатом, которое не исполнялось в течение восьми лет. Этот вопрос лично я неоднократно озвучивала на самых разных площадках, поэтому очень рада, что с «мертвой точки» он сдвинулся.  Уже в июле состоялось совещание с представителями Росатома, зампредом Правительства региона Андреем Кефером и руководством Краснокаменска. В ходе диалога удалось договориться, что развитие социальной инфраструктуры города будет финансироваться консолидированной группой налогоплательщиков - это долгожданное событие для всех жителей Краснокаменска и меня лично.

Так же этим летом произошло судьбоносное событие для всей моей семьи: старший сын зачислен в суворовское военное училище МВД России г. Санкт-Петербурга. Мы очень долго готовились к этому в течение года. Вступительные испытания длились почти три недели, кандидатов на обучение было очень много, ребята приехали со всей России. Сын успешно справился со всеми испытаниями. 13 августа приказом начальника училища, генерала-майора полиции Медведевым он был зачислен суворовцем на первый курс обучения. И уже 23 августа у него стартовал курс молодого бойца.

Все это время мы всей семьей поддерживали сына, в свободное от экзаменов время посещали экскурсии, знакомились с историей и достопримечательностями северной столицы России.

     

 

Андрей Егоров, депутат комитета по экономической политике и предпринимательству:

 

-  Хочу напомнить, что я депутат по Чикойскому и Хилокскому районам. Как известно, районы непростые – у каждого своя специфика, свои проблемы. Но главное в работе депутата – это работа  с людьми, с обращениями граждан. Проблемы у всех разные – и крупные,  мелкие. Какие-то мы можем решить, какие-то – нет, но  всегда надо стараться  помочь.

Лето 2021 года порадовало тем, что хоть и заливало дождями, но, слава Богу, обошлось без наводнений и перекрытия дорог.

Работали, в основном, с органами местного самоуправления. Самый важный для людей вопрос – это здравоохранение. К нам в Красночикойский район пришел новый главный    врач – человек перспективный, умудренный опытом и пользующийся заслуженным авторитетом у коллектива. Как мне кажется, ситуация в здравоохранении у нас нормализуется. Было несколько обращений, пришлось подключать коллег-депутатов, Минздрав региона. Надо сказать, везде находил отклик и понимание, людям помогали.

Много вопросов этим летом было посвящено вопросам экологии. В частности, вместе с депутатами районного Совета прорабатывали вопрос создания особо охраняемой территории в селе Ямаровка, где когда-то был курорт федерального значения. Сейчас там все в руинах. Да, воду там предприниматели разливают и бутилируют, но хотелось бы, чтобы люди могли приезжать туда и оздоравливаться. Там прекрасные места, воздух, особый микроклимат, уникальная вода. Прорабатывали этот вопрос с Минприроды края,  нашли взаимопонимание с краевым Минфином. Необходимо научное обоснование, чтобы создать природный парк. Думаю, осенью мы актуализируем этот вопрос и особо охраняемую территорию создадим. Там ведь хорошие кедровники есть, туристам можно показывать, как добывают орех, как давят из него масло и т.д.

В этом году серьезно занимались вопросами запрета на весеннюю добычу птиц. Имеется в виду боровая, водоплавающая дичь. То, что сейчас происходит с популяцией промысловых птиц, вызывает большую тревогу. Через Забайкалье проходят пути миграции птиц на Север, где они гнездятся и выводят потомство. Стрелять их в этот период вообще недопустимо. Мы связывались с научным сообществом, которое разделяет нашу тревогу, - за 20 лет поголовье птицы уменьшилось в 16 раз. Не исключено, что наши дети и знать не будут, как выглядит рябчик или утка-кряква. Я сам много времени хожу по тайге, много плаваю на моторной лодке и прекрасно вижу состояние животного мира. Мы хоть что-то должны оставить после себя потомкам. Но наука с нами, поэтому оптимизм есть. Думаю, этот вопрос мы решим.

Нынешним летом прорабатывали вопрос по Красночикойскому филиалу Читинского сельхозтехникума, имущество которого оказалось невостребованным,  в том числе машины по очистке зерна. Мы предложили передать все это муниципалитету, чтобы он правильно и грамотно распорядился им. У нас есть федеральные сортоиспытательные участки, где  не на чем зерно доводить до кондиции. Было бы неплохо передать им эту технику. Кроме того, есть задумка сделать на базе филиала небольшой цех по ремонту сельхозтехники, а также заготовительный пункт, чтобы люди могли сдавать излишки сельхозпродукции.  Пришлось подключать коллег из Заксобрания. Спасибо, что пошли навстречу федеральные и региональные ведомства, вопрос сдвигается с места.

Ну а в целом, красночикойцы сейчас активно собираются в кедровник. Орех, правда, в этом году очень слабый. Тем не менее, в магазинах сейчас ажиотаж, люди запасаются продуктами на месяц-два, закупают  нужную амуницию, оборудование. Одним словом, глаза сейчас у чикойцев горят, все радостные,  скорее бы убежать в кедровник. Хотя работа очень тяжелая, знаю это. Но людей тянет на природу, в тайгу. Я и сам, честно говоря, из тайги не вывожусь – не успею домой приехать, а уже тянет назад. Одним словом – лето.

     

 

 

Ксения Терехова, депутат комитета по государственной политике и местному самоуправлению:

- Наверное,  для каждого человека лето - это постоянное ожидание счастья, и  даже если не получается найти время на полноценный отпуск, выходные мы стараемся хорошо провести в кругу семьи.

В этом году  лето для меня вновь оказалось рабочим, полным новых встреч, решений новых задач и далеко идущих планов. Несмотря на активные трудовые будни, нынешнее лето я провела в новом для себя статусе - статусе мамы. Поэтому самыми запоминающимися и счастливыми  событиями уходящего лета для меня стали первые слова и первые шаги моего маленького сынишки Тимофея, который является  главным источником моего вдохновения.

  

 

Вадим Фомин, депутат комитета по государственной политике и местному самоуправлению:

 

- Это лето я провёл в работе, ни на день не прекращалась и моя депутатская деятельность. Прием избирателей ведётся в обычном режиме. Очень много мероприятий прошло на моем Гагаринском избирательном округе, в том числе по благоустройству. Сам лично наводил порядок в сквере Любви и Верности, а также на прилегающей территории к остановкам по ул. Казачьей. По моей просьбе читинские байкеры встретились с несовершеннолетними нарушителями. По-настоящему мужской разговор состоялся на территории СИЗО-1, куда мотоциклисты приехали на своих байках. В качестве почетного гостя наблюдал за сложнейшими испытаниями спецназовцев при сдаче нормативов на оливковый берет.

Кроме того, было много и других добрых дел. Например, вместе с помощниками мы дарили детям канцелярию, купили юным борцам из спортклуба «Русич» десять путевок в оздоровительный лагерь, приобрели инструмент активным жителям для ухода за придомовыми территориями.

Что касается жизни вне работы и вне политики, то черпаю силы, наслаждаясь простыми радостями. Каждый вечер ходим вместе с сыном по 4,5 км – полезно для здоровья и времени на общение «тет-а-тет» хватает. Также будними вечерами семьей выезжаем на Кенон,  в выходные дни  на Арахлее бываем, на Кручине. Занимаемся, как и большинство забайкальцев в эту пору, «тихой» охотой – ходим за ягодами, грибами, заготовками на зиму занимаемся. Стараемся больше уделять внимание внукам. Всё, что нужно для отдыха и душевного равновесия, рядом – любящая семья и чудесная забайкальская природа.


Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА