Новое в документах

Парламентские фракции 30 сентября

Забайкалье рассчитывает получить федеральное субсидирование на автономную газификацию Читы

По словам замминистра ЖКХ края Александра Суханюка, на федеральном уровне есть положительный настрой в вопросе газификации Забайкальского края.  Работу краевого Правительства в этом направлении в качестве контроля обсудили депутаты фракции «Единая Россия».

По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Александра Суханюка, с «Газпромом» продолжается работа по обоснованию параметров газификации региона  и учета необходимых  технических мероприятий при принятии инвестиционного решения по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири - 2».

Буквально на днях к этой работе подключился МГУ им. Ломоносова, который поможет рассчитать перспективный топливно-энергетический баланс края. На основании этих расчетов в 2022 году будет откорректирована генеральная схема газоснабжения и газификации Забайкалья. По словам замминистра, в ней будут предусмотрены различные варианты газификации края: параллельно будет дана оценка проведению магистрального трубопроводного газа и автономной газификации города Читы.

В части последнего варианта ведомство сейчас параллельно ведет работу с федеральным Минприроды. В частности, на днях в Читу прибыл руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Алексей  Корольков. По словам Александра Суханюка, на совещании с его участием было принято решение о том, что Забайкалье будет заявлять в федеральный проект мероприятия по автономной газификации города Читы. В частности, край будет просить Федерацию субсидировать как перевод индивидуальных домовладений на автономные газовые котлы, так и стоимость газа. «Это сейчас является  большой проблемой, так как оптовая цена на сжиженный углеводородный газ регионами не регулируется», - отметил замминистра.

Александр Суханюк уточнил, что на Дальнем Востоке подтверждены запасы 4,5 трлн. кубометров газа. Предполагается, что в Забайкалье он будет поступать из Иркутской и Амурской областей. По расчетным прогнозам представителя ведомства, трубопроводный газ в регион придет в 2026-2028 годах. Что касается автономной газификации Читы в рамках проекта «Чистый воздух», то на 2022 год профильное ведомство планирует проектирование работ, а на 2023 год - строительство распределительных сетей и перевод объектов ЖКХ на газ. По предварительным данным докладчика, стоимость этих работ составит  порядка 50 млрд рублей.

Глава фракции Алексей Бутыльский, однако, усомнился в прогнозах ведомства, отметив, что на каждого читинца сейчас ежегодно выпадает 84 килограмма вредных веществ.  «То есть, чтобы решить проблему, нам все котельные в городе надо закрыть.  Вы сами в эти перспективы верите?» - спросил он у замминистра.

- Верю, потому что сейчас мы видим отклик. Если в прошлые годы  нас, мягко говоря, отфутболивали все на федеральном уровне, в том числе в Газпроме, то сейчас мы видим заинтересованность и положительный настрой в вопросе газификации Забайкальского края, - заверил депутатов  представитель ведомства.

Резюмируя обсуждение, зампред регионального парламента Алексей Бутыльский напомнил, что из 20 городов России 7 городов с самым грязным воздухом находятся в ДФО.

- Это ужасная картина. Мы страдаем от того, что у нас высокая заболеваемость органов дыхания, онкологией, сердечно-сосудистыми болезнями,  аллергией и т.д. Все это связано с нашим воздухом. Насколько он будет чистым, зависит, в том числе, от нашей совместной работы. Поэтому мы готовы поддерживать органы исполнительной власти по вопросам законотворческих инициатив, в том числе и на федеральном уровне, - подчеркнул глава парламентской         фракции.

В качестве контроля депутаты фракции намерены вернуться к этому вопросу в октябре следующего года. В своем решении парламентарии рекомендовали МинЖКХ края своевременно начать проведение в Забайкалье мероприятий по подготовке домовладений и котельного оборудования к приему газа, а также реализовывать пилотные проекты по газификации на основе сжиженного газа.

Фото: iStock

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
30
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА