Новое в документах

Парламент 27 января

Кандидаты, на старт!

Сегодня, 27 января, в Забайкалье стартует выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного Собрания на дополнительных выборах по трем избирательным округам. Свои кандидатуры на депутатский мандат претенденты смогут заявить до 25 февраля. Довыборы в региональный парламент пройдут 24 апреля.

Постановление Избирательной комиссии о назначении дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края по трем одномандатным избирательным округам было опубликовано 26 января. Сегодня, 27 января,  начинается выдвижение кандидатов в депутаты.

В соответствии с законом края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края» выдвижение кандидатов на дополнительных выборах может быть осуществлено путем самовыдвижения, а также выдвижения избирательным объединением, то есть политической партией или ее региональным отделением, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории края.

Телеграм-канал Избиркома Забайкалья напомнил некоторые положения закона.

При проведении повторных и дополнительных выборов депутатов не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутатом Законодательного Собрания края.

Не может быть выдвинут кандидатом гражданин России, не обладающий пассивным избирательным правом на выборах депутатов Законодательного Собрания края. Кандидат не может быть выдвинут по нескольким избирательным округам. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах депутатов Заксобрания края более чем одному инициатору выдвижения.

Список политических партий, их региональных отделений, имеющих право принимать участие в выборах депутатов Законодательного Собрания края в качестве избирательных объединений, в том числе выдвигать кандидатов, списки кандидатов составляется территориальным органом Минюста России.  

Избирательные объединения вправе выдвигать кандидатов по одномандатным избирательным округам списком, в котором определяется, по какому одномандатному избирательному округу выдвигается каждый кандидат. По каждому округу партия вправе выдвинуть только одного кандидата в составе списка кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Выдвижение кандидатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях». Соответствующее решение съезда политической партии либо конференции ее регионального отделения оформляется протоколом или иным документом в соответствии с уставом партии.

Самовыдвиженцам для регистрации  необходимо уведомить о своем решении соответствующие окружные избирательные комиссии, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов – 3% от числа зарегистрированных в соответствующем округе избирателей.

Окружная избирательная комиссия обязана незамедлительно после приема необходимых документов выдать кандидату подтверждение получения этих документов в письменной форме и разрешение на открытие специального избирательного счета.

Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо будет представить в окружную комиссию следующее число подписей:

- по округу № 8 (Петровский) минимальное число подписей, которое необходимо собрать, – 991, максимальное число подписей, которое можно представить в окружную комиссию – 1090. Проверке подлежит минимум 496 подписей, максимум 545;

- по округу № 17 (Карымский)  минимум – 770, максимум – 847. Для проверки необходимо  минимум 385 подписей, максимум – 424;

- по округу № 20 (Нерчинский)  минимум составит 923 подписи, максимум – 1015. Для проведения проверки минимум определен в 462 подписи, максимум – в 508.

Выдвижение и самовыдвижение кандидатов завершается 25 февраля 2022 года. Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов - со дня оплаты изготовления подписных листов, но не позднее 25 февраля.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА