Новое в документах

Парламентская неделя 18 октября

Парламентская неделя  с 18 по 22 октября

Парламентская неделя с 18 по 22 октября

Повторное обсуждение закона об алкогольных «зонтах», региональной программы по развитию дорожного хозяйства Забайкалья, эффективности мер господдержки бизнес-сообщества в период пандемии, а также необходимость перехода на альтернативные виды топлива  - ключевые темы новой парламентской недели.

В среду, 20 октября, на заседание соберутся депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству. Парламентариям предстоит рассмотреть ряд законопроектов первого чтения, в том числе о господдержке инвестиционной деятельности, о регулировании земельных отношений, а также об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Забайкальского края.

 Отдельной темой комитета станет проект государственной программы «Развитие дорожного хозяйства Забайкальского края». Об ее особенностях депутатам комитета расскажут представители Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края. После этого их коллеги из Минэкономразвития презентуют парламентариям корректировки в другую государственную региональную программу под названием «Экономическое развитие».

21 октября, в четверг, под эгидой комитета по аграрной политике и природопользованию в региональном парламенте пройдет круглый стол на тему «Альтернативные виды топлива». Актуальность темы вызвана многочисленными обращениями из районов края, жители которых жалуются на отсутствие лесобилетов и  высокую, подчас неподъемную, стоимость дров. К обсуждению проблемы приглашены представители региональных профильных министерств, филиала компании «Россети Сибири», «Читаоблгаза», надзорных ведомств, руководители районов края. Заседание начнется в 11.00, пройдет оно в овальном зале на 8-м этаже.

В этот же день, 21 октября, состоится заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты  обсудят практические итоги реализации принятых в 2020 году законов Забайкальского края, направленных на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавируса, а также на создание благоприятных условий в связи с отменой с 1 января 2021 года специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как ожидается, докладчиками по этому вопросу выступят представители Министерства экономического развития Забайкальского края.

На этом же заседании депутаты комитета вновь рассмотрят законодательную инициативу РСТ Забайкалья, которой предлагается изменить порядок и оплату лицензий на продажу алкоголя.

Напомним, что по итогам прошлого обсуждения законопроект о борьбе с «зонтами» на алкогольном рынке вызвал неоднозначную оценку и с перевесом всего в один голос был отправлен на доработку.

Между тем, как аргументировала инициативу руководитель РСТ Забайкалья Елена Морозова, существующий сегодня механизм не позволяет навести порядок на алкогольном рынке и, по сути, является прикрытием для теневого бизнеса.  Лицензия на алкоголь стоит  65 тысяч рублей, при этом работать по ней могут одновременно несколько торговых объектов. Таким образом, крупные «зонты» объединяют под одной лицензией мелких продавцов, которые ничего не платят и не несут ни за что ответственности. При выявлении нарушений на одной из 100 точек, «зонт» перекидывает 99 остальных в другую лицензию и продолжает работать.

Своим законопроектом региональная служба по тарифам предлагает снизить госпошлину до 20 тыс. рублей, но оплачивать ее должен будет каждый магазин, торгующий алкоголем.

Вниманию редакций СМИ!!! Ввиду действующих в регионе мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции число участников мероприятий будет ограничиваться.

В этой связи просим (временно!) исключить личное присутствие журналистов на заседаниях парламентских комитетов.

В целях обеспечения открытости деятельности Законодательного Собрания края по итогам каждого заседания пресс-служба краевого парламента будет оперативно направлять в адрес редакций СМИ аудиозаписи обсуждения всех резонансных вопросов.

Спасибо за понимание!

Сотрудники пресс-службы всегда на связи, обращайтесь!

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18
192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА