Новое в документах

Материалы СМИ 01 марта

Законы, вступающие в силу в марте

Фермерам разрешат строить дома на землях сельхозназначения, а за экологичность продукции им окажут господдержку. О том, как поменяется жизнь россиян в первый день весны, рассказали журналисты  «Парламентской газеты».

 

 

 «Зелёную» продукцию смогут маркировать спецзнаком

 

Аграрии после получения сертификата о соответствии смогут маркировать «зелёные» продукты знаком, свидетельствующим об их экологичности. Такой закон вступает в силу с 1 марта. Документ вводит понятия сельхозпродукции, сырья, продовольствия и промышленной продукции с улучшенными характеристиками в качестве аналога мировой экомаркировки.  Маркировать «зелёную» продукцию будут знаком единого образца. Для информирования потребителей создадут единый государственный реестр производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

При производстве улучшенной продукции запрещено использовать ГМО и применять ионизирующее излучение. Упаковывать такие продукты можно только в биоразлагаемую или пригодную для переработки упаковку, которая исключает загрязнение товара. Товаропроизводителям, занимающимся производством продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками, будут оказывать господдержку.

Ещё одним законом скорректированы требования к государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, к их регистрационным испытаниям, к экспертизе результатов таких испытаний, к производству пестицидов и агрохимикатов, к информации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, к порядку их ввоза в Российскую Федерацию. Так, с шести до трёх месяцев сокращены сроки проведения экспертизы, а срок государственной регистрации увеличен до пяти лет.

 

 У россиян появятся прижизненные личные фонды

 

У россиян появится возможность создавать личные прижизненные фонды для управления имуществом, бизнесом и активами. Соответствующий закон вступает в силу 1 марта.

С 1 сентября 2018 года в России появилась возможность учреждать наследственные фонды. Гражданин может распорядиться о его создании для управления нажитым имуществом, бизнесом, активами после его смерти, обозначив это в завещании и поручив руководство фондом доверенным лицам. Теперь у людей появится возможность создавать фонды для управления имуществом при жизни.

 

 Фермерам разрешат строить дома на сельхозземлях

 

Фермеры смогут строить жилые дома на принадлежащих им землях сельхозназначения. Соответствующий закон вступает в силу 1 марта. Прежде строить жилые дома или хозяйственные помещения на фермерских землях нельзя было даже их владельцам. Это, по мнению законодателей, мешало развитию малого предпринимательства, в частности фермерского хозяйства.

Новый закон разрешает строительство одного жилого дома на участке земли сельхозназначения. При этом в самом здании должно быть максимум три этажа, а его общая площадь должна составлять не более 500 квадратных метров. Площадь застройки под домом не должна превышать 0,25 процента от площади земельного участка. Также постройку привяжут к земле, которую при неверном использовании владельцем государство сможет изъять.

Каждый регион сможет отдельно определять муниципалитеты, на территории которых строительство, реконструкция и эксплуатация фермерских домов будет запрещена.

 

 В лесах можно будет построить спортплощадку

 

Капитальные объекты для оказания туристических услуг, физкультурные и спортивные сооружения можно строить на лесных участках, выделяемых для рекреационной деятельности. При этом площадь строений будет ограничена, а вести рубку деревьев нельзя. Такой закон вступает в силу 1 марта.

Строениями можно занять не больше 20 процентов площади предоставленного для рекреационной деятельности лесного участка, а общая площадь не должна быть больше одного гектара. При этом запрещено строить жилые здания и вести сплошные и выборочные рубки. Участки, где будут создавать инфраструктуру для туризма и отдыха, смогут благоустраивать.

Эти территории будут выделять госучреждениям в бессрочное пользование, а компаниям и индивидуальным предпринимателям — в аренду. При этом рекреационную деятельность в лесах, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, будет по-прежнему регулировать законодательство о таких территориях.

 

Таксиста оштрафуют за отсутствие диагностической карты

 

За управление транспортным средством без диагностической карты начнут штрафовать на две тысячи рублей. Такие поправки в КоАП вступают в силу с 1 марта. При этом нормы будут действовать лишь в отношении тех машин, техосмотр которых является обязательным.

При этом в Госдуме напомнили, что техосмотр остаётся обязательным, в том числе для такси, автобусов и грузовиков, в сфере коммерческих и пассажирских перевозок.

 

 

 Сотрудники смогут отказываться от опасной работы

 

С 1 марта работники смогут получить официальное право отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни.

Также документ меняет подход к мерам безопасности на производстве: сотрудникам будут предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от индивидуальных потребностей на каждом рабочем месте. В Трудовой кодекс введено понятие «микротравма» — учёт ссадин и ушибов при проведении производственного расследования поможет эффективнее предотвращать более серьёзный вред здоровью.

 

 

 Госконтроль за оборотом оружия станет строже

 

Людям, не прошедшим медосвидетельствование, запретят покупать, хранить и использовать оружие, при этом проводить медосмотр впредь смогут только государственные и муниципальные медорганизации. Такой закон вступает в силу 1 марта.

Медицинское освидетельствование включает в себя психиатрическое освидетельствование и анализы на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания или классные чины юстиции должны проходить медосвидетельствование не реже одного раза в пять лет. Процедура предписана как впервые приобретающим оружие, так и тем, кто им уже владеет, за исключением военных.

 

 

 За сбор пожертвований с помощью нелегальных ящиков установят санкции

 

За нелегальную установку ящиков для пожертвований и нарушение правил их установки смогут оштрафовать на сумму до 150 тысяч рублей. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Использовать переносные ящики на благотворительных акциях и устанавливать стационарные ёмкости, например в супермаркетах, по действующим нормам могут исключительно уполномоченные на это НКО и по определённым правилам. Новый законопроект предлагает наказания за нарушение этих правил.

 

Правовой статус таунхаусов уточнили

 

В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов — это упростит для владельцев оформление в собственность таких домов. Соответствующий закон вступает в силу 1 марта.

Прежде в законодательстве не было понятия «дом блокированной застройки», или таунхаус, и «многоквартирный дом». В результате таунхаусы, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, могли признать самовольными постройками и заставить снести. Жильцам приходилось отстаивать свои права в суде.

Новый закон предусматривает появление в Градостроительном кодексе понятия «дом блокированной застройки» — это жилой дом, у которого одна или несколько стен являются общими с соседними домами. Здание не может быть выше трёх этажей, а совместить разрешено не более десяти блоков. Таунхаусами будут считать блоки, каждый из которых можно сдавать и вводить в эксплуатацию отдельно.

 

 Оплатить проезд по платным дорогам придётся по новым правилам

 

С 1 марта вступают в силу правила взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

В частности, предписано, что в случае открытого способа проезд необходимо оплатить на каждом пункте взимания платы вне зависимости от пройденного расстояния. При закрытом способе оплатить придётся только пройденное расстояние на выезде с платной дороги по спецталону. При утрате талона с водителя возьмут сумму, которую рассчитают из максимально возможного расстояния в зависимости от расположения пункта оплаты, через который осуществляется выезд с платной дороги.

 

 

КРОМЕ ТОГО

 

В России будут созданы федеральные реестры медицинских документов о рождении и смерти. Сведения для них будут представлять медицинские организации. Таким образом, получить эти документы можно  не только на бумаге, но и в электронном формате.

 

 Собирать сведения о землях сельхозназначения будут с помощью единого государственного реестра. Туда будут вносить данные, полученные в ходе государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Вести реестр будет Минсельхоз.

 

Утверждён порядок уничтожения изъятой фальсифицированной, недоброкачественной и контрафактной винодельческой продукции, Так, владелец изъятой продукции по решению суда должен будет уничтожить её самостоятельно либо с привлечением специализированной организации. В отношении изъятой винодельческой продукции, владелец которой не установлен, уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня её выявления должен будет обратиться в суд с заявлением о её уничтожении.

 

Благотворительные фонды и медицинские организации получили возможность подавать заявления на получение разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг. Речь идёт о ввозе незарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов изделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Специальные разрешения будет выдавать Росздравнадзор.

 

 Вступает в силу обновлённый порядок ведения государственного реестра медицинских изделий и их производителей. В частности, в перечень сведений, которые в него включаются, внесены фотографии медицинских изделий, электронные копии инструкций по их применению и самого регистрационного удостоверения. Принятое решение позволит участникам отрасли получать более полную информацию о зарегистрированной в стране медицинской продукции.

 

 До 1 октября 2022 года разрешили ввозить и продавать в России комплекты и наборы фототоваров, парфюмерной продукции без их маркировки.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА