Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 11 марта

Кон Ен Хва: Лед тронулся

По распоряжению спикера регионального парламента Кон Ен Хва в Законодательном Собрании создана рабочая группа по рассмотрению и выработке предложений по повышению заработной платы руководителям и специалистам в органах местного самоуправления Забайкалья. Вчера, 10 марта, состоялось ее первое организационное заседание.

В состав рабочей группы вошли депутаты регионального парламента под председательством спикера Кон Ен Хва, представители исполнительных органов власти, Администрации губернатора, Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края». 

Напомним, что  проблему  низкой зарплаты муниципальных служащих депутаты регионального парламента поднимали уже неоднократно, в том числе при обсуждении проекта главного финансового документа Забайкалья на 2022 год. Как отметил на заседании рабочей группы глава профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев, в последние годы эта давняя проблема стала еще острее, потому что зарплата этой категории служащих не индексируется.

- Сложилась патовая ситуация, при которой специалисты в администрациях районов получают на уровне «минималки», размер которой не сопоставим с возложенной на них ответственностью. В некоторых районах недобор специалистов составляет практически 20-30%. Даже в Агинском Бурятском округе, где никогда раньше не было вакантных должностей, складывается дефицит – желающих работать нет, нормальные специалисты уходят. Как следствие, сталкиваемся с проблемой низкой квалификации служащих. Особенно чувствительно это стало сейчас, в период реализации национальных проектов и федеральных программ. Проблема не в том, что люди работать не хотят, а в том, что из-за низкой квалификации сотрудники не могут подготовить необходимую документацию, - отметил парламентарий.

По мнению главы комитета, если сейчас не принять решительных мер в части повышения заработной платы муниципальных служащих, то ситуация будет только усугубляться. «Ряд социальных льгот, которые до недавнего времени имели муниципальные служащие, сейчас остались только на бумаге. Поэтому людей на муниципальную службу мы не заманим», - убежден Сокто Мажиев. Он выразил надежду, что общими усилиями членам рабочей группы удастся выработать общие предложения, которые уже в этом году позволят сделать действенные шаги в этом направлении.

Первый заместитель министра финансов Забайкалья Дмитрий Семенов подтвердил, что многие специалисты на местах сейчас получают доплату до минимального размера оплаты труда. Он заверил, что проблему ведомство знает и уже начало ее решать, но быстро это сделать не получится. По словам замминистра, в прошлом году на 20% была увеличена зарплата служащих во вновь образованных муниципальных округах.

- Сразу скажу, что в финансовом плане работать с округами нам гораздо легче, в том числе по планированию и прогнозированию доходов, нормированию штатного расписания т .д. Есть такие органы местного самоуправления, которые превышают нормативы, но не размером оплаты труда, а численностью служащих. Требование Москвы – избавиться от функций, не свойственных органам местного самоуправления, то есть перевести на аутсорсинг работу техничек, кочегаров и истопников. Не все нас в этом понимают. Нужна массовая разъяснительная работа, - отметил замглавы ведомства.

Варианты повышения зарплаты служащим, по словам Дмитрия Семенова, в Минфине края сейчас прорабатываются, но для принятия решений нужны подтвержденные доходы регионального бюджета.

- Мы предварительно  в качестве ключевой даты для повышения  зарплаты служащим рассматривали 1 июля этого года. Перспективы у нас есть, но реализовывать мы их будем  с оглядкой на текущую обстановку. В течение месяца будем мониторить ситуацию в экономике,  - отметил замминистра.

В течение месяца, по словам Дмитрия Семенова, Минфин края предоставит членам рабочей группы аналитический материал по этой теме, предварительные  расчеты и предложения. Как резюмировал глава парламента Кон Ен Хва, лед тронулся. «Будем совместно решать этот вопрос», - подытожил спикер.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА