Новое в документах

Депутатские мнения 16 февраля

Открытая трибуна: мнения и оценки лидеров парламентских фракций

Открытая трибуна: мнения и оценки лидеров парламентских фракций

В рамках традиционного пресс-подхода «Открытая трибуна» главы парламентских фракций прокомментировали ключевые вопросы первого заседания Законодательного Собрания в 2022 году: стартовые поправки в главный финансовый документ края, а также федеральные корректировки забайкальских депутатов в закон об ответственном отношении к животным.

 

Алексей Бутыльский, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Сегодня мы приняли первые поправки в бюджет края, мы в начале пути. Доходная часть составляет 96,4 млрд рублей, расходная - 99,1 млрд рублей, дефицит остался прежним – 2,6 млрд рублей. Да, мы сократили собственные доходы на 1,2 млрд рублей, но в тоже время получили федеральные средства по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в размере 1,7 млрд рублей. Также нам поступила федеральная субсидия на капитальный ремонт школ, сейчас деньги будут распределены и направлены в районы края. Кроме того, предусмотрено 100 млн рублей для поощрения муниципальных образований за эффективное расходование бюджета. Надеемся, что это простимулирует и другие районы. Ещё раз хочу обратить внимание, что финансовый год только начался: изменения в закон о бюджете, причем в сторону увеличения, мы ещё будем принимать не раз.

Также ключевым вопросом сессии стало рассмотрение нашей законодательной инициативы по решению проблемы безнадзорных собак, которая будет направлена в Госдуму. Проблема для нашего региона большая. Учитывая трагические события, ещё и морально тяжелая. Стоит отметить, что остро эту проблему обозначили и другие регионы. Уже восемь субъектов заявили о том, что их жители сильно пострадали от нападения безнадзорных собак. Новые положения в законе касаются разных сторон проблемы. Лично моя позиция такая: ответственность за животное, в первую очередь, должен нести его владелец, тот, по чьей вине питомец оказался на улице голодным и стал агрессивным.

 

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ:

- Как вы знаете, наша фракция всегда голосовала против принятия бюджета, но это в тех случаях, когда разговор идет в целом о бюджете -  нас он не удовлетворяет. Сегодня мы проголосовали за принятие изменений, потому что было бы не очень корректно выступать против дополнительных средств, которые мы получаем. Вызывает сомнение только одно – то, что это целевые деньги, и мы не можем их потратить так, как бы нам этого хотелось.

Что касается инициативы по внесению изменений в закон о безнадзорных животных, то мы считаем, что этот вопрос уже давно перезрел, пришло время принимать кардинальные меры. Надо отлавливать бродячих собак и ни в коем случае их не выпускать на волю, потому что даже если их стерилизуют, они будут собираться в стаи и агрессивно себя вести. Обязательно нужно принимать меры по отлову собак. Также нужно проводить ветеринарный осмотр. Я думаю, что среди них очень много заразных особей, в том числе и с бешенством. Бродячие собаки – это дикие животные, они бродячие уже в нескольких поколениях. В этом вопросе мнения всех фракции сошлись, потому что жизнь человека несопоставима с жизнью собаки.

 

Георгий Шилин, руководитель фракции ЛДПР:

- Я скажу так: большим и агрессивным собакам не место в социуме. Недопустимо возвращать их в ту среду обитания, где их выловили. В ней же не только мы с вами, но и наши дети, которые ходят в школу и гуляют по улицам.

Когда волков становится много, что мы с ними делаем? Мы же не сажаем их в питомники, не чипируем, не отпускаем в прежнюю среду обитания. В отличие от них собаки живут среди людей. Если они находятся без присмотра на воле, то сбиваются в стаи и превращаются в диких голодных псов.

Были предложения - пожизненно содержать отловленных собак в приютах. Тогда у меня следующий вопрос: у нас дети сегодня из малообеспеченных семей едят один раз в школе на 45 рублей, студенты сузов – на 20 рублей, пенсию работающим пенсионерам проиндексировать не могут, а мы здесь будем каждую особь содержать. В разрезе Забайкальского края – это десятки тысяч собак. Сколько нужно миллионов на их содержание?

Что касается внесения поправок в бюджет края. Как председателя комитета, курирующего систему образования в Забайкалье,  меня очень радует, что средства будут направлены на капитальный ремонт школ. Это замечательно, потому что мы все прекрасно понимаем, в каком состоянии находятся объекты нашего образования. Но, они требуют гораздо большего внимания. Сейчас порядка 314 объектов образования нуждаются в капитальном ремонте и это без учета детских садов и прочих объектов. Край в этом году планирует отремонтировать 21 школу, в следующем году – 12. Если мы будем ремонтировать школы в таком темпе, у нас на это уйдет порядка 15 лет. И это без учета других учреждений образования.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
1415
16
17181920
21222324252627
28      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА