Новое в документах

Парламент 01 января

Цырену Цыренову – 65!

Цырену Цыренову – 65!

1 января свой юбилейный, 65-й, День рождения отмечает зампред регионального парламента Цырен Цыренов. Юбиляра в этот день от  всей души поздравляют депутаты и аппарат Законодательного Собрания Забайкальского края.

Цырен Бадмаевич широко известен всем не только в качестве опытного организатора здравоохранения, но и как депутат со стажем. Звание парламентария Цырен Цыренов носит вот уже четверть века: избирался депутатом Агинской Бурятской окружной Думы трех созывов,  а также трех созывов Законодательного Собрания Забайкальского края. В нынешнем, третьем, созыве Цырен Бадмаевич работает на профессиональной постоянной основе в должности заместителя Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края – председателя комитета по социальной политике.

Труд Цырена Бадмаевича отмечен многими наградами - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Законодательного Собрания Забайкальского края «Знак Почета», знаком отличия Законодательного Собрания Забайкальского края «За вклад в развитие Забайкальского края», Почетной грамотой Законодательного Собрания Забайкальского края, нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения». Цырен Цыренов имеет звание Заслуженного врача Российской Федерации, Почетного жителя Агинского Бурятского округа.

Мы уверены, что бесценный жизненный опыт, организаторские способности, замечательные человеческие качества, которыми Цырен Бадмаевич обладает, еще долгое время будут служить на благо Забайкальского края. В этот замечательный день мы от всей души желаем юбиляру неиссякаемой энергии, семейного благополучия, мира, добра и достатка всем близким!

 

«…политик, душой болеющий за родной округ, внимательный друг и просто хороший человек» - такими словами заканчивается очерк  журналистов «Агинской правды», опубликованный в газете в 2018 году. В это время Цырен Бадмаевич еще возглавлял одно из крупнейших медицинский учреждении края – Агинскую окружную больницу, которой в общей сложности посвятил почти 40 лет своей жизни. Предлагаем материал вашему вниманию.

 

Цырен Цыренов. Медицина - дело его жизни

 

Цырен – старший сын Бадмы Цыреновича Цыренова — родился в селе Чиндалей в первый день января 1957 года. В то время Бадма Цыренович работал директором Токчинской машинно-тракторной станции. Вскоре его направляют директором Агинской МТС. В те годы машинно-тракторная станция ремонтировала и обслуживала колхозы и совхозы района. Здесь трудился мастеровой люд со всей округи, по призыву партии и правительства прибывали механики, токари и слесари из западных областей. И сегодня в округе проживают потомки западников, прибывших в далекие пятидесятые годы поднимать целину в крае.

Как рассказывает Цырен Бадмаевич, вскоре отца избирают председателем колхоза имени XXII партсъезда – одного из крупных хозяйств округа и Читинской области. Так его дошкольные годы прошли в Цокто-Хангиле. «Отец, как я помню, часто ездил по полям, стоянкам и фермам. Любил общаться с простыми людьми. Уже позже, когда я учился здесь, в Агинском, мы ездили в Цокто-Хангил, и отец обязательно навещал своих друзей и знакомых, особенно пожилых людей. К нему уважительно относились чабаны и механизаторы. Ему тогда было всего лишь за тридцать. Много проводил мероприятий, конкурсов, купил бильярд, пианино. Но и самое главное — построил Дом культуры. Народ уважал его». Колхозное производство не стояло на месте — множились отары и гурты, механизаторы стали получать полновесные урожаи.
Весной 1965 года семья Цыреновых переезжает в Агинское – Бадму Цыреновича коммунисты района избирают первым секретарем Агинского райкома КПСС. Успешное председательство в цокто-хангильском хозяйстве стало для Бадмы Цыреновича стартовой площадкой для большой работы. Как вспоминает Цырен Бадмаевич, отец целиком погрузился в работу – поездки по колхозам, собрания и совещания в районе, округе и области. Цырен после переезда в Агинское поступил в первый класс Агинской средней школы №1, в которой стала учительствовать его мама – Лхамацырен Жигжитовна.
В 1968 году Бадма Цыренович Цыренов становится председателем окрисполкома и до конца своих дней, до 1975 года, трудился в этой должности. Талантливый руководитель многое успел сделать для округа всего лишь за шесть с лишним лет.
Цырен Бадмаевич с удовольствием вспоминает школьные годы, своих одноклассников и друзей: «Тогда мы участвовали в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» и, как правило, выигрывали. Наша баскетбольная дружина была одной из самых сильных команд округа. Хорошие у нас были учителя: классный руководитель и учитель русского языка и литературы Бутит Жамбаловна Батоева, директор Санзая Ринчинович Рыгзынов, биолог Ангелина Ивановна Бутина, учитель русского языка и литературы Нина Гомбоевна Базарон, математики Доржи Балданович Балдандоржин и Цымжидма Батоевна Базарсадаева, завуч Цыбжит Балдановна Балданова и другие».

После окончания школы в 1974 году Цырен Бадмаевич поступил на лечебный факультет Читинского медицинского института. Окончив институт, пришел работать врачом-интерном терапевтического отделения окружной больницы. Начались бессонные ночи на дежурстве, когда приходилось в буквальном смысле слова бороться за жизнь больного. В любое время суток могли вызвать врача к больному. Цырен Бадмаевич, как врач, очень внимательно выслушивал и осматривал пациента. Установив диагноз, основательно брался за лечение.

И сегодня, как главный врач, Цырен Бадмаевич очень скрупулезно изучает любой вопрос и проблему, дотошно вникает в суть дела. Наверное, в этом часть его успеха, как руководителя крупного медицинского учреждения и здравоохранения округа. Требовательность и ответственность за порученное дело, порядок на рабочем месте, будь это кабинет врача, медицинская палата или гараж – вторая составляющая.
В то время, когда начинался трудовой путь Цырена Бадмаевича, в окружную больницу пришла плеяда молодых врачей – выпускников Читинского мединститута – Цыдып Жамсаранов, Баир Эрдынеев, Надежда Галсанамжилова. Все они знали друг друга по институтской скамье и, наверное, поэтому дружно взялись за работу. Вместе проводили свободное время, которого у молодых врачей было мало. Цырен Бадмаевич и Надежда Норжиновна поженились и с тех пор, а это было в 1983 году, идут по жизни вместе, вырастили и воспитали детей, радуются внукам. Вместе обучались в ординатуре в Москве, Цырен Бадмаевич — в первом Московском медицинском институте имени Сеченова, Надежда Норжиновна – в НИИ глазных болезней.

По приезду в Агинское Цырена Бадмаевича назначили заведующим терапевтическим отделением окружной больницы. В 1991 году он стал заместителем главного врача по организационно-методической работе, работал под руководством Кима Базаржаповича Ральдина. Безусловно, полученные в ординатуре знания надо было реализовать на практике. «Как кардиолог, старался вводить новые методы лечения – ЭКГ-пробы, и впервые мы провели дефибрилляцию сердца. Но и много других новых методик лечения опробовали. В 1989 году получил первую категорию врача-терапевта. В том же году был участником Всесоюзного съезда терапевтов в г.Горький», — рассказывает Цырен Бадмаевич.

В 1994 году в связи с болезнью К.Б.Ральдина его назначают главным врачом.
Несладко пришлось молодому руководителю, на плечи которого легли сложные, а порой и неразрешимые проблемы крупного лечебного учреждения. Не выплачивалась заработная плата медикам, плохо отапливались лечебные корпуса, не хватало машин. Сегодня трудно представить себе окружную больницу тех времен. А это были обветшавшие здания 50-60-х годов постройки.

Так прожили до конца девяностых годов. Сменилось руководство округа – Главой автономии стал Баир Жамсуев со своей командой. Перемены в жизни округа происходили также стремительно, как и падения в начале девяностых.
В двухтысячные годы округ преображался на глазах – ожили практически все отрасли экономики. Особенно интенсивно развивалась социальная сфера, в том числе, здравоохранение. Не будет преувеличением, если сказать, что окружная больница за несколько лет была отстроена заново и оснащена самым современным оборудованием. На главного врача навалился груз новых проблем. Помимо основной работы ему пришлось вникать в строительные дела, работать над сметой, налаживать отношения с подрядчиками, изучать и заказывать новое оборудование, а потом его запускать и обучать персонал.

Началось, без преувеличения, грандиозное строительство с небольшого гаража и водонапорной башни. Затем взялись за крупные объекты – начали строить хирургический корпус, разобрали старое здание терапевтического отделения и на этом месте построили трехэтажный перинатальный корпус. Построили новую ИФА-лабораторию, убрав все старые здания. Практически заново отстроили инфекционное отделение.
Следующей была на очереди поликлиника – красивое трехэтажное здание сегодня украшает окружной центр. Особенно величаво выглядит вечерами в свете прожекторов.
В новом здании «Скорой помощи» разместили скорую, дневной стационар, бактериологическую и ПЦР-лаборатории, в правом крыле — гараж на восемь машин. Разобрали до нуля здание стомклиники и реконструировали его. Практически во всех селах отремонтировали и реконструировали фельдшерские пункты.
Следующим этапом стало освоение новых технологий, открытие реанимационного отделения, внедрение передовых методов диагностики ИФА-лабораторией.
Применение полимеразной цепной реакции позволяет вести глубокое уточнение возбудителей болезни, устанавливать диагнозы онкологических и социальных заболеваний, штаммы гриппа и т.д. Эта методика практикуется лишь в двух-трех районах края.

Врачи окружной больницы начали проводить лапароскопические операции, лечить косоглазие детей, благодаря дружбе с коллегами из Красноярска, замену хрусталиков при катаракте, много новшеств внедрено в области гинекологии и терапии.
Открытие амбулаторного центра гемодиализа и травмоцентра второго уровня – следующий шаг в освоении новых технологий. Центр гемодиализа был создан благодаря государственно-частному партнерству – на базе окружной больницы работает компания на своем оборудовании, оказывает жизненно-важную помощь двадцати семи пациентам округа и близлежащих районов.

В 2013 году окружная больница попала в федеральную программу по созданию травмоцентров. Закуплен компьютерный томограф последнего поколения, полностью заменено оборудование и инструменты операционной, в том числе, УЗИ- и ФГС-аппараты. Поступили два реанимобиля «скорой помощи», которые позволяют обследовать и поддерживать жизненно важные органы на месте. На базе терапевтического и реанимационного отделений открыт центр первичного сосудистого отделения. Здесь лечатся больные с инфарктами и инсультами. Это — межрайонное подразделение. На базе «Скорой помощи» открыт центр амбулаторной реабилитации по типу «Академии здоровья». В конце 2016 года были созданы телемедицинский центр в окружной больнице и телемедицинские пункты в Хойто-Агинском и Челутайском ФАПах.

Окружная больница с 2017 года участвует в проектах «Координаторы здоровья», «Белоснежное белье». В рамках проекта «Доступная онкология» в числе шести медицинских организаций края начал работать межрайонный многопрофильный центр, к которому прикреплены Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский и Ононский районы.
С апреля 2018 года больница участвует в региональном проекте «Бережливая поликлиника». Планируется открытие Межрайонного центра скорой медицинской помощи на базе окружной больницы, к которому будут прикреплены Агинский, Могойтуйский, Дульдургинский и Ононский районы. Больница включена в пилотный проект «Интернет в каждый ФАП».

Говоря о кадрах медицинских работников, Ц.Б.Цыренов отметил, что большинство врачей обучались в клинических ординатурах и многие с высшими категориями. Можно уверенно сказать, что у окружной больницы есть возможность оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне.
В становлении Цырена Бадмаевича как врача и руководителя большую роль сыграли старшие коллеги – Бато Эрдынеевич Эрдынеев, Батор Базарович Базаров, Цырендулма Номогоновна Номогонова, Николай Жигжитович Дугаров, Баира Намсараевна Бадмажабэ и Цырендулма Базаровна Цыбенова.

В те годы, когда окружная больница начала развиваться, неоценимую помощь оказал депутат Государственной Думы от Агинского Бурятского автономного округа Иосиф Давыдович Кобзон. Он привозил в округ своих московских друзей – врачей. «У нас были известный на весь мир детский врач, профессор Леонид Рошаль, член-корреспондент Академии наук, акушер-гинеколог Лев Ашрафян, врачи-окулисты, — рассказывает Цырен Бадмаевич. — Сейчас мы очень тесно работаем с нашими ведущими краевыми медицинскими учреждениями».

Несмотря на свою занятость, Цырен Бадмаевич занимается депутатской деятельностью. Народ трижды избирал его депутатом окружной Думы – второго, третьего и четвертого созывов. «Мы, депутаты, плодотворно работали под руководством Даши Цыденовича Дугарова, — вспоминает Ц.Б.Цыренов, — были в Думе и коллеги-врачи – Гарма Бадмаевич Цындымеев и Цыдып Дашиевич Жамсаранов. Создавали законодательную базу социальной сферы – образования, здравоохранения, молодежной политики и защиты детства и т.д.».

Цырен Бадмаевич второй созыв, с 2008 года, является депутатом Законодательного собрания Забайкальского края, членом комитета по социальной политике. Возглавляет Собрание представителей Агинского Бурятского округа с момента его образования после объединительного процесса, которое сегодня рассматривает важные вопросы социальной и экономической жизни округа. Много внимания уделяется исполнению и соблюдению региональных законов, сохранению и развитию бурятского языка, традиций и обычаев народов, населяющих округ, предупреждению и профилактике преступности и др.

В завершение нашей беседы я все-таки попросил рассказать Цырена Бадмаевича о семье. «Мама – Лхамацырен Жигжитовна – держала нас в строгости. Наверное, благодаря этому, мы, дети Цыреновых, самостоятельно шли по взрослой жизни».
Супруга Цырена Бадмаевича – Надежда Норжиновна Галсанамжилова — известный врач, коллега и заботливая домохозяйка. Заглядывая летом во двор к ним, видишь, что кругом все растет и цветет, ухоженно и чисто, а в доме – уют и гостеприимство. Надежда Норжиновна с отличием окончила Читинский мединститут, клиническую ординатуру в Первом Московском медицинском институте имени И.М.Сеченова, врач-офтальмолог высшей категории, отличник здравоохранения РФ (1999 г.), заслуженный врач РФ (2007 г.), делегат VII, VIII, IX, X съездов офтальмологов России, член правления Общества офтальмологов России, заведующая хирургическим отделением №2 окружной больницы.
Профессионализм, чуткое и внимательное отношение снискали ей славу среди пациентов. Надежда Норжиновна проводит сложнейшие операции на глазах. Оснащенность современным оборудованием больницы позволяет ей совершенствовать оперативное вмешательство и технологию лечения глазных заболеваний.

Радуют Цыреновых дочери Ирина и Дарима. Ирина с мужем Зоригто воспитывают сына Элбэка. Вот так живет и трудится Цырен Бадмаевич Цыренов — умудренный опытом руководитель, политик, душой болеющий за родной округ, внимательный друг и просто хороший человек.

 

Газета «Агинская правда», 2018 год

 

Источник: http://aginskoe24.ru/articles/761-cyren-cyrenov-medicina-delo-ego-zhizni.html


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА